El Dacia Striker gana la guerra del precio y la autonomía, pero la pierde en equipamiento: 68 elementos de serie son el peor dato de sus nueve rivales directos.
El Striker es, por delante de todo, un ejercicio de aritmética. La versión Essential mild hybrid-G 140 cuesta 22.720 euros, el precio más bajo de los diez rivales de su franja, y lo acompaña con el coste por 100 kilómetros más bajo del grupo (7,58 euros) y el coste total a cinco años también más bajo (25.721 euros). A eso se suma un depósito de 50 litros y un consumo WLTP de 3,7 l/100 km que, con margen real del 15-30% que aplicamos siempre al laboratorio, deja una autonomía de 1.351 kilómetros: 767 km más que el SWM G01, 598 más que el Mercedes GLB y 508 más que el Ford Kuga. Para quien hace muchos kilómetros de carretera, es la cifra que más pesa.
El reverso de esa ecuación es el equipamiento: 68 elementos de serie, el último puesto de nueve rivales comparados, y un freno por tonelada de 202 mm/t que también cierra la tabla de seis coches con ese dato. El maletero de 522 litros queda en séptima posición de diez, por debajo de los 609 litros del propio Dacia Bigster con la misma mecánica, los 565 del Mercedes GLB y los 565 del Citroën C5 Aircross, aunque supera con holgura los 412 del Ford Kuga. La versión full hybrid de 156 CV, además, entrega solo 172 Nm de par frente a los 230 Nm de la mild hybrid de 140 CV, una paradoja que conviene tener presente antes de pagar más por la etiqueta híbrida.
Dentro de la propia gama, la Expression mild hybrid-G 140 es la que compensa: por 1.600 euros más que la Essential añade 10 elementos de equipamiento. El salto a las versiones full hybrid o a la Extreme 4x4 no se justifica con la misma solidez: de las tres superiores, tres no alcanzan el mínimo que exigimos para recomendar el sobrecoste.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.600 € más que la Essential mild hybrid-G 140, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 22.720 € | 1 de 10 | Dacia Striker · 22.720 € |
| Coste por 100 km | 7,58 € | 1 de 10 | Dacia Striker · 7,58 € |
| Maletero | 522 litros | 7 de 10 | Dacia Bigster · 609 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,0 s | 3 de 7 | Ford Kuga · 9,5 s |
| Potencia | 140 CV | 5 de 10 | Ford Kuga · 150 CV |
| Peso | 1.465 kg | 2 de 10 | Dacia Bigster · 1.439 kg |
| Precio por caballo | 162 €/CV | 1 de 10 | Dacia Striker · 162 €/CV |
| Energía al año | 1.137 € | 1 de 10 | Dacia Striker · 1.137 € |
| Coste total a 5 años | 25.721 € | 1 de 10 | Dacia Striker · 25.721 € |
| Lo que pierde en 5 años | 11.796 € | 1 de 10 | Dacia Striker · 11.796 € |
| Impuesto de matriculación | 0 € | 1 de 10 | Dacia Striker · 0 € |
| Par | 230 Nm | 3 de 10 | Ford Kuga · 240 Nm |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Essential mild hybrid-G 140 (1.600 € más) gana 11: Apoyabrazos central delantero, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Climatizador bizona, Freno de estacionamiento automático, Limpiaparabrisas automático, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente....
Frente a la Expression mild hybrid-G 140 (2.500 € más) gana 1: Encendido y parada automática del motor térmico.
Frente a la Expression hybrid 155 (2.000 € más) gana 20: Asistente de luz de carretera, Faros antiniebla, Acceso sin llave, Apertura y cierre automático del maletero, Apoyabrazos central trasero, Arranque sin llave....
Frente a la Journey hybrid 155 (1.320 € más) gana 6: Tracción a las cuatro ruedas, Asiento del conductor con ajuste de altura, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Techo solar panorámico fijo, Tapicería tejido TEP Extreme, Control de descenso de pendientes.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensamos en quien hace muchos kilómetros al año, sobre todo de carretera, y prioriza el coste de uso y la autonomía por encima de la dotación tecnológica o las prestaciones. Familias con uso mixto que no necesitan asientos calefactables ni pantallas enormes y que valoran llegar lejos gastando poco. No lo recomendaríamos a quien busca un SUV con equipamiento completo de serie o que espere sensaciones de conducción ágiles: ahí el Striker no compite.
El Striker cumple su propuesta con una coherencia clara: es el SUV más barato de uso entre sus rivales directos, con la autonomía y el consumo más favorables del grupo. Pero esa eficiencia llega acompañada de un equipamiento que queda último de nueve y un maletero que no destaca en su franja. Si el criterio es gastar poco en combustible y en factura final, convence; si se busca dotación o refinamiento, decepciona. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 140 — 156 CV |
| Par | 172 — 230 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.793 cc |
| Autonomía homologada | 925 — 1.351 km |
| Depósito | 50 l |
| Batería | 0,8 — 1,4 kWh |
| Longitud | 4.620 mm |
| Anchura | 1.824 mm |
| Altura | 1.525 — 1.541 mm |
| Peso | 1.457 — 1.494 kg |
| Maletero | 483 — 522 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,2 — 10,0 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Essential mild hybrid-G 140 | 140 | Gasolina | 3,7 l/100 | 22.720 € |
| Expression mild hybrid-G 140 | 140 | Gasolina | 3,7 l/100 | 24.320 € |
| Expression hybrid 155 | 156 | Híbrido | 4,2 l/100 | 26.820 € |
| Journey hybrid 155 | 156 | Híbrido | 4,2 l/100 | 28.820 € |
| Extreme hybrid 150 4x4 | 150 | Gasolina | 5,4 l/100 | 30.140 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor