El KIA XCeed viste de crossover un Ceed que consume y contamina más que sus rivales compactos, sin ganar tracción total ni espacio de verdad a cambio.
El XCeed es, mecánicamente, un Ceed con 42 mm más de altura y unos guardabarros más anchos. Toda la gama monta gasolina, con o sin micro-hibridación, y arranca en 27.990 euros con el 1.0 T-GDi de 115 CV y 200 Nm. En nuestra comparativa contra sus nueve rivales directos, la versión de acceso queda última en consumo (7,1 l/100 km reales), en emisiones de CO2, en coste por 100 km (13,79 euros) y en gasto energético anual (2.069 euros): todo apunta a que la penalización aerodinámica y de peso del planteamiento crossover se paga en la factura, sin que a cambio haya tracción total que la justifique.
También queda en el último puesto en seguridad Euro NCAP, con 4 estrellas frente a las 5 que suman prácticamente todos sus rivales, incluido el propio KIA K4 con el que comparte plataforma. Donde sí compensa es en el maletero, 426 litros en las versiones T-GDi, segundo mejor de los diez rivales comparados, y en el freno por tonelada, el más contenido de los cuatro con dato disponible. La versión más potente, el 1.6 T-GDi de 180 CV y 265 Nm por 38.790 euros, sale a 215 euros por caballo, un precio por potencia que el propio K4 con la misma mecánica bate por 2.309 euros menos.
El equipamiento de serie, según nuestro análisis de la gama, se queda en un 3,6 sobre 10 frente al resto de compactos de dos volúmenes de su tamaño, y el conjunto de la gama no pasa del 1,9 sobre 10 en nuestra comparativa entre las 520 que analizamos. Son cifras que pesan más que el aspecto exterior a la hora de recomendar la compra.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.000 € más que la Concept 1.0 T-GDi 85 kW (115 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 25.286 € | 3 de 10 | Citroën C4 · 22.300 € |
| Coste por 100 km | 12,72 € | 10 de 10 | Citroën C4 · 10,17 € |
| Maletero | 426 litros | 2 de 10 | Skoda Scala · 467 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,7 s | 7 de 10 | Skoda Scala · 9,5 s |
| Potencia | 115 CV | 6 de 10 | BMW Serie 1 · 122 CV |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 10 de 10 | SEAT León 5 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 1.355 kg | 6 de 10 | Skoda Scala · 1.217 kg |
| Precio por caballo | 220 €/CV | 3 de 10 | SEAT León 5 puertas · 200 €/CV |
| Energía al año | 1.907 € | 10 de 10 | Citroën C4 · 1.526 € |
| Coste total a 5 años | 32.398 € | 4 de 10 | Citroën C4 · 30.079 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.620 € | 3 de 10 | SEAT León 5 puertas · 13.951 € |
| Impuesto de matriculación | 948 € | 6 de 10 | Skoda Scala · 0 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Concept 1.0 T-GDi 85 kW (115 CV) (1.000 € más) gana 2: Selector de modos de conducción, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Concept 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) (300 € más) gana 6: Asistente de tráfico cruzado trasero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Climatizador bizona, Limpiaparabrisas automático, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente.
Frente a la Drive 1.0 T-GDi 85 kW (115 CV) (1.000 € más) gana 2: Selector de modos de conducción, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Drive 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) DCT (200 € más) gana 9: Selector de modos de conducción, Acceso sin llave, Arranque sin llave, Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas, Panel de instrumentos digital de 31,2 cm (12,3")....
Frente a la Tech 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) (800 € más) gana 3: Panel de instrumentos digital de 10,7 cm (4,2"), Tapicería de tela, Llantas de aleación (205/60 R16).
Frente a la Drive 1.6 T-GDi 110 kW (150 CV) DCT (800 € más) gana 9: Selector de modos de conducción, Acceso sin llave, Arranque sin llave, Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas, Panel de instrumentos digital de 31,2 cm (12,3")....
Frente a la Tech 1.6 T-GDi 110 kW (150 CV) DCT (500 € más) gana 10: Apertura y cierre automático del maletero, Asiento del conductor con memoria, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con ajuste de altura, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar....
Frente a la Emotion 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) (1.600 € más) gana 4: Asistente de conducción en carretera, Control de crucero adaptativo, Freno de estacionamiento automático, Cargador inalámbrico para móvil.
Frente a la Emotion 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) DCT (2.000 € más) gana 1: Levas de cambio en volante.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien prioriza la estética de crossover sobre la de un compacto convencional, hace un uso mayoritariamente urbano e interurbano sin grandes kilometrajes anuales, y no necesita tracción total ni prestaciones extremas. No lo recomendaríamos a quien recorra muchos kilómetros al año con coste energético como prioridad, ni a quien busque la seguridad pasiva más alta posible en su categoría, donde este modelo queda por detrás de casi toda su competencia.
El XCeed vende bien su carrocería de crossover, pero en los números que de verdad importan a diario, consumo, coste por kilómetro y seguridad pasiva, queda último o penúltimo frente a sus rivales compactos, incluido su hermano K4. El maletero y el precio por caballo de la versión de acceso son argumentos reales, pero no compensan que la factura energética anual sea la más alta de su comparativa. Recomendaríamos mirar antes al propio K4 o a un compacto convencional como el Scala. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 115 — 180 CV |
| Par | 200 — 265 Nm |
| Cilindrada | 998 — 1.598 cc |
| Autonomía homologada | 724 — 833 km |
| Depósito | 50 l |
| Longitud | 4.380 mm |
| Anchura | 1.826 mm |
| Altura | 1.483 mm |
| Peso | 1.355 — 1.423 kg |
| Maletero | 380 — 426 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,9 — 11,7 s |
| Velocidad máxima | 182 — 210 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Concept 1.0 T-GDi 85 kW (115 CV) | 115 | Gasolina | 6,0 l/100 | 25.286 € |
| Concept 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) | 115 | Gasolina | 6,0 l/100 | 26.286 € |
| Drive 1.0 T-GDi 85 kW (115 CV) | 115 | Gasolina | 6,1 l/100 | 26.586 € |
| Drive 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) | 115 | Gasolina | 6,0 l/100 | 27.586 € |
| Drive 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) DCT | 115 | Gasolina | 6,1 l/100 | 29.186 € |
| Tech 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) | 115 | Gasolina | 6,1 l/100 | 29.386 € |
| Drive 1.6 T-GDi 110 kW (150 CV) DCT | 150 | Gasolina | 6,5 l/100 | 30.186 € |
| Tech 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) DCT | 115 | Gasolina | 6,2 l/100 | 30.986 € |
| Tech 1.6 T-GDi 110 kW (150 CV) DCT | 150 | Gasolina | 6,8 l/100 | 31.986 € |
| Emotion 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) | 115 | Gasolina | 6,1 l/100 | 32.486 € |
| Emotion 1.0 MHEV 85 kW (115 CV) DCT | 115 | Gasolina | 6,2 l/100 | 34.086 € |
| Emotion 1.6 T-GDi 132 kW (180 CV) DCT | 180 | Gasolina | 6,9 l/100 | 36.086 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor