El T-Roc hace bien lo esencial de un SUV compacto, pero su garantía de 2 años y su precio por caballo lo dejan por detrás de rivales que dan más por menos.
El T-Roc llega a esta nueva generación con una gama exclusivamente de gasolina microhibridada, de 116 a 170 CV, y con una nota de gama que nosotros situamos en 7,3 sobre 10 frente a las 71 gamas de SUV de 4,2 a 4,5 metros que usamos como referencia. El maletero de 475 litros (340 en la versión Hybrid de 170 CV) y el equipamiento de serie puntúan alto, con 8,8 y 8,1 sobre 10 respectivamente. Pero lo que cuesta tenerlo se queda en un 4,1 sobre 10, y la garantía de 2 años, en un 2,1: dos apartados que pesan en el bolsillo del comprador más allá de la ficha técnica.
En la versión de acceso, el Match de 116 CV, la comparativa contra sus nueve rivales directos es reveladora: gana en par motor (220 Nm, el mejor de los diez) y en consumo homologado (6,5 l/100 km, tercero de nueve), pero queda último en precio por caballo (268 euros/CV, noveno de diez) y en coste total a cinco años (36.102 euros, décimo de diez). El SEAT Ateca con la misma potencia cuesta 3.360 euros menos y tiene 35 litros más de maletero; el Skoda Karoq, con también 116 CV, cuesta 2.315 euros menos y ofrece un año más de garantía.
De toda la gama, la versión que compensa es la Match 1.5 eTSI de 150 CV: 1.310 euros más que la de acceso a cambio de 34 CV adicionales, una diferencia que sí se nota. La versión Style Hybrid de 170 CV, en cambio, no la recomendaríamos pagar de más: su maletero cae a 340 litros y su depósito se reduce a 40 litros, sin que el salto de potencia compense esa pérdida de practicidad.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.310 € más que la Match 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 31.130 € | 9 de 10 | MG ZS · 17.490 € |
| Coste por 100 km | 11,66 € | 4 de 10 | Suzuki S-Cross · 10,45 € |
| Maletero | 475 litros | 3 de 9 | Skoda Karoq · 521 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s | 2 de 7 | Skoda Karoq · 10,3 s |
| Potencia | 116 CV | 2 de 10 | EVO CUATRO · 117 CV |
| Garantía | 2 años | 7 de 10 | MG ZS · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Volkswagen T-Roc · 5 estrellas |
| Peso | 1.465 kg | 8 de 8 | MG ZS · 1.330 kg |
| Precio por caballo | 268 €/CV | 9 de 10 | MG ZS · 151 €/CV |
| Energía al año | 1.748 € | 4 de 10 | Suzuki S-Cross · 1.567 € |
| Coste total a 5 años | 35.349 € | 10 de 10 | MG ZS · 30.055 € |
| Lo que pierde en 5 años | 18.367 € | 10 de 10 | EVO CUATRO · 11.741 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Match 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG (1.495 € más) gana 17: Aparcamiento asistido, Faros LED Plus, Luz de curva estática y para mal tiempo, Selección del perfil de conducción, Acceso sin llave, Asiento ergoActive en lado del conductor....
Frente a la Style 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG (1.305 € más) gana 1: Iluminación en zona de pies delante.
Frente a la Style 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG (1.010 € más) gana 2: Encendido y parada automática del motor térmico, Luces en la zona reposapiés delante.
Frente a la Style 1.5 TSI Hybrid 125 kW (170 CV) (2.330 € más) gana 17: Asistente dinámico de luz de carretera, Dirección progresiva, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Levas de cambio DSG en volante, Asientos delanteros deportivos....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien recorra entre 10.000 y 15.000 km al año en un uso mixto de ciudad y carretera, valore un acabado cuidado y no esté dispuesto a renunciar a un maletero de 475 litros. Encaja en familias de hasta cuatro personas con un estilo de conducción tranquilo. No lo recomendaríamos a quien priorice ante todo el coste total de propiedad, porque la garantía de 2 años y el precio por caballo lo sitúan en la parte baja de su segmento en ese apartado.
El T-Roc cumple como SUV compacto: par motor competitivo, maletero generoso y un equipamiento de serie que no defrauda. Pero nos cuesta recomendarlo sin matices cuando el SEAT Ateca o el Skoda Karoq ofrecen la misma potencia por varios miles de euros menos y con más garantía. La versión que compensa es la Match de 150 CV; el resto de la gama exige justificar el sobreprecio frente a hermanos del grupo Volkswagen con planteamientos casi idénticos. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 116 — 170 CV |
| Par | 220 — 310 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 784 — 909 km |
| Depósito | 40 — 50 l |
| Batería | 1,6 kWh |
| Longitud | 4.372 mm |
| Anchura | 1.828 mm |
| Altura | 1.573 mm |
| Peso | 1.465 — 1.589 kg |
| Maletero | 340 — 475 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,5 — 10,6 s |
| Velocidad máxima | 180 — 212 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Match 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,5 l/100 | 31.130 € |
| Match 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,5 l/100 | 32.440 € |
| Style 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 33.935 € |
| Style 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,6 l/100 | 35.240 € |
| Style 1.5 TSI Hybrid 125 kW (170 CV) | 170 | Híbrido | 5,1 l/100 | 36.250 € |
| R-Line 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,8 l/100 | 38.580 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor