El Golf Variant sigue siendo el familiar más eficiente de su terreno, pero cobra por caballo y por elementos de serie más que buena parte de sus rivales directos.
El Golf Variant de acceso, el 2.0 TDI de 116 CV a 32.090 euros, es el familiar diésel más eficiente que hemos comparado en este segmento: primero en coste por 100 kilómetros (10,09 euros), primero en energía anual (1.514 euros) y primero en consumo homologado (5,2 l/100 km, frente a los 4,4 declarados en WLTP). También lidera en emisiones de CO2 a 600 kilómetros. Es la mejor prueba de que un diésel bien resuelto sigue siendo la opción más barata de mantener en un familiar de este tamaño, con 1.022 kilómetros de autonomía WLTP y un depósito de 45 litros.
El reverso es la relación entre lo que paga y lo que recibe. Con 12,52 kilos por caballo queda noveno de diez rivales, con 89 elementos de serie es octavo, y con 277 euros por caballo es sexto. El par de 300 Nm también queda sexto frente a los 300-360 Nm de sus rivales directos. El SEAT León Sportstourer diésel ofrece los mismos 116 CV y 300 Nm por 6.270 euros menos, aunque con 9 litros más de maletero; el Peugeot 308 SW y el Opel Astra Sports Tourer, con 131 CV, cuestan menos y aceleran más, aunque con un maletero algo menor (599 y 597 litros frente a los 611 del Golf) y peor consumo WLTP.
Dentro de la propia gama, la versión que compensa es la Life 2.0 TDI de 116 CV: por 3.630 euros más que la de acceso suma 18 elementos de equipamiento adicionales. De las otras siete versiones que suben de precio, tres no aportan lo suficiente para justificar el salto.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.630 € más que la 2.0 TDI 85 kW (116 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 32.090 € | 4 de 10 | SEAT León Sportstourer · 25.820 € |
| Coste por 100 km | 9,90 € | 1 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 9,90 € |
| Maletero | 611 litros | 4 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,5 s | 6 de 10 | Audi A5 Avant · 7,7 s |
| Potencia | 116 CV | 8 de 10 | Audi A5 Avant · 204 CV |
| Garantía | 2 años | 1 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 2 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 5 estrellas |
| Peso | 1.452 kg | 2 de 10 | Skoda Octavia Combi · 1.448 kg |
| Precio por caballo | 277 €/CV | 7 de 10 | Peugeot 308 SW · 217 €/CV |
| Energía al año | 1.485 € | 1 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 1.485 € |
| Coste total a 5 años | 37.362 € | 3 de 10 | SEAT León Sportstourer · 34.033 € |
| Lo que pierde en 5 años | 20.448 € | 3 de 10 | SEAT León Sportstourer · 16.782 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 2.0 TDI 85 kW (116 CV) (1.035 € más) gana 2: Levas de cambio en el volante, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG (2.480 € más) gana 22: Asistente de conducción Travel Assist, Asistente de luz de carretera, Asistente de parada de emergencia, Detector de vehículos en ángulo muerto, Detector de vehículos trasero, Protección de ocupantes proactiva....
Frente a la Life 2.0 TDI 85 kW (116 CV) (2.395 € más) gana 23: Aparcamiento asistido, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión trasera, Distribución electrónica de frenado (EBD), Faros LED Plus, Levas de cambio en el volante....
Frente a la Style 2.0 TDI 85 kW (116 CV) (2.070 € más) gana 2: Levas de cambio en el volante, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Style 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG (2.445 € más) gana 12: Dirección progresiva, Suspensión deportiva, Asientos delanteros con apoyo lumbar, Inserciones interiores Mesh, Paquete exterior R-Line, Paragolpes en color carrocería....
Frente a la R-Line 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG (2.710 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la R-Line 2.0 TSI 4Motion 150 kW (204 CV) DSG (14.740 € más) gana 29: Asistente de salida de aparcamiento y advertencia de apertura de puerta, Asistente dinámico de luz de carretera, Control de tracción, Diferencial trasero autoblocante, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en quien recorre entre 15.000 y 25.000 kilómetros al año, prioriza el coste de mantenimiento por encima de las prestaciones y necesita un maletero de más de 600 litros para viajes familiares o carga habitual. La versión de acceso convence a quien busca el diésel más barato de mantener del segmento sin preocuparse por el equipamiento de serie. Quien valore un extra de dotación desde el primer día, o prefiera pagar menos por prestaciones similares, encontrará mejor encaje en el SEAT León Sportstourer o el Peugeot 308 SW.
El Golf Variant cumple lo que promete un familiar diésel: consumo bajo, autonomía larga y maletero suficiente, con datos que lo colocan primero en coste de uso entre sus diez rivales directos. Pero cobra por ello: peor relación peso-potencia, menos equipamiento de serie y un precio por caballo que otros rivales generalistas igualan o mejoran con menos dinero. La versión Life compensa el salto de precio sobre la de acceso; el resto de la gama exige comprobar, versión por versión, si el equipamiento añadido justifica lo que se paga de más. Nota: 8,2/10.
| Potencia | 116 — 333 CV |
| Par | 220 — 420 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.984 cc |
| Autonomía homologada | 670 — 1.086 km |
| Depósito | 45 — 55 l |
| Longitud | 4.631 — 4.651 mm |
| Anchura | 1.789 mm |
| Altura | 1.462 — 1.487 mm |
| Peso | 1.403 — 1.626 kg |
| Maletero | 611 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,8 — 10,5 s |
| Velocidad máxima | 202 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 85 kW (116 CV) | 116 | Diésel | 4,4 l/100 | 32.090 € |
| 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,1 l/100 | 33.125 € |
| Life 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,2 l/100 | 35.605 € |
| Life 2.0 TDI 85 kW (116 CV) | 116 | Diésel | 4,4 l/100 | 35.720 € |
| Style 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,2 l/100 | 38.115 € |
| Style 2.0 TDI 85 kW (116 CV) | 116 | Diésel | 4,4 l/100 | 38.230 € |
| Style 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,2 l/100 | 40.300 € |
| Style 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Diésel | 4,6 l/100 | 40.810 € |
| R-Line 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Diésel | 4,6 l/100 | 43.255 € |
| R-Line 2.0 TSI 4Motion 150 kW (204 CV) DSG | 204 | Gasolina | 6,9 l/100 | 45.965 € |
| R 2.0 TSI 245 kW (333 CV) DSG 4Motion | 333 | Gasolina | 8,2 l/100 | 60.705 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor