El Swace es un Corolla Touring Sports con otro frontal, pero cuesta 650 euros más y ofrece menos maletero: la mecánica idéntica no compensa la diferencia de precio.
El Suzuki Swace comparte plataforma, mecánica y prácticamente todo con el Toyota Corolla Touring Sports: mismos 140 CV, mismo par de 142 Nm, idéntico 0-100 en 9,4 segundos y la misma autonomía WLTP de 955 km con 4,5 l/100 km homologados. La diferencia está en el maletero, donde el Corolla ofrece 598 litros frente a los 596 del Swace, y sobre todo en el precio: la versión de acceso GLE cuesta 28.100 euros, 650 euros más que el Corolla Active Plus. Es difícil justificar pagar más por el mismo coche con otro logo.
Frente al resto de rivales de familiares compactos, el Swace queda mal situado en las cifras que más importan para este tipo de coche: su par de 142 Nm es el noveno de diez rivales comparados, su aceleración de 9,4 segundos también ocupa el noveno puesto y su maletero de 596 litros es el noveno de diez. El Opel Astra Sports Tourer y el Peugeot 308 SW cuestan entre 1.830 y 2.250 euros menos con 145 CV, 230 Nm de par y maleteros ligeramente superiores, aunque no son híbridos completos y su etiqueta ECO depende de la microhibridación de 48V.
Donde el Swace sí compensa es en los números de uso a largo plazo: coste por cada 100 kilómetros de 9,97 euros, el mejor de los diez rivales, y una energía anual de 1.495 euros, también la más baja del grupo. La garantía de 3 años iguala a la del Corolla y supera en un año a la de todos los rivales europeos analizados. Es un coche pensado para gastar poco a diario, no para presumir de prestaciones ni de equipamiento.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 28.100 € | 5 de 10 | SEAT León Sportstourer · 24.284 € |
| Coste por 100 km | 9,22 € | 1 de 10 | Suzuki Swace · 9,22 € |
| Maletero | 596 litros | 9 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,4 s | 9 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 8,6 s |
| Potencia | 140 CV | 9 de 10 | Mercedes-Benz CLA Shooting Brake · 156 CV |
| Garantía | 3 años | 2 de 10 | Hyundai i30 CW · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Suzuki Swace · 5 estrellas |
| Peso | 1.400 kg | 3 de 10 | Hyundai i30 CW · 1.355 kg |
| Precio por caballo | 201 €/CV | 5 de 10 | SEAT León Sportstourer · 162 €/CV |
| Energía al año | 1.383 € | 1 de 10 | Suzuki Swace · 1.383 € |
| Coste total a 5 años | 28.376 € | 2 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 26.784 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.473 € | 2 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 12.882 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.8 Hybrid GLE (3.000 € más) gana 13: Ayuda de aparcamiento delantero, Ayuda de aparcamiento trasero, Detector de vehículos en ángulo muerto con asistente de salida segura, Detector de vehículos trasero, Faros Bi-LED, Acceso sin llave....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conductores que hacen entre 15.000 y 25.000 km al año en un uso mixto con predominio urbano, priorizan gastar poco en combustible frente a cualquier otra prioridad, y no buscan sensaciones de conducción ni un maletero por encima de la media. Familias pequeñas con desplazamientos habituales cortos y algún viaje largo ocasional. No lo recomendaríamos a quien valore las prestaciones, quiera un maletero superior a 600 litros o busque un coche que llame la atención al aparcarlo.
El Suzuki Swace es mecánicamente el Toyota Corolla Touring Sports, y esa es la única frase que hace falta para entender por qué no lo recomendaríamos sobre su hermano japonés: mismo par, misma aceleración, misma autonomía, pero 650 euros más caro en la versión de acceso y con 2 litros menos de maletero. Frente al resto de rivales del segmento, sus números de par y aceleración quedan en el noveno puesto de diez, aunque compensa con el coste por kilómetro más bajo del grupo y una garantía de 3 años que nadie más ofrece. Ninguna subida de gama compensa lo que cuesta: si se opta por este planteamiento, la versión de entrada GLE es la única defendible. Nota: 6,8/10.
| Potencia | 140 CV |
| Par | 142 Nm |
| Cilindrada | 1.798 cc |
| Autonomía homologada | 955 km |
| Depósito | 43 l |
| Batería | 0,8 kWh |
| Longitud | 4.655 mm |
| Anchura | 1.790 mm |
| Altura | 1.460 mm |
| Peso | 1.400 kg |
| Maletero | 596 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.8 Hybrid GLE | 140 | Híbrido | 4,5 l/100 | 28.100 € |
| 1.8 Hybrid GLX | 140 | Híbrido | 4,5 l/100 | 31.100 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor