El C3 Aircross entra barato y gasta poco, pero lo paga con un equipamiento de serie escaso y una garantía de solo dos años frente a rivales que ofrecen más.
El C3 Aircross arranca en 23.140 euros con la Plus Hybrid 110, una micro-hibridación de tres cilindros y 1.199 cc que entrega 205 Nm de par y homologa 5,3 l/100 km WLTP. En nuestra comparativa con nueve rivales directos queda tercero de diez tanto en consumo como en coste por cada 100 km (11,64 euros) y en gasto energético anual (1.746 euros), una posición sólida para una versión de acceso. La variante que de verdad compensa es la Plus Hybrid 145: por 1.000 euros más entrega 35 CV adicionales y, gracias al mismo bloque de 1.199 cc, mejora la relación consumo por caballo frente a la 110.
Lo que lastra la gama aparece en los números que no se ven en la ficha técnica a primera vista. Con 78 elementos de serie, el C3 Aircross queda séptimo de diez rivales en equipamiento, y nuestra escala de gama lo sitúa en apenas 1,7 sobre 10 en este apartado, muy por debajo de su buen dato en coste de uso. La garantía de dos años lo deja sexto de diez, y en relación peso-potencia es el peor colocado de los ocho coches comparados: 1.423 kg y 12,94 kg/CV. Son datos que conviene tener presentes antes de fijarse solo en el precio de entrada.
El maletero de 460 litros en las versiones de cinco plazas compite de tú a tú con el Opel Frontera (también 460 l) y queda por detrás del Skoda Karoq (521 l) y el SEAT Ateca (510 l), aunque por delante del Jaecoo 5 (384 l) y el Omoda 5 (370 l). La variante de siete plazas reduce esa cifra a 330 litros, un recorte que conviene valorar si se van a usar las plazas traseras adicionales con regularidad. La versión eléctrica ë-C3 Aircross homologa entre 394 y 400 km WLTP, con una autonomía real estimada de 290 km, un margen a tener en cuenta en viajes largos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.000 € más que la Plus Hybrid 110 Automática, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 23.140 € | 4 de 10 | MG ZS · 17.490 € |
| Coste por 100 km | 11,23 € | 3 de 10 | Peugeot 2008 · 10,39 € |
| Maletero | 460 litros | 4 de 10 | Skoda Karoq · 521 litros |
| Potencia | 110 CV | 6 de 10 | EVO CUATRO · 117 CV |
| Garantía | 2 años | 6 de 10 | MG ZS · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Citroën C3 Aircross · 5 estrellas |
| Peso | 1.423 kg | 7 de 8 | Suzuki S-Cross · 1.280 kg |
| Precio por caballo | 210 €/CV | 4 de 10 | MG ZS · 151 €/CV |
| Energía al año | 1.685 € | 3 de 10 | Peugeot 2008 · 1.558 € |
| Coste total a 5 años | 31.409 € | 6 de 10 | MG ZS · 30.055 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.745 € | 5 de 10 | DFSK 500 · 10.617 € |
| Impuesto de matriculación | 867 € | 4 de 10 | Opel Frontera · 0 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Plus Hybrid 110 Automática (600 € más) gana 1: Carcasa de los retrovisores exteriores en negro.
Frente a la Plus Hybrid 145 Automática (600 € más) gana 1: Carcasa de los retrovisores exteriores en negro.
Frente a la Business Hybrid 145 Automática (95 € más) gana 4: Dos reposacabezas en 3ª fila, 2 asientos escamotables y abatibles en 3ª fila, Asiento de 2ª fila abatible 60/40, Puertos USB tipo C en 1ª, 2ª fila y 3ª fila.
Frente a la Plus Hybrid 110 Automática 7 plazas (205 € más) gana 6: Acceso y arranque sin llave, Asientos Advanced Comfort, Tapicería de tela azul marino / negra, Asiento trasero abatible 60/40, Suelo de maletero de doble altura, Puertos USB tipo C en 1ª y 2ª fila.
Frente a la Collection Hybrid 145 Automática (420 € más) gana 6: Dos reposacabezas en 3ª fila, Carcasa de los retrovisores exteriores en negro, Tapicería de tela, 2 asientos escamotables y abatibles en 3ª fila, Asiento de 2ª fila abatible 60/40, Puertos USB tipo C en 1ª, 2ª fila y 3ª fila.
Frente a la Plus Hybrid 145 Automática 7 plazas (465 € más) gana 16: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Asientos Advanced Comfort, Freno de estacionamiento automático....
Frente a la Max Hybrid 145 Automática (160 € más) gana 7: Dos reposacabezas en 3ª fila, Carcasa de los retrovisores exteriores en negro, Detalles interiores en bronce, Tapicería de tela, 2 asientos escamotables y abatibles en 3ª fila, Asiento de 2ª fila abatible 60/40....
Frente a la Business Hybrid 145 Automática 7 plazas (1.660 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Freno de estacionamiento automático, Luz interior ambiental....
Frente a la Max Hybrid 145 Automática 7 plazas (30 € más) gana 12: Alerta sonora para peatones, Asientos Advanced Comfort, Preclimatización del habitáculo, Detalles interiores en bronce, Tapicería de tela, Asiento trasero abatible 60/40....
Frente a la ë-C3 Aircross Plus Eléctrico 83 kW (2.200 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento lateral, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Luz interior ambiental, Luces traseras LED....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un conductor que recorre trayectos urbanos y periurbanos moderados, sin grandes kilometrajes anuales, que prioriza un precio de entrada ajustado y un consumo contenido por encima de una dotación de serie completa. También encaja en familias que necesiten la opción de siete plazas de forma ocasional. No lo recomendaríamos a quien valore el equipamiento de serie o una garantía larga como argumento de compra, ni a quien busque prestaciones por encima de la media del segmento.
El C3 Aircross cumple su papel de SUV compacto asequible con un consumo y un coste de uso que lo sitúan entre los mejores de su comparativa directa, y la versión Plus Hybrid 145 es la que mejor equilibra precio y prestaciones dentro de la gama. Pero el equipamiento de serie escaso y la garantía de dos años son debilidades reales frente a rivales como el Skoda Karoq o las marcas chinas analizadas, que ofrecen bastante más en alguno de esos dos frentes. Compensa para quien prioriza gasto mensual bajo sobre dotación completa. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 110 — 145 CV |
| Par | 125 — 230 Nm |
| Cilindrada | 1.199 cc |
| Autonomía homologada | 394 — 830 km |
| Depósito | 44 l |
| Batería | 58,0 — 58,2 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.395 mm |
| Anchura | 1.795 mm |
| Altura | 1.633 mm |
| Peso | 1.423 — 1.607 kg |
| Maletero | 330 — 460 l |
| Plazas | 5 — 7 |
| 0-100 km/h | 8,3 — 13,0 s |
| Velocidad máxima | 143 — 192 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Plus Hybrid 110 Automática | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 23.140 € |
| Business Hybrid 110 Automática | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 23.740 € |
| Plus Hybrid 145 Automática | 145 | Gasolina | 5,3 l/100 | 24.140 € |
| Business Hybrid 145 Automática | 145 | Gasolina | 5,3 l/100 | 24.740 € |
| Plus Hybrid 110 Automática 7 plazas | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 24.835 € |
| Collection Hybrid 145 Automática | 145 | Gasolina | 5,3 l/100 | 25.040 € |
| Business Hybrid 110 Automática 7 plazas | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 25.460 € |
| Plus Hybrid 145 Automática 7 plazas | 145 | Gasolina | 5,4 l/100 | 25.875 € |
| Max Hybrid 145 Automática | 145 | Gasolina | 5,3 l/100 | 26.340 € |
| Business Hybrid 145 Automática 7 plazas | 145 | Gasolina | 5,3 l/100 | 26.500 € |
| Max Hybrid 145 Automática 7 plazas | 145 | Gasolina | 5,4 l/100 | 28.160 € |
| ë-C3 Aircross Plus Eléctrico 83 kW | 113 | Eléctrico | 16,3 kWh/100 | 28.190 € |
| ë-C3 Aircross Max Eléctrico 83 kW | 113 | Eléctrico | 16,1 kWh/100 | 30.390 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor