El Extreme hybrid 155 es el acabado tope del Sandero Stepway, pero la mecánica híbrida ya está disponible 1.400 euros más abajo, en el Expression.
Es la 9.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 6.800 € más que la Essential TCe 110, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Extreme hybrid 155 cierra la gama del Sandero Stepway en 22.690 euros, el acabado más caro de las nueve versiones disponibles. Comparte mecánica de 156 CV y 172 Nm con el Expression hybrid 155, que cuesta 1.400 euros menos con idénticas prestaciones (0 a 100 en 8,3 segundos, 328 litros de maletero, 1.341 kg). La diferencia entre ambos está en acabado exterior y algún detalle de equipamiento, no en mecánica ni en consumo: los dos homologan 4,4 l/100 km WLTP. Frente al resto de la gama, que ofrece versiones de acceso por 15.890 euros con motorizaciones GLP o gasolina de hasta 122 CV, este Extreme representa un salto de casi 7.000 euros para ganar suavidad híbrida y mejores prestaciones.
La mecánica híbrida full de 156 CV es, con diferencia, la más refinada de la gama Sandero Stepway: frente a los 10,0-10,4 segundos de 0 a 100 de las versiones GLP y gasolina atmosféricas, el híbrido baja a 8,3 segundos con un consumo WLTP de 4,4 l/100 km, apenas por encima de los 4,0-4,1 l/100 km del GLP pero sin depender de un punto de recarga de gas. Frente al Dacia Sandero Expression hybrid 155 (misma mecánica, carrocería de berlina), nuestra versión cuesta 2.800 euros más, pesa lo mismo y pierde 54 km de autonomía WLTP y 0,2 l/100 km de consumo, el peaje habitual de la carrocería alta del Stepway. Frente al Renault Clio híbrido de 159 CV, el Stepway es 579 euros más barato y ofrece 67 litros más de maletero, aunque el Clio tiene 2 estrellas Euro NCAP más y 136 km menos de autonomía.
El salto de equipamiento entre Expression y Extreme no está documentado en los datos que manejamos aquí; lo que sí es seguro es que la base de equipamiento del Sandero Stepway ya incluye cámara trasera, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, detector de ángulo muerto y faros LED, de serie en toda la gama incluido este acabado.
Pensado para quien ya ha decidido que quiere un Sandero Stepway híbrido y prioriza el acabado más completo sobre el precio: familias que hacen uso mixto urbano e interurbano y valoran el aspecto de SUV compacto sin asumir el coste de un C-SUV real. No es la opción razonable para quien solo busca la mecánica híbrida al mejor precio, porque el Expression hybrid 155 ofrece exactamente las mismas prestaciones por 1.400 euros menos.
El Extreme hybrid 155 es un buen coche con un planteamiento discutible dentro de su propia gama: paga por acabado lo que podría ahorrarse eligiendo el Expression con idéntica mecánica. La seguridad de 3 estrellas NCAP sigue siendo el punto débil frente a todos los rivales comparados, que rondan las 5 estrellas. Como opción tope de gama del Sandero Stepway cumple, pero no es la versión que recomendaríamos salvo que el comprador valore de forma explícita el equipamiento adicional del Extreme sobre el Expression. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 156 CV |
| Par | 172 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 4,4 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 100 g/km |
| Batería | 1,4 kWh |
| Autonomía WLTP | 1.136 km |
| 0 a 100 km/h | 8,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.102 mm |
| Peso | 1.341 kg |
| Maletero | 328 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 3 estrellas |
| Garantía | 3 años |
86 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Essential TCe 110 | 110 CV | 15.890 € |
| Essential Eco-G 120 | 122 CV | 15.890 € |
| Expression Eco-G 120 | 122 CV | 16.890 € |
| Expression TCe 110 | 110 CV | 16.890 € |
| Extreme Eco-G 120 | 122 CV | 18.290 € |
| Expression Eco-G 120 Auto | 122 CV | 18.490 € |
| Extreme Eco-G 120 Auto | 122 CV | 19.890 € |
| Expression hybrid 155 | 156 CV | 21.290 € |
| Extreme hybrid 155 | 156 CV | 22.690 € |