El Kamiq cumple como SUV compacto checo bien resuelto, pero su precio por caballo y su maletero lo dejan por detrás de varios rivales directos con menos presupuesto.
El Kamiq se mueve en una gama estrictamente gasolina, de 95 a 150 CV, con precios entre 24.595 y 30.255 euros. En nuestro análisis frente a las 71 gamas de SUV de 4,2 a 4,5 metros, su equipamiento de serie sale primero de 10 rivales con 102 elementos, y su consumo WLTP, entre 5,3 y 5,7 l/100 km según versión, también se sitúa en la parte alta del segmento. El problema aparece en la cuenta final: la versión de acceso cuesta 259 euros por CV, la peor cifra de los 10 rivales comparados, y el coste total a 5 años (31.934 euros) y la depreciación estimada (14.801 euros) también quedan en el puesto 9 de 10.
El maletero de 400 litros, constante en toda la gama, queda por debajo del Volkswagen Taigo (440 litros) y del Renault Captur (422 litros), aunque supera al Peugeot 2008 (341 litros) y al Audi Q2 (405 litros, prácticamente empatado). La garantía de 3 años es de lo mejor del grupo gasolina comparado, pero el Mitsubishi ASX híbrido ofrece 5 años por 1.155 euros menos en la franja de los 150 CV, lo que deja en evidencia que la cobertura por sí sola no sostiene el argumento de compra.
La versión que compensa pagar algo más es la Selection 1.0 TSI 85 kW de 116 CV: por 1.000 euros adicionales sobre la de acceso, baja el consumo 0,1 l/100 km, suma 18 km de autonomía WLTP y 21 CV. Las versiones DSG de 1.5 TSI con 150 CV, en cambio, se acercan a los 202 euros por CV, una cifra que empieza a resultar exigente frente al Taigo R-Line equivalente, que la supera en maletero por 40 litros con un precio similar.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.000 € más que la Selection 1.0 TSI 70 kW (95 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 24.595 € | 8 de 10 | SEAT Arona · 19.230 € |
| Coste por 100 km | 11,44 € | 4 de 10 | Volkswagen Taigo · 11,23 € |
| Maletero | 400 litros | 4 de 10 | Volkswagen Taigo · 440 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,0 s | 3 de 10 | Jeep Avenger · 10,6 s |
| Potencia | 95 CV | 7 de 10 | Renault Captur · 115 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | Suzuki S-Cross · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Skoda Kamiq · 5 estrellas |
| Peso | 1.219 kg | 3 de 10 | Jeep Avenger · 1.180 kg |
| Precio por caballo | 259 €/CV | 10 de 10 | Renault Captur · 194 €/CV |
| Energía al año | 1.717 € | 4 de 10 | Volkswagen Taigo · 1.685 € |
| Coste total a 5 años | 31.625 € | 9 de 10 | SEAT Arona · 27.337 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.801 € | 9 de 10 | SEAT Arona · 11.573 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) (760 € más) gana 8: Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros deportivos, Inserciones decorativas Black Artysin, Pedales en aluminio, Revestimiento interior del techo en negro, Tapicería de tela Dynamic....
Frente a la Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) (1.040 € más) gana 6: Levas de cambio DSG en volante, Decoración interior en tejido recliclado, Tapicería de tela Loft, Volante de cuero, Guantera con iluminación, Llantas de aleación 41 cm (205/60 R16) Cortadero.
Frente a la Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG (760 € más) gana 9: Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros deportivos, Inserciones decorativas Black Artysin, Pedales en aluminio, Revestimiento interior del techo en negro....
Frente a la Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG (240 € más) gana 5: Decoración interior en tejido recliclado, Tapicería de tela Loft, Volante de cuero, Guantera con iluminación, Llantas de aleación 41 cm (205/60 R16) Cortadero.
Frente a la Selection 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (760 € más) gana 9: Control de crucero adaptativo con Stop & Go, Apoyabrazos central trasero, Asientos delanteros deportivos, Inserciones decorativas Black Artysin, Pedales en aluminio, Revestimiento interior del techo en negro....
Frente a la Plus 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (100 € más) gana 15: Asistente dinámico de luz de carretera, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Regulación electrónica de la amortiguación (Sport Chassis Control), Selector de modo de conducción, Apertura de confort del portón del maletero (pedal virtual)....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien busca un SUV compacto para uso mixto ciudad-carretera, con kilometraje moderado al año, que valore un equipamiento de serie completo y un consumo contenido por encima de las prestaciones o el espacio de carga. Encaja con conductores tranquilos, familias pequeñas sin necesidad de maletero grande, y compradores que prioricen la marca Skoda y su reputación de solidez frente a alternativas con mejor relación coste total o maletero mayor por precios similares o inferiores.
El Kamiq hace bien lo que promete como SUV urbano de corte conservador: consume poco, viene bien equipado de serie y mantiene un peso ligero dentro de su grupo. Pero la cuenta económica no acompaña: paga de más por caballo, se deprecia más que la mayoría de sus rivales directos y ofrece un maletero por debajo de opciones como el Taigo o el Captur a precios parecidos. Es un coche correcto, no uno que compense especialmente frente a lo que hay alrededor en 2024. Nota: 6,6/10.
| Potencia | 95 — 150 CV |
| Par | 175 — 250 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 877 — 943 km |
| Depósito | 50 l |
| Longitud | 4.241 mm |
| Anchura | 1.793 mm |
| Altura | 1.531 mm |
| Peso | 1.219 — 1.280 kg |
| Maletero | 400 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,3 — 11,0 s |
| Velocidad máxima | 183 — 213 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Selection 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,4 l/100 | 24.595 € |
| Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 25.595 € |
| Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) | 116 | Gasolina | 5,4 l/100 | 26.355 € |
| Selection 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,5 l/100 | 27.395 € |
| Plus 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,5 l/100 | 28.155 € |
| Selection 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,6 l/100 | 28.395 € |
| Plus 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,7 l/100 | 29.155 € |
| Monte Carlo 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 29.255 € |
| Monte Carlo 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,7 l/100 | 30.255 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor