El Astra Sports Tourer gasta menos que casi toda su competencia, pero lo hace con un equipamiento de serie que se queda último de su grupo.
El Astra Sports Tourer aterriza en el segmento de familiares compactos con un argumento claro: consumo. La versión de acceso, la Edition Hybrid 145 CV, homologa 4,8 l/100 km WLTP y en nuestra comparativa contra nueve rivales directos queda primera en consumo real (5,7 l/100 km) y primera en emisiones de CO2 a 600 kilómetros (74,5 kg). Es un dato defendible frente al Peugeot 308 SW (4,8 l/100 km también, pero 420 euros más caro) y frente al SEAT León Sportstourer, que consume 0,9 l/100 km más en el ciclo WLTP. La mecánica de 145 CV y 230 Nm de par, con hibridación micro y caja automática, cumple sin sobresaltos, aunque ese par queda en el puesto 7 de 10 rivales.
El problema aparece en el apartado de equipamiento de serie: nuestra base sitúa a la versión de acceso en el último puesto de sus diez rivales directos, con 83 elementos frente a una media superior. Es un dato que pesa en la nota de la gama, que se queda en 2,1 sobre 10 en este apartado. El maletero de 597 litros es correcto para el segmento, aunque queda octavo de diez rivales, por detrás de los 620 litros del SEAT León Sportstourer o del CUPRA León Sportstourer. El peso de 1.502 kg también es el octavo más alto del grupo, lastrado en parte por la hibridación ligera.
La gama incluye también una diésel de 131 CV y 300 Nm de par, dos eléctricos de 156 CV con 445 km de autonomía WLTP (335 km reales estimados), y un PHEV de 196 CV que homologa 2,2 l/100 km con la batería cargada pero que sube a 6,7 l/100 km estimados cuando se agota, una cifra que hay que tener presente antes de dejarse llevar por el dato de laminación WLTP.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.000 € más que la Edition Electric 156 CV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 25.850 € | 2 de 10 | SEAT León Sportstourer · 24.284 € |
| Coste por 100 km | 10,14 € | 3 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 9,18 € |
| Maletero | 597 litros | 8 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,3 s | 7 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 8,6 s |
| Potencia | 145 CV | 7 de 10 | Mercedes-Benz CLA Shooting Brake · 156 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 10 | Hyundai i30 CW · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Opel Astra Sports Tourer · 5 estrellas |
| Peso | 1.502 kg | 8 de 10 | Hyundai i30 CW · 1.355 kg |
| Precio por caballo | 178 €/CV | 2 de 10 | SEAT León Sportstourer · 162 €/CV |
| Energía al año | 1.521 € | 3 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 1.378 € |
| Coste total a 5 años | 32.314 € | 4 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 26.760 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.472 € | 4 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 12.882 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Edition Hybrid 145 CV (3.000 € más) gana 17: Cámara de visión 180°, Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Apoyabrazos central delantero, Asiento del conductor con ajuste lumbar....
Frente a la GS Diesel 130 CV AT8 (3.800 € más) gana 10: Alerta sonora para peatones, Parabrisas laminado, Climatización por bomba de calor, Climatizador, Tapicería de tela Malawa, Llantas de aleación (215/45 R18) Rekord....
Frente a la Edition Electric 156 CV (2.100 € más) gana 21: Cámara de visión 180°, Levas de cambio en volante, Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Asiento del conductor con ajuste lumbar....
Frente a la GS Plug-in-Hybrid 195 CV (900 € más) gana 6: Parabrisas laminado, Climatización por bomba de calor, Llantas de aleación (215/45 R18) Rekord, Cable de carga modo 3, Carga bidireccional V2L, Cargador integrado de 11 kW.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el Astra Sports Tourer a quien recorra trayectos mixtos con peso en el consumo y busque una familiar de dos volúmenes con precio de acceso ajustado, sin necesitar una dotación de equipamiento amplia de serie. Encaja en familias con uso moderado que no exigen prestaciones altas ni el maletero más grande del segmento. No lo recomendamos a quien priorice el equipamiento de serie o busque el mayor volumen de carga posible, terrenos donde queda por detrás de sus rivales directos.
El Astra Sports Tourer defiende su propuesta con el argumento más sólido posible en un familiar: gasta menos que casi toda su competencia y lo vende a un precio competitivo, segundo más bajo de diez rivales directos. Pero ese ahorro se paga en otro sitio, con un equipamiento de serie que queda último de su grupo y un maletero y un peso que no destacan. Es un coche coherente en lo que promete, sin ser el más completo del segmento. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 131 — 196 CV |
| Par | 230 — 360 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 82 — 1.083 km |
| Depósito | 42 — 52 l |
| Batería | 17,2 — 58,0 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.642 mm |
| Anchura | 1.859 mm |
| Altura | 1.443 — 1.463 mm |
| Peso | 1.483 — 1.765 kg |
| Maletero | 466 — 597 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,7 — 11,0 s |
| Velocidad máxima | 170 — 225 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Edition Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,8 l/100 | 25.850 € |
| GS Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,9 l/100 | 28.850 € |
| GS Diesel 130 CV AT8 | 131 | Diésel | 5,0 l/100 | 30.300 € |
| Edition Electric 156 CV | 156 | Eléctrico | 15,1 kWh/100 | 34.100 € |
| GS Plug-in-Hybrid 195 CV | 196 | Híbrido enchufable | 2,2 l/100 | 36.200 € |
| GS Electric 156 CV | 156 | Eléctrico | 15,1 kWh/100 | 37.100 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor