El Skoda Scala convierte el maletero en su razón de ser: 467 litros que ningún rival de su grupo iguala, aunque su mecánica de acceso se quede corta en par frente a esos mismos rivales.
El Scala pertenece al grupo cada vez más raro de los dos volúmenes compactos, y en CharlaMotor lo consideramos una alternativa mucho más razonable que buena parte de los SUV que ocupan su franja de precio. Con 467 litros de maletero, queda primero de los diez rivales de su segmento que comparamos, por delante del Hyundai i30 Fastback (450 l), el KIA XCeed (426 l) o el SEAT León y el Audi A3 (380 l ambos). Su nota de gama en maletero es un 10 sobre 10, y no es casualidad: Skoda ha entendido que la practicidad vende más que la moda.
La gama arranca con el 1.0 TSI de 95 CV y 175 Nm de par, una cifra que queda sexta de diez rivales y que, junto a un precio por caballo de 281 euros/CV (séptimo de diez), no convence tanto como el resto del coche. Nuestra recomendación es clara: la versión Selection 1.0 TSI de 116 CV, por 1.000 euros más que la de acceso, suma 21 CV y compensa sobradamente la diferencia. De las nueve versiones disponibles, cuatro no llegan al mínimo que exigimos para justificar el sobrecoste frente a la de acceso.
La versión 1.5 TSI de 150 CV baja el 0-100 a 8,2 segundos y sube el par a 250 Nm, con un consumo WLTP de 5,4 a 5,5 l/100 km según acabado —esperamos entre un 15% y un 30% más en uso real—. Frente al SEAT León FR de igual potencia (25.073 euros), el Scala en su versión Monte Carlo pesa 78 kg menos y tiene 87 litros más de maletero, pero cuesta 8.432 euros más, una diferencia que solo se explica por el acabado y el equipamiento añadido.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.000 € más que la Selection 1.0 TSI 70 kW (95 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 26.650 € | 6 de 10 | Citroën C4 · 22.300 € |
| Coste por 100 km | 10,77 € | 2 de 10 | Citroën C4 · 10,14 € |
| Maletero | 467 litros | 1 de 10 | Skoda Scala · 467 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s | 4 de 10 | Audi A3 Sportback · 9,9 s |
| Potencia | 95 CV | 9 de 10 | SEAT León 5 puertas · 116 CV |
| Garantía | 3 años | 6 de 8 | KIA ceed 5 puertas · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Skoda Scala · 5 estrellas |
| Peso | 1.199 kg | 2 de 10 | Hyundai Bayon · 1.175 kg |
| Precio por caballo | 281 €/CV | 7 de 10 | SEAT León 5 puertas · 200 €/CV |
| Energía al año | 1.616 € | 2 de 10 | Citroën C4 · 1.521 € |
| Coste total a 5 años | 32.356 € | 5 de 10 | Citroën C4 · 30.052 € |
| Lo que pierde en 5 años | 16.038 € | 6 de 10 | SEAT León 5 puertas · 13.951 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) (1.000 € más) gana 11: Asistente de centrado en carril, Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Acceso sin llave, Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros deportivos, Inserciones decorativas Black Artysin....
Frente a la Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) (600 € más) gana 4: Levas de cambio DSG en volante, Tapicería de tela Loft, Volante de cuero, Llantas de aleación 41 cm (205/55 R16) Cortadero.
Frente a la Selection 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (50 € más) gana 11: Asistente de centrado en carril, Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Acceso sin llave, Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros deportivos, Inserciones decorativas Black Artysin....
Frente a la Plus 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (105 € más) gana 14: Asistente adaptativo de luz de carretera, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Suspensión Sport Chassis Control con regulación electrónica de amortiguación, Apertura de confort del portón del maletero (pedal virtual), Luz interior ambiental....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendamos el Scala a quien recorra entre 10.000 y 20.000 kilómetros al año en un uso mixto de ciudad y carretera, priorice el espacio de carga por encima de la imagen de un SUV y valore un coche sin sorpresas antes que uno vistoso. Encaja bien en familias de hasta cuatro miembros con equipaje habitual voluminoso. No lo recomendamos a quien busque prestaciones marcadas: incluso la versión de 150 CV prioriza la solvencia sobre la emoción al volante.
El Scala no seduce a primera vista ni promete deportividad, pero cumple exactamente lo que promete un dos volúmenes: espacio máximo con un tamaño exterior contenido. Su maletero de 467 litros es el mejor de su comparativa de diez rivales directos, y su equipamiento de serie encabeza también el grupo. Donde flaquea es en la relación potencia-precio de la versión de acceso y en una garantía que se queda corta frente a las coreanas. Recomendamos pagar el escalón hasta los 116 CV; el resto de la gama, con matices, compensa poco frente a la versión intermedia. Nota: 7,7/10.
| Potencia | 95 — 150 CV |
| Par | 175 — 250 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 909 — 980 km |
| Depósito | 50 l |
| Longitud | 4.362 mm |
| Anchura | 1.793 mm |
| Altura | 1.471 mm |
| Peso | 1.199 — 1.268 kg |
| Maletero | 467 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,2 — 10,8 s |
| Velocidad máxima | 192 — 220 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Selection 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,1 l/100 | 26.650 € |
| Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) | 116 | Gasolina | 5,1 l/100 | 27.650 € |
| Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 28.650 € |
| Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 29.250 € |
| Selection 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,4 l/100 | 31.400 € |
| Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,4 l/100 | 31.450 € |
| Plus 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,5 l/100 | 32.400 € |
| Monte Carlo 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,4 l/100 | 32.505 € |
| Monte Carlo 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,5 l/100 | 33.505 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor