El Jogger resuelve el problema de las siete plazas baratas, pero lo paga con un equipamiento de serie insuficiente y solo tres estrellas Euro NCAP.
El Dacia Jogger ocupa un hueco que casi nadie más cubre en España: un coche de dos volúmenes de 4,55 metros con opción de siete plazas desde 21.450 euros. Nuestra puntuación interna de equipamiento de serie es de solo 1,0 sobre 10, un dato que pesa mucho en la versión de acceso Essential, y que explica por qué recomendamos directamente dar el salto a la Expression Eco-G 120, que por 1.510 euros más añade diez elementos de equipamiento frente a la de partida.
Mecánicamente la gama se reparte entre el GLP de 122 CV y 197 Nm, el gasolina TCe de 110 CV y el full hybrid de 156 CV, el más potente de todos. El GLP homologa 4,1 l/100 km en la versión de cinco plazas, el consumo más bajo de las versiones sin enchufe de la gama, y permite una autonomía WLTP de 1.219 kilómetros gracias a sumar el depósito de gasolina al de GLP. El híbrido, pese a ser el más potente, se queda en 172 Nm de par, por debajo de los 197 Nm del propio GLP de la casa y muy lejos de los 250 Nm que entregan los rivales de gasolina que hemos comparado, como el Hyundai i30 CW o el SEAT León Sportstourer.
El dato que más debería hacer reflexionar al comprador es el de seguridad: el Jogger obtiene tres estrellas Euro NCAP, frente a las cinco que logran todos los rivales directos que hemos comparado, incluido el Peugeot 308 SW, que cuesta solo 680 euros menos que la versión híbrida de siete plazas del Jogger. No es un defecto menor ni algo que compense únicamente el precio.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.510 € más que la Essential Eco-G 120 5 plazas, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 18.940 € | 1 de 10 | Dacia Jogger · 18.940 € |
| Coste por 100 km | 12,50 € | 9 de 10 | Citroën C4 · 10,17 € |
| Maletero | 607 litros | 4 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,5 s | 3 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 10,3 s |
| Potencia | 110 CV | 8 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 116 CV |
| Garantía | 3 años | 4 de 9 | Hyundai i30 CW · 7 años |
| Seguridad NCAP | 3 estrellas | 9 de 9 | Volkswagen Golf Variant · 5 estrellas |
| Peso | 1.268 kg | 2 de 10 | Hyundai i30 CW · 1.265 kg |
| Precio por caballo | 172 €/CV | 1 de 10 | Dacia Jogger · 172 €/CV |
| Energía al año | 1.876 € | 9 de 10 | Citroën C4 · 1.526 € |
| Coste total a 5 años | 26.552 € | 1 de 10 | Dacia Jogger · 26.552 € |
| Lo que pierde en 5 años | 9.834 € | 1 de 10 | Dacia Jogger · 9.834 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Essential TCe 110 5 plazas (1.510 € más) gana 14: Cámara de visión trasera, Faros antiniebla, Retrovisores exteriores con calefacción, Apoyabrazos central delantero, Elevalunas eléctricos traseros, Lunas traseras sobretintadas....
Frente a la Expression TCe 110 5 plazas (1.000 € más) gana 3: Reposacabezas en todas las plazas traseras, Ventanillas de 3ª fila con apertura a compás, Asiento de 3ª fila abatible y extraíble.
Frente a la Expression TCe 110 7 plazas (400 € más) gana 14: Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Extended Grip, Tres reposacabezas traseros, Acceso sin llave, Climatizador....
Frente a la Extreme Eco-G 120 EDC 5 plazas (297 € más) gana 3: Reposacabezas en todas las plazas traseras, Ventanillas de 3ª fila con apertura a compás, Asiento de 3ª fila abatible y extraíble.
Frente a la Extreme Eco-G 120 EDC 7 plazas (100 € más) gana 4: Tres reposacabezas traseros, Encendido y parada automática del motor térmico, Tapicería de tela, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Expression hybrid 155 5 plazas (1.000 € más) gana 3: Reposacabezas en todas las plazas traseras, Ventanillas de 3ª fila con apertura a compás, Asiento de 3ª fila abatible y extraíble.
Frente a la Expression hybrid 155 7 plazas (400 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Extended Grip, Tres reposacabezas traseros, Acceso sin llave, Climatizador....
Frente a la Extreme hybrid 155 5 plazas (1.000 € más) gana 3: Reposacabezas en todas las plazas traseras, Ventanillas de 3ª fila con apertura a compás, Asiento de 3ª fila abatible y extraíble.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en familias numerosas con presupuesto ajustado que necesitan siete plazas de forma ocasional, con un uso mixto de ciudad y carretera y un kilometraje anual moderado. También encaja en quien prioriza el coste de uso por encima de las prestaciones o la dotación tecnológica. No lo recomendamos a quien valore la seguridad pasiva como criterio prioritario o busque un acabado con equipamiento completo de serie sin tener que subir de versión.
El Jogger cumple su promesa de ser un familiar barato con siete plazas, y en eso no tiene comparación directa en nuestra base de rivales. Pero el equipamiento de serie insuficiente en el acabado básico y, sobre todo, las tres estrellas Euro NCAP frente a las cinco de toda la competencia comparada, son datos que pesan más de lo que el precio puede compensar. Recomendamos mirarlo únicamente en la versión Expression, nunca en la de acceso. Nota: 4,3/10.
| Potencia | 110 — 156 CV |
| Par | 172 — 200 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.793 cc |
| Autonomía homologada | 833 — 1.219 km |
| Depósito | 50 l |
| Batería | 1,4 kWh |
| Longitud | 4.550 mm |
| Anchura | 1.784 mm |
| Altura | 1.630 mm |
| Peso | 1.268 — 1.463 kg |
| Maletero | 506 — 607 l |
| Plazas | 5 — 7 |
| 0-100 km/h | 8,9 — 11,2 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 3 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Essential TCe 110 5 plazas | 110 | Gasolina | 5,9 l/100 | 18.940 € |
| Essential Eco-G 120 5 plazas | 122 | GLP | 4,1 l/100 | 18.940 € |
| Expression Eco-G 120 5 plazas | 122 | GLP | 4,1 l/100 | 20.450 € |
| Expression TCe 110 5 plazas | 110 | Gasolina | 5,9 l/100 | 20.450 € |
| Expression TCe 110 7 plazas | 110 | Gasolina | 6,0 l/100 | 21.450 € |
| Expression Eco-G 120 7 plazas | 122 | GLP | 4,2 l/100 | 21.450 € |
| Extreme Eco-G 120 5 plazas | 122 | GLP | 4,2 l/100 | 21.850 € |
| Extreme Eco-G 120 EDC 5 plazas | 122 | GLP | 4,2 l/100 | 23.450 € |
| Extreme Eco-G 120 7 plazas | 122 | GLP | 4,2 l/100 | 23.747 € |
| Extreme Eco-G 120 EDC 7 plazas | 122 | GLP | 4,3 l/100 | 24.450 € |
| Expression hybrid 155 5 plazas | 156 | Híbrido | 4,5 l/100 | 24.550 € |
| Expression hybrid 155 7 plazas | 156 | Híbrido | 4,6 l/100 | 25.550 € |
| Extreme hybrid 155 5 plazas | 156 | Híbrido | 4,5 l/100 | 25.950 € |
| Extreme hybrid 155 7 plazas | 156 | Híbrido | 4,6 l/100 | 26.950 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Cara a cara con sus rivales, con datos.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor