El Passat Variant sigue siendo el familiar que más maletero y mejor precio ofrece frente a sus rivales directos, pero llega con el equipamiento de serie más escaso del grupo y una garantía de solo dos años.
El Passat Variant de acceso, con la mecánica 2.0 TDI de 122 CV, cuesta 45.840 euros y queda primero de sus diez rivales directos en precio, maletero (690 litros) y peso (1.672 kg). También encabeza el coste total a cinco años, con 48.375 euros, y la menor depreciación del grupo, 29.209 euros. Son cifras contundentes para un familiar pensado para recorrer muchos kilómetros.
El reverso de esa versión de acceso es que queda última en par (320 Nm), en relación peso-potencia (13,70 kg/CV) y en aceleración (10,7 s de 0 a 100 km/h), y penúltima en precio por caballo (376 euros/CV). Tampoco ayuda que su dotación de serie, con 104 elementos, sea la más pobre de los diez rivales comparados. Pagar 490 euros más por la versión 1.5 eTSI de 150 CV compensa en potencia (+28 CV) y en etiqueta (pasa de C a ECO), aunque el consumo sube 0,5 l/100 km y la autonomía WLTP cae 130 km: entendemos que merece la pena para quien valore la etiqueta ambiental por encima del depósito.
Las versiones híbridas enchufables (204 y 272 CV) reducen el maletero a 510 litros, 180 litros menos que las térmicas, y su autonomía eléctrica real estimada se queda en 97-105 km según la versión, lejos de una autonomía eléctrica que permita prescindir a menudo del motor de combustión. En el otro extremo, la R-Line Performance de 265 CV y tracción total cuesta 69.485 euros, lo que supone 262 euros por caballo: un precio elevado para las prestaciones que entrega, 5,8 segundos de 0 a 100 km/h, frente a los estándares habituales de un familiar de esta gama.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 490 € más que la 2.0 TDI 122 CV DSG, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 45.840 € | 1 de 10 | Volkswagen Passat Variant · 45.840 € |
| Coste por 100 km | 10,80 € | 2 de 10 | Mercedes-Benz Clase C Estate · 10,35 € |
| Maletero | 690 litros | 1 de 10 | Volkswagen Passat Variant · 690 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,7 s | 10 de 10 | Audi A6 allroad · 5,4 s |
| Potencia | 122 CV | 10 de 10 | Audi A6 allroad · 299 CV |
| Garantía | 2 años | 1 de 8 | Volkswagen Passat Variant · 2 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Volkswagen Passat Variant · 5 estrellas |
| Peso | 1.672 kg | 1 de 10 | Volkswagen Passat Variant · 1.672 kg |
| Precio por caballo | 376 €/CV | 9 de 10 | Audi A5 · 259 €/CV |
| Energía al año | 1.620 € | 2 de 10 | Mercedes-Benz Clase C Estate · 1.552 € |
| Coste total a 5 años | 48.199 € | 1 de 10 | Volkswagen Passat Variant · 48.199 € |
| Lo que pierde en 5 años | 29.209 € | 1 de 10 | Volkswagen Passat Variant · 29.209 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.5 eTSI 150 CV DSG (2.535 € más) gana 28: Aparcamiento asistido, Asistente de conducción Travel Assist, Asistente de luz de carretera, Asistente de parada de emergencia, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión 360°....
Frente a la Business 2.0 TDI 150 CV DSG (1.015 € más) gana 11: Alerta para peatones mediante sonido, Cierre de seguridad para niños en puertas traseras, Comunicación entre vehículos Car2XX, Climatizador Air Care Climatronic de 2 zonas, Encendido y parada automática del motor térmico, Tapicería de tela Passat....
Frente a la 1.5 TSI eHybrid 204 CV (2.575 € más) gana 57: Aparcamiento asistido con memoria, Asistente de conducción Travel Assist, Asistente de parada de emergencia, Asistente dinámico de luz de carretera Dynamic Light Assist, Ayuda de aparcamiento lateral, Cristal de seguridad laminado insonorizado en ventanillas laterales....
Frente a la R-Line 2.0 TDI 150 CV DSG (915 € más) gana 14: Alerta para peatones mediante sonido, Aparcamiento asistido, Asistente de luz de carretera, Dirección asistida electromecánica regulada según velocidad, Faros LED, Apoyabrazos central trasero....
Frente a la Business 1.5 TSI eHybrid 272 CV (1.400 € más) gana 36: Aparcamiento asistido con memoria, Asistente dinámico de luz de carretera Dynamic Light Assist, Comunicación entre vehículos Car2XX, Cristal de seguridad laminado insonorizado en ventanillas laterales, Dirección progresiva, Faros Matrix LED con intermitentes dinámicos....
Frente a la R-Line 2.0 TDI 4Motion 193 CV DSG (3.315 € más) gana 3: Alerta para peatones mediante sonido, Encendido y parada automática del motor térmico, Cables de carga modo 2 y modo 3.
Frente a la R-Line 1.5 TSI eHybrid 272 CV (9.500 € más) gana 7: Suspensión adaptativa DCC Pro, Tracción a las cuatro ruedas, Función start-stop, Parabrisas con filtro de infrarrojos, R-Line Black Style, Barras longitudinales del techo en negro brillante....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el Passat Variant a quien recorra muchos kilómetros al año, en carretera y autovía, y necesite un maletero de 690 litros para viajes o trabajo. Encaja con conductores de estilo tranquilo que priorizan el consumo y el coste total de propiedad sobre las prestaciones, y con familias que no requieren un equipamiento de serie extenso porque están dispuestas a configurar el coche a su gusto. No lo recomendaríamos a quien busque un familiar que además ofrezca aceleración o par por encima de la media de su segmento.
El Passat Variant convence donde más importa a un familiar: maletero, precio y coste de mantenimiento en cinco años, todos ellos primeros entre sus diez rivales directos. Pierde puntos en el equipamiento de serie, en las prestaciones de la versión de acceso y en una garantía de dos años que se queda corta frente a lo que ofrecen otros fabricantes. Para quien prioriza espacio y economía sobre dotación y deportividad, sigue siendo una opción sólida dentro de su segmento. Nota: 8,0/10.
| Potencia | 122 — 272 CV |
| Par | 250 — 400 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.984 cc |
| Autonomía homologada | 124 — 1.375 km |
| Depósito | 45 — 66 l |
| Batería | 25,7 kWh |
| Carga rápida | 50 kW |
| Longitud | 4.917 mm |
| Anchura | 1.849 mm |
| Altura | 1.521 mm |
| Peso | 1.573 — 1.858 kg |
| Maletero | 510 — 690 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,8 — 10,7 s |
| Velocidad máxima | 212 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 122 CV DSG | 122 | Diésel | 4,8 l/100 | 45.840 € |
| 1.5 eTSI 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,3 l/100 | 46.330 € |
| Business 2.0 TDI 122 CV DSG | 122 | Diésel | 4,9 l/100 | 48.865 € |
| Business 1.5 eTSI 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,4 l/100 | 49.325 € |
| Business 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 5,0 l/100 | 50.040 € |
| 1.5 TSI eHybrid 204 CV | 204 | Híbrido enchufable | 1,2 l/100 | 51.055 € |
| R-Line 1.5 eTSI 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,6 l/100 | 53.630 € |
| R-Line 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 5,1 l/100 | 54.355 € |
| Business 1.5 TSI eHybrid 272 CV | 272 | Híbrido enchufable | 1,3 l/100 | 55.270 € |
| R-Line 2.0 TDI 4Motion 193 CV DSG | 193 | Diésel | 5,8 l/100 | 56.670 € |
| R-Line 1.5 TSI eHybrid 272 CV | 272 | Híbrido enchufable | 1,5 l/100 | 59.985 € |
| R-Line Performance 2.0 TSI 4Motion 265 CV DSG | 265 | Gasolina | 8,0 l/100 | 69.485 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor