El S-Cross hace bien lo esencial de un SUV compacto, pero su versión de acceso pide 26.865 euros por 110 CV y rivales como el Peugeot 2008 o el Citroën C3 Aircross ofrecen cifras muy parecidas por 3.000-3.700 euros menos.
El Suzuki S-Cross juega en el segmento de SUV compactos con una gama de 13 versiones entre 26.865 y 36.268 euros, repartidas entre un 1.4 turbo con microhibridación de 110 CV y un 1.5 Strong Hybrid de 116 CV con caja automática AGS. El par de 235 Nm del mild hybrid es el dato que mejor defiende frente a sus rivales directos: queda primero de 10 en ese apartado, por delante del Peugeot 2008 (205 Nm) o el Volkswagen Taigo (200 Nm). La garantía de 5 años también lo coloca primero de su grupo, frente a los 2 años que ofrecen Peugeot, Opel o Citroën en sus propuestas equivalentes.
El problema aparece en el precio de acceso: a 26.865 euros, la versión S1 queda novena de diez rivales tanto en precio absoluto como en euros por caballo (244 €/CV). El Opel Frontera Hybrid 110, con la misma potencia, cuesta 3.565 euros menos; el Citroën C3 Aircross Plus Hybrid 110, 3.725 euros menos. Ninguno de los dos renuncia a nada relevante por el camino salvo algo de maletero. El maletero de 430 litros queda quinto de nueve rivales, por debajo de los 460 litros de Opel Frontera y Citroën C3 Aircross, aunque por encima de los 341 del Peugeot 2008.
La versión Strong Hybrid de 116 CV con caja AGS no mejora la ecuación: su 0-100 de 12,7 segundos y su maletero de solo 293 litros (frente a los 430 del mild hybrid) hacen que cueste justificar el salto de precio salvo que se busque específicamente ese tipo de hibridación.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.200 € más que la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S1, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 26.865 € | 9 de 10 | EVO 4 · 20.900 € |
| Coste por 100 km | 11,44 € | 5 de 10 | Peugeot 2008 · 10,39 € |
| Maletero | 430 litros | 5 de 9 | Hyundai Kona · 466 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,4 s | 4 de 8 | Skoda Kamiq · 9,7 s |
| Potencia | 110 CV | 7 de 10 | Volkswagen Taigo · 116 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 10 | Suzuki S-Cross · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Suzuki S-Cross · 5 estrellas |
| Peso | 1.280 kg | 2 de 9 | Skoda Kamiq · 1.229 kg |
| Precio por caballo | 244 €/CV | 9 de 10 | EVO 4 · 183 €/CV |
| Energía al año | 1.717 € | 5 de 10 | Peugeot 2008 · 1.558 € |
| Coste total a 5 años | 31.089 € | 2 de 10 | Peugeot 2008 · 30.812 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.265 € | 4 de 10 | EVO 4 · 12.331 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S1 (1.200 € más) gana 17: Alerta de tráfico posterior, Control de distancia de aparcamiento delantero, Control de distancia de aparcamiento trasero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros antiniebla, Apoyabrazos central trasero....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S2 (2.464 € más) gana 2: Selector de modo de conducción, Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S2 (600 € más) gana 1: Levas de cambio en volante.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S2 (2 € más) gana 1: Airbag de rodillas para conductor.
Frente a la 1.5 Strong Hybrid AGS S2 (334 € más) gana 7: Cámara de 360º, Techo solar panorámico, Inserciones de cuero sintético en paneles de puertas delanteras y reposabrazos, Tapicería de cuero y cuero sintético, 7 altavoces, Pantalla táctil de 22,9 cm (9")....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV S3 (1.064 € más) gana 7: Levas de cambio en volante, Selector de modo de conducción, Tracción a las cuatro ruedas, Tapicería de tela, 6 altavoces, Pantalla táctil de 22,8 cm (9")....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S2 (339 € más) gana 1: Airbag de rodillas para conductor.
Frente a la 1.5 Strong Hybrid AGS 4x4 S2 (1.061 € más) gana 8: Asistente de cambio involuntario de carril, Cámara de 360º, Techo solar panorámico, Inserciones de cuero sintético en paneles de puertas delanteras y reposabrazos, Tapicería de cuero y cuero sintético, 7 altavoces....
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S3 (600 € más) gana 1: Levas de cambio en volante.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S3 (2 € más) gana 1: Airbag de rodillas para conductor.
Frente a la 1.5 Strong Hybrid AGS S3 (1.398 € más) gana 2: Selector de modo de conducción, Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S3 (339 € más) gana 1: Airbag de rodillas para conductor.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conductor que recorre entre 10.000 y 15.000 km al año, principalmente en entornos urbanos e interurbanos, que valora la tracción total disponible y una garantía larga por encima de las prestaciones o la imagen. Encaja en familias pequeñas que no necesiten más de 430 litros de maletero y que prioricen la sencillez mecánica del mild hybrid frente a la complejidad añadida de un sistema Strong Hybrid que aquí no mejora el consumo de forma decisiva.
El Suzuki S-Cross cumple como SUV compacto sin sorpresas: par generoso, garantía larga y comportamiento urbano competente. Pero su versión de acceso pide 26.865 euros cuando el Opel Frontera o el Citroën C3 Aircross ofrecen la misma potencia por 3.500-3.700 euros menos, y eso pesa en la nota final. La versión que compensa dentro de la gama es la S2, con 14 elementos adicionales por solo 1.200 euros más que la de acceso. Un coche correcto, pero no el que más da por el dinero en su segmento. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 110 — 116 CV |
| Par | 138 — 235 Nm |
| Cilindrada | 1.373 — 1.462 cc |
| Autonomía homologada | 770 — 921 km |
| Depósito | 47 l |
| Batería | 0,4 — 0,8 kWh |
| Longitud | 4.300 mm |
| Anchura | 1.785 mm |
| Altura | 1.585 mm |
| Peso | 1.280 — 1.435 kg |
| Maletero | 293 — 430 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 10,1 — 13,5 s |
| Velocidad máxima | 175 — 185 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV S1 | 110 | Gasolina | 5,4 l/100 | 26.865 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV S2 | 110 | Gasolina | 5,4 l/100 | 28.065 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S2 | 110 | Gasolina | 5,6 l/100 | 30.529 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S2 | 110 | Gasolina | 5,8 l/100 | 31.129 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS S2 | 116 | Híbrido | 5,1 l/100 | 31.131 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV S3 | 110 | Gasolina | 5,4 l/100 | 31.465 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S2 | 110 | Gasolina | 6,1 l/100 | 32.529 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS 4x4 S2 | 116 | Híbrido | 5,7 l/100 | 32.868 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 S3 | 110 | Gasolina | 5,7 l/100 | 33.929 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV Automático S3 | 110 | Gasolina | 5,9 l/100 | 34.529 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS S3 | 116 | Híbrido | 5,1 l/100 | 34.531 € |
| 1.4T Mild Hybrid 110 CV 4x4 Automático S3 | 110 | Gasolina | 6,1 l/100 | 35.929 € |
| 1.5 Strong Hybrid AGS 4x4 S3 | 116 | Híbrido | 5,7 l/100 | 36.268 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor