deportivo

Mercedes-Benz CLE Coupé

61.670 EUR - 99.408 EUR PVP
197 - 449 CV · diesel, hibrido_enchufable, gasolina
Mercedes-Benz CLE Coupé
7.6
Nota CharlaMotor
Un coupé de lujo equilibrado que prioriza el confort de viaje sobre la deportividad, pero con un precio que no termina de justificar su propuesta frente a rivales más baratos.
8.2
motor
7.1
espacio
7.4
calidad
6.8
precio

Opinion CharlaMotor

El Mercedes-Benz CLE Coupé es un ejercicio de coherencia: Mercedes ha consolidado en un único modelo lo que antes eran dos (Clase C y E Coupé), y el resultado es un gran turismo de 4,85 metros que sabe exactamente qué quiere ser. No es un deportivo puro, sino un coupé de viaje donde el confort y la refinería priman sobre la adrenalina. La gama de motores es racional: cuatro cilindros turbo con hibridación ligera en gasolina, un diesel de 197 CV con 440 Nm de par (cifra que delata su verdadera naturaleza), y un PHEV que sacrifica maletero por autonomía eléctrica. El chasis está rebajado 15 mm respecto al Clase E, lo que le da un toque más firme sin perder esa sensación de control e imperturbabilidad que caracteriza a Mercedes en carretera. Es un coche muy adecuado para cubrir largas distancias sin que los ocupantes acusen el paso de los kilómetros.

El problema es el precio. Partiendo de 61.670 euros en la versión 200 Coupé, el CLE se posiciona en territorio premium donde la competencia es feroz: el BMW Serie 4 Coupé ofrece reacciones más inmediatas, el Audi A5 Coupé mantiene mejor la propuesta de lujo sin sobrecostes tan evidentes, y el Porsche 911 Carrera, aunque más caro, justifica cada euro con prestaciones que el CLE no puede igualar. La versión AMG CLE 53 a 99.408 euros alcanza 449 CV y 600 Nm, pero a 221 EUR/CV es cara para lo que ofrece: un 0-100 de 4,2 segundos que no es excepcional en su segmento. El consumo real tampoco brilla: en pruebas reales, el 300 4MATIC registra 7,8 l/100 km en uso mixto, muy por encima del WLTP de 6,9 l/100 km. El PHEV promete 2,2 l/100 km en WLTP, pero con batería descargada sube a 9,1 l/100 km, lo que lo convierte en una solución para quien tiene punto de carga accesible y recorre menos de 88 km diarios.

Lo que sí funciona es la propuesta general: es un coupé que no renuncia a cuatro plazas reales (aunque las traseras sean ajustadas), maletero de 420 litros en versiones térmicas, tecnología MBUX competente con Apple CarPlay y Android Auto, y esa sensación de solidez que Mercedes sigue manteniendo. Pero en 2024, con la gama de coupés reducida a mínimos históricos, el CLE llega a un mercado de nicho donde el comprador ya ha decidido que quiere un Mercedes, no que está comparando opciones.

A favor

  • Gama de motores racional: desde 197 CV diesel con 440 Nm hasta 449 CV en AMG, todos con hibridación ligera
  • Chasis equilibrado y refinado, rebajado 15 mm respecto al Clase E, ideal para viajes largos sin fatiga
  • Maletero de 420 litros en versiones térmicas, práctico para un coupé de este tamaño
  • Tecnología MBUX con Apple CarPlay y Android Auto, multimedia competente
  • Diseño exterior coherente y atractivo, con presencia deportiva sin caer en lo exagerado

En contra

  • Precio inicial de 61.670 euros es elevado para un 4 cilindros de 204 CV; rivales como el A5 Coupé ofrecen más por menos
  • Consumo real muy por encima del WLTP: 7,8 l/100 km en mixto frente a 6,9 l declarado en el 300 4MATIC
  • Plazas traseras ajustadas y acceso complicado, típico de coupés pero penalizador en un coche de este precio
  • PHEV con batería descargada consume 9,1 l/100 km, solo viable con punto de carga accesible y uso urbano
  • Maletero reducido a 290 litros en versión PHEV, sacrificio importante para 113 km de autonomía WLTP

Que dice la calle

  • Los medios especializados destacan el chasis equilibrado y la capacidad de absorber kilómetros sin fatiga, aunque señalan que el BMW Serie 4 ofrece reacciones más inmediatas en curvas. Km77
  • Motor1 destaca que es un vehículo de nicho con tacto equilibrado y motores racionales, aunque subraya que el consumo real no es especialmente bajo a pesar de la hibridación ligera. Motor1
  • Carwow señala que es ideal para viajes largos en carretera y autovía, pero advierte que mucho del equipamiento es opcional y el coste final es elevado. Carwow
  • Consumer Reports subraya que el CLE es más un gran turista que un deportivo, con manejo seguro y compostura en carretera, aunque no destaca por agilidad extrema. Consumer Reports

Para quien es este coche?

El CLE Coupé es para quien busca un coche de viaje elegante, con capacidad para cuatro ocupantes adultos, y que prioriza el confort y la refinería sobre la deportividad pura. Ideal para recorridos interurbanos y autopista frecuentes, con presupuesto de 65.000-75.000 euros. No es recomendable para quien necesita espacio trasero real, maletero generoso, o busca prestaciones deportivas por ese dinero. El PHEV solo tiene sentido si dispone de punto de carga en casa o trabajo y sus desplazamientos diarios no superan 88 km.

Veredicto CharlaMotor

El Mercedes-Benz CLE Coupé es un producto honesto que cumple su promesa: un gran turismo de lujo donde el confort y la refinería son lo primero. El problema es que en 2024 ese nicho es muy pequeño y el precio no termina de justificarse frente a alternativas más baratas o más prestacionales. Es un coche para quien ya ha decidido que quiere un Mercedes coupé, no para quien está comparando opciones. Nota: 7.6/10.

Ficha tecnica

Precio61.670 EUR - 99.408 EUR
Potencia197 - 449 CV
Segmentodeportivo
Combustiblediesel, hibrido_enchufable, gasolina
Transmisionautomatica
Tracciontrasera
Longitud4850 mm
Peso1790 kg
Maletero420 l
Plazas4
Vel. maxima240 km/h
0-1007.4 s
OrigenAlemania
Euro NCAP5 estrellas

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
200 Coupé20461.670 EUR6.5
220 d Coupé19762.030 EUR4.7
300 e Coupé con tecnología híbrida EQ31371.606 EUR2.2
450 4MATIC Coupé38189.900 EUR7.8
Mercedes-AMG CLE 53 4MATIC+ Coupé44999.408 EUR9.1
Ver ficha interactiva completa →