Un familiar compacto honesto que cumple su promesa: maletero generoso, confort de viaje y precio razonable. Los motores turbo gastan más de lo que prometen, pero el conjunto sigue siendo una opción sensata.
El Hyundai i30 CW es lo que promete ser: un familiar compacto que prioriza la practicidad sin pretender ser un deportivo ni un lujo. Con 602 litros de maletero, suspensión cómoda y un comportamiento dinámico equilibrado, se desenvuelve bien tanto en ciudad como en carretera. La carrocería es atractiva, con líneas que recuerdan a un shooting brake, y el interior mantiene la solidez característica de Hyundai en este segmento. La garantía de siete años es un punto a favor que pocos rivales igualan.
El problema real está en los motores. El 1.0 T-GDi de 115 CV es un tricilíndrico que, según propietarios y pruebas, consume entre 6 y 7 litros en uso real, muy lejos de los 5,8-5,9 WLTP anunciados. El 1.6 T-GDi de 150 CV es más potente y ágil (9,1 segundos en 0-100), pero el consumo real ronda los 7-8 litros, no los 6,5 del ciclo oficial. Ambos motores transmiten vibraciones por debajo de 1.500 rpm, un detalle que delata la falta de refinamiento de los turboalimentados pequeños. La dirección es blanda, la transmisión manual del 1.0 es correcta pero sin sorpresas, y el cambio automático DCT del 1.6 suma comodidad.
En el mercado español, el i30 CW compite con rivales como el Fiat Tipo Station Wagon, el Kia Ceed Tourer y el Peugeot 308 SW. Hyundai lo posiciona como la opción más asequible y con mejor garantía, lo que lo hace atractivo para quien busca versatilidad sin gastar demasiado. No es un coche que emocione, pero es uno que no defrauda si aceptas sus limitaciones.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 29.950 € | 8 de 10 | Dacia Jogger · 18.940 € |
| Coste por 100 km | 13,26 € | 9 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 9,94 € |
| Maletero | 602 litros | 5 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,9 s | 8 de 10 | Peugeot 308 SW · 9,3 s |
| Potencia | 115 CV | 7 de 10 | Peugeot 308 SW · 145 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | Hyundai i30 CW · 7 años |
| Peso | 1.265 kg | 1 de 10 | Hyundai i30 CW · 1.265 kg |
| Precio por caballo | 260 €/CV | 7 de 10 | Dacia Jogger · 172 €/CV |
| Energía al año | 1.990 € | 9 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 1.492 € |
| Coste total a 5 años | 35.505 € | 8 de 10 | Dacia Jogger · 27.293 € |
| Lo que pierde en 5 años | 17.317 € | 8 de 10 | Dacia Jogger · 9.834 € |
| Impuesto de matriculación | 1.122 € | 10 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 0 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.0 T-GDi 115 CV Klass (1.600 € más) gana 13: Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apoyabrazos central trasero, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros con ajuste de altura, Freno de estacionamiento automático, Limpiaparabrisas automático....
Frente a la 1.0 T-GDi 115 CV Tecno (3.500 € más) gana 12: Levas de cambio en volante, Selector de modos de conducción, Acceso sin llave, Asiento del conductor con base extensible, Asientos delanteros deportivos, Luz de cortesía en retrovisores exteriores....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
El i30 CW es ideal para familias que necesitan espacio de carga sin renunciar a la agilidad urbana: padres con dos hijos que hacen viajes regulares, profesionales que transportan equipamiento, o quien busca un monovolumen más compacto. Funciona bien con 15.000-20.000 km anuales mixtos. No es para quien busca sensaciones de conducción, ni para quien quiere un coche premium con acabados de lujo. Tampoco para quien espera que el consumo real coincida con el catálogo.
En CharlaMotor pensamos que el i30 CW es un familiar compacto competente que cumple su función sin pretender ser lo que no es. La relación calidad-precio es buena, la garantía es un diferencial real, y el maletero es generoso. El consumo real es su talón de Aquiles, pero es un problema compartido por toda la gama de turboalimentados pequeños. Si aceptas que gastarás entre 6 y 8 litros según el motor y el uso, y buscas practicidad a precio razonable, merece la pena. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 115 — 150 CV |
| Par | 172 — 250 Nm |
| Cilindrada | 998 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 769 — 862 km |
| Depósito | 50 l |
| Longitud | 4.585 mm |
| Anchura | 1.795 mm |
| Altura | 1.465 mm |
| Peso | 1.265 — 1.355 kg |
| Maletero | 602 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,1 — 11,9 s |
| Velocidad máxima | 185 — 208 km/h |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDi 115 CV Klass | 115 | Gasolina | 5,8 l/100 | 29.950 € |
| 1.0 T-GDi 115 CV Tecno | 115 | Gasolina | 5,9 l/100 | 31.550 € |
| 1.6 T-GDi 150 CV DCT N Line | 150 | Gasolina | 6,5 l/100 | 35.050 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor