El CLA Shooting Brake seduce por fuera y por la mecánica, pero renuncia a lo que da sentido a un familiar: el maletero.
El CLA Shooting Brake llega con una propuesta clara: vestir de familiar deportivo un compacto premium. La versión de acceso, la 180 con 156 CV y 280 Nm de par, es la mejor colocada de sus 10 rivales directos precisamente en par motor, y su consumo WLTP de 5,0 l/100 km queda 3º de 8 rivales comparados. Las versiones eléctricas, con la 350 4MATIC como techo de gama (354 CV, 515 Nm, tracción total), ofrecen carga rápida de hasta 320 kW y una autonomía real estimada de 585 km, cifras que superan a un rival tan directo como el Hyundai IONIQ 5 325 CV AWD, con 140 km menos de autonomía real y solo 260 kW de carga.
El problema aparece en el maletero: 455 litros en las cuatro versiones, la cifra más baja de los 10 rivales que hemos comparado con la versión de acceso. El Skoda Octavia Combi ofrece 640 litros por casi 10.000 euros menos, y hasta el Opel Astra Sports Tourer, con un precio 22.286 euros inferior, monta 142 litros más. Para un modelo que se presenta como familiar, es una renuncia que pesa en la nota de espacio, calculada en 1,0 sobre 10 frente a las 17 gamas de dos volúmenes de tamaño similar.
El coste de propiedad tampoco acompaña: 49.513 euros a cinco años, 9º de 10 rivales, con una depreciación de 31.240 euros en ese periodo. La garantía de 2 años, frente a los 5 años que da Hyundai en el IONIQ 5, añade otro punto en contra a la hora de sostener el precio de una versión de acceso que ya sube a 48.136 euros.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.600 € más que la 250+ Shooting Brake con tecnología EQ, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 48.136 € | 9 de 10 | SEAT León Sportstourer · 24.284 € |
| Coste por 100 km | 10,60 € | 5 de 10 | Suzuki Swace · 9,22 € |
| Maletero | 455 litros | 10 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s | 3 de 10 | Skoda Octavia Combi · 8,6 s |
| Potencia | 156 CV | 1 de 10 | Mercedes-Benz CLA Shooting Brake · 156 CV |
| Garantía | 2 años | 3 de 10 | Suzuki Swace · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Mercedes-Benz CLA Shooting Brake · 5 estrellas |
| Peso | 1.710 kg | 9 de 10 | SEAT León Sportstourer · 1.394 kg |
| Precio por caballo | 309 €/CV | 9 de 10 | Dacia Jogger · 157 €/CV |
| Energía al año | 1.590 € | 5 de 10 | Suzuki Swace · 1.383 € |
| Coste total a 5 años | 48.828 € | 9 de 10 | Dacia Jogger · 26.266 € |
| Lo que pierde en 5 años | 31.240 € | 9 de 10 | Dacia Jogger · 12.364 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 220 Shooting Brake (5.089 € más) gana 19: Asistente de luz de carretera adaptativo, Dirección asistida, Acceso sin llave, Apoyabrazos central trasero, Arranque sin llave, Asientos delanteros con ajuste lumbar eléctrico....
Frente a la 250+ Shooting Brake con tecnología EQ (4.600 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en un conductor que prioriza el diseño y las prestaciones sobre la capacidad de carga: trayectos urbanos e interurbanos habituales, poco equipaje voluminoso y presupuesto para pagar la imagen de marca. Le encaja a quien busca una eléctrica con carga rápida potente y autonomía real por encima de los 500 km, o a quien quiere una gasolina eficiente con buen par motor. No lo recomendaríamos a quien necesite un familiar de verdad: para eso, un Skoda Octavia Combi o un Volkswagen Golf Variant dan bastante más maletero por menos dinero.
El CLA Shooting Brake cumple como coupé familiar de imagen y mecánica solvente, con un par motor que lidera su comparativa y unas versiones eléctricas con carga rápida y autonomía real destacadas frente al Hyundai IONIQ 5. Pero el maletero de 455 litros, el peor de sus 10 rivales directos, contradice el propósito de un Shooting Brake, y el coste de propiedad a 5 años queda 9º de 10 con una garantía de solo 2 años. Compensa si el diseño y las prestaciones pesan más que la practicidad; si se necesita espacio real, hay rivales que lo dan por bastante menos. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 156 — 354 CV |
| Par | 280 — 515 Nm |
| Cilindrada | 1.499 cc |
| Autonomía homologada | 740 — 860 km |
| Depósito | 43 l |
| Batería | 1,3 — 88,9 kWh |
| Carga rápida | 320 kW |
| Longitud | 4.723 mm |
| Anchura | 1.855 mm |
| Altura | 1.452 — 1.469 mm |
| Peso | 1.710 — 2.155 kg |
| Maletero | 455 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,0 — 8,9 s |
| Velocidad máxima | 210 — 237 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 180 Shooting Brake | 156 | Gasolina | 5,0 l/100 | 48.136 € |
| 220 Shooting Brake | 211 | Gasolina | 5,1 l/100 | 51.036 € |
| 250+ Shooting Brake con tecnología EQ | 272 | Eléctrico | 12,8 kWh/100 | 56.125 € |
| 350 4MATIC Shooting Brake con tecnología EQ | 354 | Eléctrico | 13,3 kWh/100 | 60.725 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor