El motor de entrada que tiene sentido para quien no quiere complicarse con el GLP ni pagar de más por un híbrido que no va a amortizar.
Es la 1.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
La Essential TCe 110 es la segunda escalada más barata del Sandero Stepway, apenas por encima de la Eco-G 120 de GLP y con el mismo precio de 15.890 euros. Frente a esa versión de gas, pierde algo de par (200 Nm frente a 197 Nm, prácticamente iguales) y gana en disponibilidad de red de repostaje, porque no todas las gasolineras tienen surtidor de GLP. Subir a la Expression TCe 110 cuesta 1.000 euros más y añade equipamiento, pero el motor es idéntico: mismos 110 CV, mismo par de 200 Nm. Frente a los acabados híbridos de 156 CV, que arrancan en 21.290 euros, esta versión se queda muy por debajo en prestaciones (8,3 s frente a 10,0 s de 0 a 100 km/h) pero también en precio, con una diferencia de 5.400 euros.
En el apartado dinámico, la mecánica de 999 cc y 110 CV con 200 Nm de par cumple sin brillar: 10,0 segundos de 0 a 100 km/h y 180 km/h de velocidad máxima, cifras correctas para un uso urbano e interurbano, pero que se quedan atrás frente a los microhíbridos del segmento. El Opel Corsa Hybrid de 110 CV hace el mismo 0-100 en 9,9 segundos y homologa 4,5 l/100 km frente a los 5,6 l/100 km de nuestra versión, una diferencia de 1,1 l/100 km que se nota en el bolsillo a lo largo del año. El Renault Clio TCe 115, con 5 CV más, cuesta 3.010 euros más y consume 0,6 l/100 km menos en el ciclo WLTP. Donde el Sandero Stepway compensa es en autonomía: con un depósito de 50 litros frente a los 44 litros de los microhíbridos franceses e italianos, su autonomía WLTP de 892 km supera en 112 km a la del propio Clio.
El equipamiento Essential incluye faros LED, control de estabilidad, siete airbags, alerta de colisión frontal con frenado autónomo y reconocimiento de señales, un paquete de seguridad notable para el precio. Pero la multimedia se limita a radio con Bluetooth y dos altavoces, sin pantalla táctil de serie, y el acabado se queda en tapicería de tela y pasos de rueda sin pintar. La etiqueta C de la DGT, frente a la ECO de las versiones GLP e híbridas, puede limitar el acceso en episodios de restricción de tráfico en grandes ciudades.
Pensada para quien recorre pocos kilómetros al año, prioriza el precio de entrada y no necesita una multimedia sofisticada ni un acabado muy elaborado. Encaja en un segundo coche familiar o en un primer coche urbano con salidas de carretera ocasionales, donde el depósito de 50 litros y su autonomía de 892 km reducen las paradas de repostaje. No es la opción para quien busca prestaciones o quiere la etiqueta ECO para circular sin restricciones.
Dentro de la gama, la Essential TCe 110 es la versión sensata para quien prefiere gasolina convencional frente al GLP y no quiere pagar la escalada de precio de los acabados híbridos de 156 CV. Frente al Opel Corsa Hybrid y al Peugeot 208 Style Hybrid, cede en consumo y en estrellas NCAP, pero compensa con un precio entre 4.200 y 4.560 euros más bajo y un maletero más grande. No es la elección para quien valora la seguridad pasiva por encima de todo, pero sí para quien busca el coste de entrada más ajustado del segmento sin recurrir al GLP. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 110 CV |
| Par | 200 Nm |
| Cambio | Manual |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 128 g/km |
| Autonomía WLTP | 892 km |
| 0 a 100 km/h | 10,0 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.102 mm |
| Peso | 1.224 kg |
| Maletero | 328 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 3 estrellas |
| Garantía | 3 años |
62 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Essential TCe 110 | 110 CV | 15.890 € |
| Essential Eco-G 120 | 122 CV | 15.890 € |
| Expression Eco-G 120 | 122 CV | 16.890 € |
| Expression TCe 110 | 110 CV | 16.890 € |
| Extreme Eco-G 120 | 122 CV | 18.290 € |
| Expression Eco-G 120 Auto | 122 CV | 18.490 € |
| Extreme Eco-G 120 Auto | 122 CV | 19.890 € |
| Expression hybrid 155 | 156 CV | 21.290 € |
| Extreme hybrid 155 | 156 CV | 22.690 € |