El C5 Aircross gasta poco y cuesta poco mantenerlo, pero llega con menos equipamiento y peor garantía que buena parte de sus rivales directos.
El C5 Aircross se presenta con doce versiones repartidas entre gasolina micro-híbrido de 145 CV, eléctrico de 213 y 231 CV, e híbrido enchufable de 226 CV. En consumo es donde mejor defiende su terreno: la versión de acceso homologa 5,3 l/100 km WLTP, la más baja entre los nueve rivales directos comparados, y su coste energético anual estimado de 1.828 euros también es el más bajo del grupo. El coste total a cinco años, 35.851 euros, queda igualmente primero de diez. Son cifras que pesan en la decisión de compra tanto como el precio de salida.
El problema aparece en lo que trae de serie y en lo que respalda al comprador: los elementos de serie sitúan a la versión de acceso en el puesto 7 de 9, y la garantía de 2 años queda en el 7 de 10 frente a rivales que llegan a ofrecer 5 años (SWM G01, DFSK 580) o incluso 7 (KIA EV6). El par de 230 Nm en la gasolina también queda cuarto de diez, una cifra modesta para un SUV de más de 1.600 kilos. La nota de prestaciones de la gama, 2,5 sobre 10 frente a las 114 gamas de SUV comparables, confirma que este no es un coche pensado para el que busca empuje.
En la gama eléctrica, la Max de 231 CV y 97 kWh es la única versión que compensa pagar más: por 11.000 euros adicionales sobre la de acceso da 32 elementos más de equipamiento, 115 km más de autonomía real y 18 CV extra. Ninguna otra escala intermedia justifica el salto de precio con datos similares.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 11.000 € más que la You Eléctrico 210 CV 73 kWh, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 28.990 € | 3 de 10 | DFSK 580 · 23.622 € |
| Coste por 100 km | 11,23 € | 1 de 10 | Citroën C5 Aircross · 11,23 € |
| Maletero | 565 litros | 3 de 8 | Mazda CX-5 · 583 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,2 s | 2 de 7 | Ford Kuga · 9,5 s |
| Potencia | 145 CV | 3 de 10 | Ford Kuga · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 7 de 10 | DFSK 580 · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Citroën C5 Aircross · 5 estrellas |
| Peso | 1.629 kg | 4 de 8 | Ford Kuga · 1.526 kg |
| Precio por caballo | 200 €/CV | 3 de 10 | DFSK 580 · 163 €/CV |
| Energía al año | 1.685 € | 1 de 10 | Citroën C5 Aircross · 1.685 € |
| Coste total a 5 años | 35.137 € | 2 de 10 | SWM G01 · 35.110 € |
| Lo que pierde en 5 años | 18.472 € | 3 de 10 | DFSK 580 · 13.937 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la You Hybrid 145 CV (4.200 € más) gana 20: Ayuda de aparcamiento delantero, Control de crucero adaptativo, Cámara de visión trasera 180°, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Apoyabrazos central trasero....
Frente a la Plus Hybrid 145 CV (1.000 € más) gana 3: Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión 360°, Head-Up Display.
Frente a la Business Hybrid 145 CV (2.000 € más) gana 17: Alerta de atención del conductor por cámara, Alerta de tráfico cruzado trasero, Conducción semiautónoma nivel 2, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa....
Frente a la Max Hybrid 145 CV (700 € más) gana 12: Alerta de fatiga del conductor, Alerta sonora para peatones, Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Faros LED, Preclimatización del habitáculo, Paragolpes delantero Aero....
Frente a la You Eléctrico 210 CV 73 kWh (3.100 € más) gana 18: Ayuda de aparcamiento delantero, Control de crucero adaptativo, Cámara de visión trasera 180°, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Apoyabrazos central trasero....
Frente a la Plus Eléctrico 210 CV 73 kWh gana 5: Encendido y parada automática del motor térmico, Preinstalación de bola de remolque, Cable de carga Modo 2 para enchufe doméstico, Cargador monofásico de 3,7 kW, Filtro de partículas.
Frente a la Plus Plug-in Hybrid 225 CV (1.000 € más) gana 9: Alerta sonora para peatones, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión 360°, Head-Up Display, Preclimatización del habitáculo, Paragolpes delantero Aero....
Frente a la Business Eléctrico 210 CV 73 kWh gana 5: Encendido y parada automática del motor térmico, Preinstalación de bola de remolque, Cable de carga Modo 2 para enchufe doméstico, Cargador monofásico de 3,7 kW, Filtro de partículas.
Frente a la Business Plug-in Hybrid 225 CV (2.000 € más) gana 24: Alerta de atención del conductor por cámara, Alerta de tráfico cruzado trasero, Alerta sonora para peatones, Conducción semiautónoma nivel 2, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros Matrix LED....
Frente a la Max Eléctrico 210 CV 73 kWh gana 6: Encendido y parada automática del motor térmico, Preinstalación de bola de remolque, Llantas de aleación (235/55 R19) Moondust corte diamante, Cable de carga Modo 2 para enchufe doméstico, Cargador monofásico de 3,7 kW, Filtro de partículas.
Frente a la Max Plug-in Hybrid 225 CV (4.900 € más) gana 12: Alerta de tráfico cruzado trasero, Alerta sonora para peatones, Conducción semiautónoma nivel 2, Detector de vehículos en ángulo muerto, Portón trasero motorizado manos libres, Preclimatización del habitáculo....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace un uso mixto con predominio urbano e interurbano, prioriza el gasto de combustible o electricidad por encima de las prestaciones, y no necesita un SUV que acelere con fuerza. También en quien valora el maletero de 565 litros para uso familiar. No lo recomendamos a quien busque una garantía larga como argumento de tranquilidad, ni a quien priorice el equipamiento de serie frente a otros SUV del mismo precio.
El C5 Aircross cumple como SUV eficiente y con un maletero holgado, pero llega flojo en equipamiento de serie y garantía frente a sus rivales directos, y su par motor de 230 Nm se queda corto para el peso que mueve. Solo la versión Max Eléctrico 230 CV justifica con cifras el salto de precio dentro de la gama; el resto de escalones intermedios no aportan lo suficiente por lo que piden de más. Un SUV correcto para quien prioriza el consumo sobre las prestaciones, pero no el más completo de su segmento. Nota: 6,4/10.
| Potencia | 145 — 231 CV |
| Par | 230 — 350 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 96 — 1.037 km |
| Depósito | 55 l |
| Batería | 21,5 — 97,0 kWh |
| Carga rápida | 160 kW |
| Longitud | 4.652 mm |
| Anchura | 1.870 mm |
| Altura | 1.691 mm |
| Peso | 1.629 — 2.246 kg |
| Maletero | 565 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,7 — 10,2 s |
| Velocidad máxima | 170 — 220 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| You Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 5,3 l/100 | 28.990 € |
| Plus Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 5,4 l/100 | 33.190 € |
| Business Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 5,4 l/100 | 34.190 € |
| Max Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 5,4 l/100 | 36.190 € |
| You Eléctrico 210 CV 73 kWh | 213 | Eléctrico | 17,0 kWh/100 | 36.890 € |
| Plus Eléctrico 210 CV 73 kWh | 213 | Eléctrico | 17,1 kWh/100 | 39.990 € |
| Plus Plug-in Hybrid 225 CV | 226 | Híbrido enchufable | 2,5 l/100 | 39.990 € |
| Business Plug-in Hybrid 225 CV | 226 | Híbrido enchufable | 2,5 l/100 | 40.990 € |
| Business Eléctrico 210 CV 73 kWh | 213 | Eléctrico | 17,1 kWh/100 | 40.990 € |
| Max Eléctrico 210 CV 73 kWh | 213 | Eléctrico | 17,2 kWh/100 | 42.990 € |
| Max Plug-in Hybrid 225 CV | 226 | Híbrido enchufable | 2,5 l/100 | 42.990 € |
| Max Eléctrico 230 CV 97 kWh | 231 | Eléctrico | 17,9 kWh/100 | 47.890 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor