El Extreme Eco-G 120 es el acabado más completo del Sandero Stepway con GLP manual, pero también el más caro de su motorización, y eso pesa en la balanza.
Es la 5.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 2.400 € más que la Essential TCe 110, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Extreme es el acabado tope de la gama Eco-G manual del Stepway, con la misma mecánica de 122 CV y 197 Nm que monta el Essential (15.890 euros) y el Expression (16.890 euros), pero a 18.290 euros. Frente al Expression Eco-G 120, la diferencia de 1.400 euros se paga en llantas, cámara trasera y algunos detalles de acabado, no en mecánica ni en prestaciones: el 0-100 (10,4 s) y el consumo WLTP (7,6 l/100 km) son prácticamente idénticos, incluso ligeramente peores por el peso añadido de las llantas de 16 pulgadas. Si se busca solo la mecánica GLP, el Expression cubre lo esencial por menos dinero.
La mecánica GNC/GLP de 1.199 cc entrega 122 CV y 197 Nm, suficiente para circular en ciudad y carretera sin ahogos, aunque los 10,4 segundos al 0-100 km/h la dejan por detrás de la versión híbrida de la gama (156 CV, 8,3 s). Dentro del propio catálogo Dacia, el Sandero Expression Eco-G 120 (no Stepway) cuesta 2.800 euros menos, pesa 16 kg menos y homologa 57 km más de autonomía WLTP con un consumo 0,6 l/100 km inferior: la carrocería SUV del Stepway penaliza en todos los frentes frente a su hermano de carrocería berlina. Frente al Renault Clio Eco-G 120 EDC (20.374 euros), el Stepway Extreme resulta 2.084 euros más barato y con 113 litros más de maletero, aunque el Clio ofrece cambio automático y dos estrellas Euro NCAP más.
El equipamiento de este Extreme incluye pantalla táctil de 10 pulgadas con CarPlay y Android Auto inalámbricos, cámara de visión trasera, acceso y arranque sin llave, climatizador y llantas de aleación de 16 pulgadas, un salto notable de dotación sobre el Essential. La etiqueta ECO por el GLP facilita el acceso a zonas restringidas en grandes ciudades, y la garantía de 3 años se queda corta frente a los 5 años del EVO 3 o el Mitsubishi Colt GLP.
Encaja en quien quiere el Stepway con el acabado más completo de la gama GLP, sin dar el salto al cambio automático ni a la mecánica híbrida, y valora tener cámara trasera, llantas de aleación y multimedia con CarPlay inalámbrico de serie. Es una opción razonable para trayectos mixtos ciudad-carretera con kilometraje moderado-alto donde el ahorro del GLP compensa. Quien solo busque movilidad básica encuentra en el Expression el mismo motor por menos dinero.
El Extreme Eco-G 120 es el acabado más completo de la gama manual GLP del Stepway, pero no aporta nada a nivel mecánico sobre el Expression, que cuesta 1.400 euros menos con la misma mecánica de 122 CV. El salto se paga en equipamiento, no en rendimiento, y frente al Sandero berlina Expression Eco-G 120 pierde en autonomía y consumo por el sobrepeso de la carrocería SUV. Es recomendable para quien valore la estética Stepway y quiera el acabado tope sin pasarse a la mecánica automática o híbrida, pero no es la versión más lógica del catálogo Sandero. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 122 CV |
| Par | 197 Nm |
| Cambio | Manual |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 7,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 116 g/km |
| Autonomía WLTP | 657 km |
| 0 a 100 km/h | 10,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.102 mm |
| Peso | 1.300 kg |
| Maletero | 328 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 3 estrellas |
| Garantía | 3 años |
85 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Essential TCe 110 | 110 CV | 15.890 € |
| Essential Eco-G 120 | 122 CV | 15.890 € |
| Expression Eco-G 120 | 122 CV | 16.890 € |
| Expression TCe 110 | 110 CV | 16.890 € |
| Extreme Eco-G 120 | 122 CV | 18.290 € |
| Expression Eco-G 120 Auto | 122 CV | 18.490 € |
| Extreme Eco-G 120 Auto | 122 CV | 19.890 € |
| Expression hybrid 155 | 156 CV | 21.290 € |
| Extreme hybrid 155 | 156 CV | 22.690 € |