El Monte Carlo viste de deportivo un motor de tres cilindros y 116 CV que no está a la altura de la estética que promete.
Es la 8.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.855 € más que la Selection 1.0 TSI 70 kW (95 CV), que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Monte Carlo es el acabado estético de la gama Scala, con detalles en negro, tapicería propia y el Virtual Cockpit Plus de serie, pero bajo ese ropaje monta el mismo 1.0 TSI de 116 CV con cambio DSG que ya ofrece la versión Plus por 31.450 euros, 1.055 euros menos. La diferencia de precio se va en estética y en el cuadro digital, no en mecánica. Si lo que se busca es más empuje, la propia gama ofrece el Monte Carlo 1.5 TSI de 150 CV por solo 1.000 euros más, con 50 Nm de par adicional y 1,9 segundos menos en el 0-100: ahí sí tiene sentido pagar el acabado deportivo.
Con 116 CV y 200 Nm de par para 1.236 kg, el 0-100 se cubre en 10,1 segundos, un dato discreto para un acabado que se vende como el más deportivo de la gama. El consumo WLTP de 5,4 l/100 km es razonable, pero en uso real con el tres cilindros trabajando a menudo exigido se acerca más a los 6,5-7 l/100 km. Frente al SEAT León Style de 116 CV y cambio manual, que cuesta 9.323 euros menos, nuestro Monte Carlo acelera 0,3 segundos antes, gasta 0,3 l/100 km menos y ofrece 87 litros más de maletero, pero el salto de precio es considerable para un rendimiento que no mejora sustancialmente.
El equipamiento de serie es generoso para el segmento: faros Matrix LED, control de crucero adaptativo con Stop&Go, asistente de centrado de carril, climatizador de dos zonas, techo panorámico y carga inalámbrica. Las llantas de 17 pulgadas con neumáticos 205/50 encarecen el recambio de neumáticos frente a las versiones de acceso con llantas menores, aunque no llegan a los tamaños que penalizarían seriamente el consumo.
Pensado para quien valora la estética deportiva del Scala —parrilla en negro, inserciones de carbono, tapicería propia— por encima del rendimiento real, y recorre trayectos mixtos sin buscar emociones al volante. Encaja en un conductor urbano o de carretera secundaria que prioriza el diseño y un maletero amplio para la familia. A quien busque coherencia entre imagen y prestaciones le conviene subir al Monte Carlo 1.5 TSI de 150 CV, que por apenas 1.000 euros más entrega un comportamiento acorde al cuerpo deportivo.
El Monte Carlo 1.0 TSI DSG es, sobre todo, una cuestión de imagen: paga el vestido deportivo sin el motor que lo acompañe, cuando la propia gama ofrece justo al lado la combinación que sí tiene sentido con el 1.5 TSI de 150 CV. Como compra aislada no decepciona, con buen equipamiento y el maletero más grande entre los rivales comparados, pero dentro de la gama Scala no es la elección más lógica. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 116 CV |
| Par | 200 Nm |
| Cambio | DSG |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,4 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 123 g/km |
| Autonomía WLTP | 925 km |
| 0 a 100 km/h | 10,1 s |
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Largo | 4.362 mm |
| Peso | 1.236 kg |
| Maletero | 467 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
110 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Selection 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 CV | 26.650 € |
| Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) | 116 CV | 27.650 € |
| Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) | 116 CV | 28.650 € |
| Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 29.250 € |
| Selection 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 31.400 € |
| Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 31.450 € |
| Plus 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 32.400 € |
| Monte Carlo 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 32.505 € |
| Monte Carlo 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 33.505 € |