El Sandero Stepway sigue siendo el disfraz de SUV más barato de España, pero paga la broma con un equipamiento de serie que se queda muy corto y una versión hermana, el Sandero normal, que ofrece prácticamente lo mismo por menos dinero.
El Stepway es, en esencia, un Sandero con plástico negro en los pasos de rueda y 90 mm más de altura. Nuestra base de datos lo confirma con su propio hermano: la Expression Eco-G 120 del Sandero cuesta 400 euros menos, pesa 16 kg menos y ofrece 39 km más de autonomía WLTP que la Essential Eco-G 120 del Stepway con las mismas prestaciones. Pagar el suplemento por la estética de todocamino solo tiene sentido si esa imagen importa de verdad, porque en tracción sigue siendo delantera y el coche no gana nada en capacidad todoterreno.
La gama reparte 9 versiones entre gasolina de 110 CV, GLP de 122 CV e híbrido de 156 CV, y aquí es donde el Stepway compite mejor: el precio por caballo de la versión de acceso, 130 euros/CV, queda en segundo lugar de sus cinco rivales directos, y el coste total a 5 años (22.331 euros) también se coloca segundo. El problema aparece en el apartado que Dacia siempre sacrifica: los elementos de serie. Con 62 elementos de serie, la Essential Eco-G 120 queda cuarta de cinco rivales, y nuestra nota de equipamiento para toda la gama es de 1,8 sobre 10, la peor de las siete categorías analizadas.
La mecánica GLP de 122 CV y 197 Nm cumple sin sobresaltos, con un 0-100 de 10,4 segundos que no busca emocionar sino ahorrar en el surtidor: 7,4 l/100 km WLTP homologados, que en el mundo real probablemente suban hacia los 9 l/100 km. El híbrido de 156 CV, con un 0-100 de 8,3 segundos y un WLTP de 4,4 l/100 km, es la opción más eficiente de la gama, pero a 22.690 euros pierde parte del atractivo de precio que define a Dacia.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.000 € más que la Essential Eco-G 120, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 15.890 € | 2 de 10 | Dacia Sandero · 14.490 € |
| Coste por 100 km | 11,87 € | 8 de 10 | Lancia Ypsilon · 9,54 € |
| Maletero | 328 litros | 4 de 9 | Skoda Fabia 5 puertas · 380 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,0 s | 7 de 9 | Lancia Ypsilon · 9,3 s |
| Potencia | 110 CV | 6 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 116 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 10 | MG MG3 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 3 estrellas | 9 de 10 | Lancia Ypsilon · 5 estrellas |
| Peso | 1.224 kg | 3 de 9 | Skoda Fabia 5 puertas · 1.179 kg |
| Precio por caballo | 144 €/CV | 2 de 10 | Dacia Sandero · 143 €/CV |
| Energía al año | 1.780 € | 8 de 10 | Lancia Ypsilon · 1.431 € |
| Coste total a 5 años | 24.492 € | 2 de 10 | Dacia Sandero · 23.288 € |
| Lo que pierde en 5 años | 8.250 € | 2 de 10 | Dacia Sandero · 7.523 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Essential TCe 110 (1.000 € más) gana 18: Cámara de visión trasera, Faros antiniebla, Retrovisores exteriores con calefacción, Volante con ajuste horizontal, Apoyabrazos central delantero, Elevalunas eléctricos traseros....
Frente a la Expression TCe 110 (1.400 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Extended Grip, Acceso sin llave, Arranque sin llave, Climatizador....
Frente a la Extreme Eco-G 120 (200 € más) gana 2: Carcasas de retrovisores en color carrocería, Tapicería de tela.
Frente a la Expression Eco-G 120 Auto (1.400 € más) gana 11: Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Extended Grip, Acceso sin llave, Arranque sin llave, Climatizador....
Frente a la Extreme Eco-G 120 Auto (1.400 € más) gana 4: Encendido y parada automática del motor térmico, Carcasas de retrovisores en color carrocería, Tapicería de tela, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Expression hybrid 155 (1.400 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Extended Grip, Acceso sin llave, Arranque sin llave, Climatizador....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Recomendamos el Stepway a quien recorra pocos kilómetros al año en trayectos mixtos de ciudad y carretera, priorice el desembolso inicial y el coste de mantenimiento por encima de casi cualquier otra cosa, y no le importe renunciar a equipamiento de serie a cambio de pagar menos por caballo. No lo recomendamos a quien busque una imagen todocamino real (la tracción sigue siendo delantera) ni a quien valore el equipamiento tecnológico o la seguridad activa como prioridad, porque ahí queda por detrás de sus rivales directos.
El Stepway funciona como propuesta de coste bajo: precio por caballo competitivo, coste a 5 años ajustado y una mecánica GLP o híbrida que cumple sin dramas. Pero paga la estética de SUV con un sobreprecio de 400 euros frente al Sandero normal sin ganar nada práctico, y su equipamiento de serie, con nota de 1,8 sobre 10 en nuestra comparativa de segmento, es el punto más débil de toda la gama. Si el presupuesto manda, la versión que compensa es la Expression TCe 110: 1.000 euros más que la de acceso a cambio de 13 elementos de serie adicionales y 1,7 l/100 km menos de consumo. Nota: 6,1/10.
| Potencia | 110 — 156 CV |
| Par | 172 — 200 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.793 cc |
| Autonomía homologada | 877 — 1.250 km |
| Depósito | 50 l |
| Batería | 1,4 kWh |
| Longitud | 4.102 mm |
| Anchura | 1.853 mm |
| Altura | 1.586 mm |
| Peso | 1.224 — 1.341 kg |
| Maletero | 328 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,3 — 10,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 3 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Essential TCe 110 | 110 | Gasolina | 5,6 l/100 | 15.890 € |
| Essential Eco-G 120 | 122 | GLP | 4,0 l/100 | 15.890 € |
| Expression Eco-G 120 | 122 | GLP | 4,0 l/100 | 16.890 € |
| Expression TCe 110 | 110 | Gasolina | 5,7 l/100 | 16.890 € |
| Extreme Eco-G 120 | 122 | GLP | 4,1 l/100 | 18.290 € |
| Expression Eco-G 120 Auto | 122 | GLP | 4,0 l/100 | 18.490 € |
| Extreme Eco-G 120 Auto | 122 | GLP | 4,1 l/100 | 19.890 € |
| Expression hybrid 155 | 156 | Híbrido | 4,4 l/100 | 21.290 € |
| Extreme hybrid 155 | 156 | Híbrido | 4,4 l/100 | 22.690 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Cara a cara con sus rivales, con datos.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor