2 volumenes

Mercedes-Benz Clase C Estate

55.117 EUR - 157.612 EUR PVP
200 - 680 CV · diesel, hibrido_enchufable, gasolina
Mercedes-Benz Clase C Estate
7.6
Nota CharlaMotor
Un familiar premium tecnológicamente avanzado que promete lujo a escala, pero cobra precios de Clase S sin justificarlo en acabados.
8.2
motor
8.1
espacio
7.2
calidad
6.9
precio

Opinion CharlaMotor

El Mercedes-Benz Clase C Estate es un familiar competente que cumple su propósito: ofrecer espacio, tecnología y confort en una carrocería práctica. La gama diésel es particularmente interesante para quien recorra muchos kilómetros: el C 220 d con 440 Nm de par y consumo WLTP de 4,6 l/100 km es una combinación honesta, aunque el consumo real en ciudad ronda el 6 l/100 km. El sistema multimedia MBUX de segunda generación es genuinamente moderno, con pantalla vertical de 11,9 pulgadas y menús coherentes que rivalizan con el Clase S. El maletero de 490 litros es práctico, con formas regulares y doble fondo, ampliable a 1.510 litros con los asientos abatidos.

El problema es el precio y la calidad percibida. A partir de 54.270 euros por el C 200 d, Mercedes pide dinero de marca premium pero entrega plásticos duros en zonas visibles, acabados que no justifican el sobrecoste frente a rivales como el Audi A4 Avant o el BMW 330i Touring. La suspensión es cómoda pero no deportiva, y en vías rápidas no sorprende como lo hace un Clase E. Los PHEV (C 300 de) son interesantes si tienes punto de carga: con batería cargada, autonomía real de 87 km y consumo WLTP de 1,7 l/100 km, pero descargada el consumo se dispara a 8,6 l/100 km. El C 43 AMG a 99.469 euros es un coche rápido (0-100 en 4,4 s) pero gasta 9 l/100 km con un motor de 1,9 litros turbo: es caro por lo que ofrece.

En resumen: es un coche que funciona bien, pero Mercedes ha subido precios sin subir proporcional la calidad de materiales. Compite mejor contra sí mismo (Clase C berlina) que contra sus rivales directos. La fiabilidad es aceptable, aunque hay reportes de problemas puntuales en sistemas multimedia y suspensión.

A favor

  • Maletero de 490 litros con formas regulares y doble fondo, ampliable a 1.510 litros con asientos abatidos
  • Sistema multimedia MBUX genuinamente moderno, con pantalla vertical y menús coherentes, superior al de A4 y Serie 3
  • Gama diésel eficiente: C 220 d con 440 Nm de par y consumo WLTP de 4,6 l/100 km, ideal para viajes largos
  • Confort de marcha y suspensión que convierte el asfalto en superficie plana, especialmente en plazas traseras
  • Equipamiento de serie completo: climatización automática, cámara de marcha atrás, sensores de aparcamiento y Apple CarPlay/Android Auto sin coste adicional

En contra

  • Plásticos duros en zonas visibles del interior a pesar del precio premium (desde 54.270 euros), acabados que no justifican el sobrecoste frente a A4 Avant o BMW 330i Touring
  • Consumo real en ciudad superior al WLTP: diésel ronda 6 l/100 km frente a los 4,6 l/100 km anunciados
  • PHEV con autonomía real limitada: 87 km con batería cargada, pero consumo de 8,6 l/100 km descargada, lo que penaliza su eficiencia en uso mixto
  • C 43 AMG sobreprecio injustificado: 99.469 euros con motor 1,9 turbo de 421 CV (236 EUR/CV) y consumo de 9 l/100 km, caro para lo que ofrece
  • Maletero reducido en PHEV: 360 litros frente a 490 en versiones térmicas, penalización importante en un familiar

Que dice la calle

  • Los propietarios destacan la fiabilidad general y el confort de marcha, aunque reportan problemas puntuales en sistemas multimedia y suspensión tras uso intensivo. Opinautos
  • Los medios coinciden en que el diésel es el combustible ideal del segmento, con consumos bajos y potencia notoria, aunque el consumo real en ciudad supera el WLTP. Sensaciones al Volante
  • Km77 señala que no es un vehículo superlativo en vías rápidas como sí lo es un Clase E, y que hay modelos más baratos que sorprenden, como el Ford Mondeo. Km77
  • Los PHEV con batería descargada pierden eficiencia y consumen como otros familiares diésel similares, aunque con batería cargada alcanzan 80-120 km de autonomía eléctrica. Motor1
  • What Car advierte que la fiabilidad es un problema importante en el Clase C Estate, a pesar de su interior bien equipado y espacioso. What Car

Para quien es este coche?

Ideal para conductores que recorran 15.000+ km anuales en mixto ciudad-carretera y valoren el confort sobre la deportividad. El C 220 d es la opción más honesta: eficiente, con par abundante y coste de mantenimiento controlado. Los PHEV funcionan bien si tienes punto de carga accesible y haces trayectos cortos diarios. No es recomendable para quien busque dinamismo o acabados premium de verdad: el Audi A4 Avant ofrece mejor relación calidad-precio, y el BMW 330i Touring es más deportivo. Tampoco para presupuestos ajustados: hay familiares más baratos y casi igual de capaces.

Veredicto CharlaMotor

El Clase C Estate es un familiar competente que cumple su promesa de espacio y tecnología, pero Mercedes ha cometido el error de subir precios sin mejorar proporcionalmente la calidad de materiales. Es un coche que funciona bien y que envejecerá con dignidad, pero no justifica el sobrecoste premium frente a sus rivales directos. Si buscas un familiar de marca alemana, compara antes con el Audi A4 Avant y el BMW 330i Touring: probablemente obtendrás más por menos dinero. Nota: 7.6/10.

Ficha tecnica

Precio55.117 EUR - 157.612 EUR
Potencia200 - 680 CV
Segmento2 volumenes
Combustiblediesel, hibrido_enchufable, gasolina
Transmisionautomatica
Tracciontrasera
Longitud4751 mm
Peso1765 kg
Maletero490 l
Plazas5
Vel. maxima240 km/h
0-1007.5 s
OrigenAlemania
Euro NCAP5 estrellas

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
C 200 Estate20455.117 EUR6.3
C 220 d Estate20056.620 EUR4.6
C 300 e Estate con tecnología híbrida EQ31364.937 EUR2.2
C 300 d Estate26568.550 EUR5.0
C 300 de Estate con tecnología híbrida EQ31371.128 EUR1.7
Mercedes-AMG C 43 4MATIC Estate42199.469 EUR9.0
Mercedes-AMG C 63 S E Performance Estate680157.612 EUR9.0
Ver ficha interactiva completa →