El Astra gana la guerra del consumo y del precio, pero se queda atrás en equipamiento de serie y en garantía frente a casi toda su competencia.
El Astra de acceso, el Basic Edition Hybrid de 145 CV, cuesta 23.500 euros y es el más barato de sus nueve rivales directos, con el mejor precio por caballo (162 euros/CV) y el consumo homologado más bajo del grupo sin enchufe, 5,6 l/100 km frente a los 5,7 del SEAT León o los 6,5 del KIA XCeed. También encabeza el CO2 en 600 km y el coste por 100 km. Es una versión que compensa desde el primer euro si lo que se busca es gastar poco en el día a día.
El problema aparece en lo que no se ve al arrancar el motor: los elementos de serie lo dejan noveno de diez rivales, la garantía se queda en 2 años frente a los 3 del Toyota Corolla, y en prestaciones puras (0-100 en 9,0 segundos, 230 Nm de par) queda por detrás de la mayoría. El peso de 1.454 kg tampoco ayuda, situándolo octavo de diez en esa medida. La mecánica de 145 CV con microhibridación es correcta pero no destaca frente al Corolla híbrido completo ni al León con más par.
En la gama eléctrica, la GS Electric de 156 CV es la versión que compensa: por 3.000 euros más que la Edition Electric añade 13 elementos de equipamiento, algo que sí se traduce en valor real. La autonomía real estimada de 345 km, sin embargo, se queda corta si el uso implica viajes largos frecuentes, y el maletero eléctrico baja a 352 litros frente a los 422 de las versiones térmicas.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.000 € más que la Edition Electric 156 CV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 23.500 € | 1 de 10 | Opel Astra 5 puertas · 23.500 € |
| Coste por 100 km | 9,96 € | 2 de 10 | Toyota Corolla 5 puertas · 9,01 € |
| Maletero | 422 litros | 4 de 10 | Skoda Scala · 467 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,0 s | 7 de 10 | Citroën C4 · 8,0 s |
| Potencia | 145 CV | 6 de 10 | SEAT León 5 puertas · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 2 de 6 | Skoda Scala · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Opel Astra 5 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 1.454 kg | 8 de 10 | Skoda Scala · 1.268 kg |
| Precio por caballo | 162 €/CV | 1 de 10 | Opel Astra 5 puertas · 162 €/CV |
| Energía al año | 1.494 € | 2 de 10 | Toyota Corolla 5 puertas · 1.352 € |
| Coste total a 5 años | 30.685 € | 2 de 10 | Toyota Corolla 5 puertas · 25.692 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.974 € | 2 de 10 | Toyota Corolla 5 puertas · 11.943 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Edition Diesel 130 CV AT8 (1.550 € más) gana 18: Cámara de visión 180°, Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Apoyabrazos central delantero, Asiento del conductor con ajuste lumbar....
Frente a la GS Diesel 130 CV AT8 (550 € más) gana 20: Alerta de tráfico cruzado trasero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros con iluminación adaptativa, Faros matriciales LED IntelliLux, Pantalla sobre parabrisas (head-up display), Parabrisas con calefacción....
Frente a la Ultimate Hybrid 145 CV (3.250 € más) gana 10: Alerta sonora para peatones, Faros LED, Climatización por bomba de calor, Climatizador, Tapicería de tela Malawa, Volante de cuero sintético....
Frente a la Edition Electric 156 CV (2.100 € más) gana 21: Cámara de visión 180°, Levas de cambio en volante, Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso sin llave, Asiento del conductor con ajuste lumbar....
Frente a la GS Plug-in-Hybrid 195 CV (900 € más) gana 6: Parabrisas laminado, Climatización por bomba de calor, Llantas de aleación (215/45 R18) Rekord, Cable de carga modo 3, Carga bidireccional V2L, Cargador integrado de 11 kW.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Astra convence a quien hace un uso mayoritariamente urbano e interurbano, prioriza gastar poco en combustible y mantenimiento, y no necesita prestaciones vivas ni un catálogo de equipamiento generoso de fábrica. Es una elección razonable para quien recorre entre 10.000 y 20.000 km al año en trayectos cortos o medios. No lo recomendaríamos a quien busque un coche con dotación completa de serie desde la entrada, ni a quien priorice la garantía larga o la respuesta rápida del motor.
El Astra hace lo que promete un dos volúmenes generalista: gasta poco, cuesta poco de entrada y ofrece un maletero por encima de la media de su segmento. Pero se queda corto en lo que no se comprueba con una calculadora de gasolinera: el equipamiento de serie es el peor del grupo comparado, la garantía es la más corta de sus rivales con dato disponible y las prestaciones no acompañan. Merece la pena si el criterio de compra es el gasto mensual, no si se busca sentirse bien tratado por el fabricante desde el primer día. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 131 — 196 CV |
| Par | 230 — 360 Nm |
| Cilindrada | 1.199 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 84 — 1.106 km |
| Depósito | 42 — 52 l |
| Batería | 17,2 — 58,0 kWh |
| Carga rápida | 100 kW |
| Longitud | 4.374 mm |
| Anchura | 1.859 mm |
| Altura | 1.460 — 1.482 mm |
| Peso | 1.438 — 1.733 kg |
| Maletero | 310 — 422 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,6 — 10,6 s |
| Velocidad máxima | 170 — 225 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Basic Edition Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,7 l/100 | 23.500 € |
| Edition Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,7 l/100 | 24.650 € |
| Edition Diesel 130 CV AT8 | 131 | Diésel | 4,8 l/100 | 26.100 € |
| GS Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,9 l/100 | 27.650 € |
| GS Diesel 130 CV AT8 | 131 | Diésel | 4,9 l/100 | 29.100 € |
| Ultimate Hybrid 145 CV | 145 | Gasolina | 4,9 l/100 | 29.650 € |
| Edition Electric 156 CV | 156 | Eléctrico | 14,8 kWh/100 | 32.900 € |
| GS Plug-in-Hybrid 195 CV | 196 | Híbrido enchufable | 2,1 l/100 | 35.000 € |
| GS Electric 156 CV | 156 | Eléctrico | 14,8 kWh/100 | 35.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor