El Vitara reparte su gama en dos mecánicas de filosofía opuesta: par alto y pocos caballos en el mild hybrid, suavidad y menos empuje en el híbrido completo, con el maletero como asignatura pendiente en ambos casos.
El Suzuki Vitara juega en el segmento de SUV compactos con dos propuestas mecánicas bien diferenciadas. La versión 1.4T Mild Hybrid entrega 235 Nm de par, el más alto de los diez rivales directos comparados junto a la versión de acceso, pero tarda 11,4 segundos en llegar a 100 km/h, 8.º de 10 en ese apartado. La 1.5 Strong Hybrid, con hibridación completa, se queda en 138 Nm y tarda hasta 13,5 segundos en las versiones con tracción total, un contraste que no encaja con la imagen de rendimiento que suele asociarse a un híbrido.
El maletero es el punto más débil de la gama: 362 litros en las versiones de gasolina y solo 289 en las híbridas, 9.º de 10 rivales comparados en la versión de acceso y muy por debajo de los 422 litros del Nissan Juke o el Mitsubishi ASX. Para un SUV, cuyo argumento de venta principal suele ser el espacio, es una cifra que pesa. A cambio, la autonomía WLTP llega a 940 km en la versión híbrida gracias a un depósito de 47 litros, y el consumo homologado se mueve entre 5,0 y 5,8 l/100 km según versión, aunque en uso real hay que contar con un 15-30% más.
La garantía de 5 años iguala a la del Mitsubishi ASX y supera a las 2-3 años del resto de rivales comparados, y toda la gama luce etiqueta ECO. La tracción total, disponible en varias versiones, conecta con la vocación todocamino histórica del modelo, aunque por sí sola no es motivo suficiente de compra si el uso real es urbano.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 800 € más que la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S1, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 24.972 € | 8 de 10 | SEAT Arona · 20.530 € |
| Coste por 100 km | 11,23 € | 3 de 10 | Fiat 600 · 10,17 € |
| Maletero | 362 litros | 9 de 10 | Nissan Juke · 422 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,4 s | 8 de 10 | Skoda Kamiq · 9,7 s |
| Potencia | 110 CV | 8 de 10 | SEAT Arona · 116 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 9 | Suzuki Vitara · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Suzuki Vitara · 5 estrellas |
| Peso | 1.255 kg | 3 de 10 | SEAT Arona · 1.213 kg |
| Precio por caballo | 227 €/CV | 9 de 10 | SEAT Arona · 177 €/CV |
| Energía al año | 1.685 € | 3 de 10 | Fiat 600 · 1.526 € |
| Coste total a 5 años | 29.925 € | 3 de 10 | SEAT Arona · 29.020 € |
| Lo que pierde en 5 años | 13.260 € | 2 de 10 | SEAT Arona · 12.355 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S1 (800 € más) gana 13: Alerta de tráfico posterior, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apoyabrazos central delantero, Asientos delanteros con calefacción, Elevalunas eléctricos traseros....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S2 (1.898 € más) gana 1: Levas de cambio en volante.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S2 (352 € más) gana 8: Ayuda de aparcamiento delantero, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Embellecedor de salpicadero en plata superior, Inserciones de ante en paneles de puertas, Inserciones de cuero en reposabrazos, Tapicería de tela y cuero....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S3 (435 € más) gana 8: Airbag de rodilla para conductor, Levas de cambio en volante, Asientos delanteros con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Embellecedor de salpicadero en plata, Tapicería de tela....
Frente a la 1.5 Strong Hybrid AGS S2 (133 € más) gana 5: Selector de modos de conducción, Tracción a las cuatro ruedas, Asiento del conductor con ajuste de altura, Función start-stop, Control de descenso de pendientes.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S2 (1.330 € más) gana 9: Ayuda de aparcamiento delantero, Levas de cambio en volante, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Embellecedor de salpicadero en plata superior, Inserciones de ante en paneles de puertas, Inserciones de cuero en reposabrazos....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S3 (670 € más) gana 7: Selector de modos de conducción, Tracción a las cuatro ruedas, Embellecedor de salpicadero en plata, Tapicería de tela, 4 altavoces, Llantas de aleación 43 cm (215/55 R17)....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S2 (117 € más) gana 10: Airbag de rodilla para conductor, Ayuda de aparcamiento delantero, Asientos delanteros con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Embellecedor de salpicadero en plata superior....
Frente a la 1.5 Strong Hybrid AGS S3 (223 € más) gana 9: Selector de modos de conducción, Tracción a las cuatro ruedas, Asiento del conductor con ajuste de altura, Función start-stop, Inserciones de ante en paneles de puertas, Inserciones de cuero en reposabrazos....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S3 (401 € más) gana 8: Airbag de rodilla para conductor, Levas de cambio en volante, Asientos delanteros con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Embellecedor de salpicadero en plata, Tapicería de tela....
Frente a la 1.5 Strong Hybrid AGS 4x4 S2 (1.599 € más) gana 11: Ayuda de aparcamiento delantero, Selector de modos de conducción, Asiento del conductor con ajuste de altura, Función start-stop, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Embellecedor de salpicadero en plata superior....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S3 (731 € más) gana 6: Airbag de rodilla para conductor, Asientos delanteros con ajuste de altura, Encendido y parada automática del motor térmico, Inserciones de cuero sintético en paneles de puertas delanteras y reposabrazos, Tapicería de tejido especial con inserciones de cuero, 6 altavoces.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien busca un SUV compacto para uso mixto, con trayectos moderados y prioridad por la sencillez mecánica y la garantía larga antes que por las prestaciones o la capacidad de maletero. Encaja con conductores que valoran la tracción total ocasional (nieve, pistas, montaña) sin buscar un todocamino de verdad. No lo recomendaríamos a quien necesite un maletero amplio para uso familiar habitual ni a quien priorice la agilidad: ahí el Nissan Juke o el Mitsubishi ASX dan más espacio por menos o parecido dinero.
El Vitara cumple como SUV compacto sencillo y bien equipado, con una garantía que supera a la mayoría de sus rivales directos y un depósito que da autonomía real de viaje. Pero pierde claramente en dos frentes que en este segmento pesan mucho: el maletero, el peor de los diez rivales comparados en la versión de acceso, y el precio por caballo, también el peor del grupo. La versión que compensa es la 1.4T Mild Hybrid S2, con 800 euros más que la de acceso y 12 elementos adicionales; el resto de la gama no siempre justifica el salto de precio. Nota: 8,1/10.
| Potencia | 110 — 116 CV |
| Par | 138 — 235 Nm |
| Cilindrada | 1.373 — 1.462 cc |
| Autonomía homologada | 810 — 940 km |
| Depósito | 47 l |
| Batería | 0,4 — 0,8 kWh |
| Longitud | 4.175 — 4.185 mm |
| Anchura | 1.775 mm |
| Altura | 1.600 mm |
| Peso | 1.255 — 1.395 kg |
| Maletero | 289 — 362 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 10,1 — 13,5 s |
| Velocidad máxima | 175 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV S1 | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 24.972 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV S2 | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 25.772 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S2 | 110 | Gasolina | 5,7 l/100 | 27.670 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV S3 | 110 | Gasolina | 5,3 l/100 | 28.022 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS S2 | 116 | Híbrido | 5,0 l/100 | 28.457 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S2 | 110 | Gasolina | 5,4 l/100 | 28.590 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S3 | 110 | Gasolina | 5,7 l/100 | 29.920 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S2 | 110 | Gasolina | 5,8 l/100 | 30.590 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS S3 | 116 | Híbrido | 5,0 l/100 | 30.707 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S3 | 110 | Gasolina | 5,4 l/100 | 30.930 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS 4x4 S2 | 116 | Híbrido | 5,6 l/100 | 31.331 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S3 | 110 | Gasolina | 5,8 l/100 | 32.930 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS 4x4 S3 | 116 | Híbrido | 5,6 l/100 | 33.661 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor