El Arona sigue siendo lo que siempre fue: un SUV urbano práctico, bien equipado y con un maletero de referencia. Pero no tiene ninguna versión electrificada, ni siquiera microhíbrida, y se queda con la etiqueta C mientras rivales como el Peugeot 2008 o el Jeep Avenger ya ofrecen la ECO.
El SEAT Arona 2026 llega con un restyling que refresca su imagen sin revolucionar nada, y eso es precisamente lo que lo define: un producto honesto que hace bien su trabajo sin pretender ser lo que no es. Esta actualización mantiene lo que funciona —maletero de 400 litros, interior espacioso, equipamiento competitivo— y añade detalles estéticos que lo hacen más moderno sin perder su carácter práctico. Los motores TSI de gasolina siguen siendo la única opción, desde el 1.0 de 95 CV hasta el 1.5 de 150 CV, todos con consumos controlados en torno a 5,3-5,7 litros en ciclo WLTP.
El problema real es la ausencia de electrificación. En 2026 el Arona sigue siendo 100 % gasolina, mientras rivales como el Peugeot 2008, el Jeep Avenger o el Fiat 600 ya tienen versiones microhíbridas con etiqueta ECO. Quien lo compre hoy se queda sin etiqueta ECO, y en ciudades con restricciones de tráfico eso puede ser un problema.
El coche es redondo, polivalente y satisface las necesidades de la mayoría de compradores urbanos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 680 € más que la + 1.0 TSI 70 kW (95 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 19.230 € | 2 de 10 | Livan X3 Pro · 16.995 € |
| Coste por 100 km | 12,12 € | 1 de 10 | SEAT Arona · 12,12 € |
| Maletero | 400 litros | 3 de 10 | Volkswagen Taigo · 440 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,1 s | 5 de 10 | Jeep Avenger · 10,6 s |
| Potencia | 95 CV | 7 de 10 | Nissan Juke · 114 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | Suzuki Vitara · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | SEAT Arona · 5 estrellas |
| Peso | 1.188 kg | 2 de 10 | Jeep Avenger · 1.180 kg |
| Precio por caballo | 202 €/CV | 2 de 10 | Livan X3 Pro · 165 €/CV |
| Energía al año | 1.818 € | 1 de 10 | SEAT Arona · 1.818 € |
| Coste total a 5 años | 28.003 € | 1 de 10 | SEAT Arona · 28.003 € |
| Lo que pierde en 5 años | 11.573 € | 2 de 10 | Livan X3 Pro · 10.027 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la + 1.0 TSI 70 kW (95 CV) (580 € más) gana 7: Apagado y encendido de faros temporizado, Apoyabrazos central delantero, Cuadro de instrumentos digital de 26 cm (10,25"), Tapicería premium Aurora, Techo interior en negro, Volante deportivo de cuero....
Frente a la Style 1.0 TSI 70 kW (95 CV) (100 € más) gana 11: Control de crucero adaptativo, Cámara de visión trasera, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Climatizador bizona, Limpiaparabrisas automático....
Frente a la Style + 1.0 TSI 70 kW (95 CV) (620 € más) gana 1: 4 altavoces.
Frente a la Style 1.0 TSI 85 kW (115 CV) (100 € más) gana 11: Control de crucero adaptativo, Cámara de visión trasera, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Climatizador bizona, Limpiaparabrisas automático....
Frente a la Style + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) (1.222 € más) gana 1: 4 altavoces.
Frente a la Style 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG (104 € más) gana 11: Control de crucero adaptativo, Cámara de visión trasera, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Climatizador bizona, Limpiaparabrisas automático....
Frente a la Style + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG (694 € más) gana 12: Aparcamiento asistido, Asistente de luz de carretera, Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Detector de vehículos trasero, Faros Full LED con firma lumínica....
Frente a la FR + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) (140 € más) gana 1: Faros Full LED.
Frente a la FR 1.0 TSI 85 kW (115 CV) (302 € más) gana 3: Tapicería premium Aurora, 4 altavoces, Llantas de aleación (205/55 R17) Dynamic.
Frente a la Style 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (104 € más) gana 11: Control de crucero adaptativo, Cámara de visión trasera, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Retrovisores exteriores con calefacción, Climatizador bizona, Limpiaparabrisas automático....
Frente a la Style + 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (771 € más) gana 14: Aparcamiento asistido, Asistente de luz de carretera, Ayuda de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Detector de vehículos trasero, Faros Full LED con firma lumínica....
Frente a la FR + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG (145 € más) gana 1: Faros Full LED.
Frente a la FR 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG (1.115 € más) gana 10: Asistente de luz de carretera, Control de crucero adaptativo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Detector de vehículos trasero, Faros Full LED con firma lumínica, Levas de cambio en volante....
Frente a la FR + 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG (145 € más) gana 1: Faros Full LED.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Arona es ideal para conductores urbanos que necesitan un coche práctico, con buen maletero y espacio interior, sin pretensiones deportivas. Perfecto para familias pequeñas o parejas que hacen trayectos mixtos ciudad-carretera, con uso ocasional de autopista. No es recomendable para quien busque un SUV con carácter deportivo, tracción total o etiqueta ECO.
El SEAT Arona 2026 es un coche competente que cumple su promesa: un SUV urbano práctico, bien equipado y a precio razonable. No es emocionante, pero es honesto. Su mayor debilidad es no tener ninguna versión electrificada, lo que lo deja con la etiqueta C frente a rivales como el Peugeot 2008 o el Jeep Avenger, que ya tienen la ECO. Para quien necesite un coche funcional y pueda vivir con la etiqueta C, sigue siendo una opción sólida. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 95 — 150 CV |
| Par | 175 — 250 Nm |
| Cilindrada | 999 — 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 701 — 754 km |
| Depósito | 40 l |
| Longitud | 4.164 mm |
| Anchura | 1.780 mm |
| Altura | 1.538 mm |
| Peso | 1.188 — 1.268 kg |
| Maletero | 400 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,3 — 11,1 s |
| Velocidad máxima | 182 — 212 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| + 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,3 l/100 | 19.230 € |
| Style 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,3 l/100 | 19.810 € |
| Style + 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 | Gasolina | 5,3 l/100 | 19.910 € |
| Style 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 20.530 € |
| Style + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 20.630 € |
| Style 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 21.852 € |
| Style + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 21.956 € |
| FR + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 22.650 € |
| FR 1.0 TSI 85 kW (115 CV) | 116 | Gasolina | 5,3 l/100 | 22.790 € |
| Style 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,7 l/100 | 23.092 € |
| Style + 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,7 l/100 | 23.196 € |
| FR + 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 23.967 € |
| FR 1.0 TSI 85 kW (115 CV) DSG | 116 | Gasolina | 5,6 l/100 | 24.112 € |
| FR + 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,7 l/100 | 25.227 € |
| FR 1.5 TSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,7 l/100 | 25.372 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor