Un familiar deportivo bien resuelto en mecánica y maletero al que la marca CUPRA le cobra un peaje claro frente a su hermano Seat.
El CUPRA León Sportstourer parte de una base sólida: 620 litros de maletero en sus versiones térmicas, el segundo mejor dato entre los diez rivales directos que manejamos, y un par motor que va de los 250 Nm de la entrada a los 420 Nm de la VZ Extreme de 333 CV. El diésel 2.0 TDI de 150 CV, con 360 Nm y un consumo WLTP de 5,0 l/100 km, es la versión más eficiente de toda la gama y una opción sensata para quien haga muchos kilómetros al año. Las versiones eTSI incorporan cambio DSG de doble embrague, superior en respuesta al manual que monta la versión de acceso.
El problema aparece en la balanza precio-prestaciones. La versión de entrada cuesta 32.772 euros, 8.488 euros más que el SEAT León Sportstourer equivalente, con los mismos 150 CV, el mismo maletero de 620 litros y una aceleración prácticamente idéntica (9,0 frente a 9,2 segundos). Es la escisión de Cupra respecto a Seat llevada a la práctica: mecánica compartida, precio distinto. En impuesto de matriculación (1.228 euros) y coste energético anual (2.028 euros) queda 9º de 10 rivales directos, y la garantía se queda en 2 años, uno menos que el Suzuki Swace.
Las versiones eHybrid añaden un matiz importante: el maletero cae a 470 litros, 150 menos que las térmicas, y la autonomía eléctrica real estimada ronda los 94-101 km según la versión. Frente a las premium alemanas de la gama alta —BMW M340i Touring y Audi S5 Avant—, el VZ Extreme de 333 CV sí sale bien parado: cuesta 24.042 y 33.752 euros menos respectivamente, con un maletero entre 120 y 172 litros mayor.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.806 € más que la 1.5 TSI 110 kW (150 CV), y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 32.772 € | 6 de 10 | SEAT León Sportstourer · 24.284 € |
| Coste por 100 km | 12,50 € | 9 de 10 | Suzuki Swace · 9,22 € |
| Maletero | 620 litros | 2 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,2 s | 6 de 10 | Volkswagen Golf Variant · 8,6 s |
| Potencia | 150 CV | 2 de 10 | Mercedes-Benz CLA Shooting Brake · 156 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 10 | Hyundai i30 CW · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | CUPRA León Sportstourer · 5 estrellas |
| Peso | 1.419 kg | 5 de 10 | Hyundai i30 CW · 1.355 kg |
| Precio por caballo | 218 €/CV | 6 de 10 | SEAT León Sportstourer · 162 €/CV |
| Energía al año | 1.876 € | 9 de 10 | Suzuki Swace · 1.383 € |
| Coste total a 5 años | 37.727 € | 6 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 26.784 € |
| Lo que pierde en 5 años | 20.109 € | 6 de 10 | Toyota Corolla Touring Sports · 12.882 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.5 TSI 110 kW (150 CV) (686 € más) gana 14: Alerta de tráfico posterior y asistente de salida segura, Asistente de detección de colisión, Cámara de visión trasera, Detector de vehículos en ángulo muerto, Acceso sin llave, Asiento del conductor con ajuste eléctrico....
Frente a la 1.5 TSI 110 kW (150 CV) Beyond Core (1.434 € más) gana 5: Levas de cambio en volante, Asientos delanteros deportivos, Guarnecido de puertas en piel, Tapicería de tela/símil piel, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG (686 € más) gana 18: Alerta de tráfico posterior y asistente de salida segura, Aparcamiento asistido, Asistente de atascos, Asistente de detección de colisión, Asistente de parada de emergencia, Ayuda de aparcamiento lateral....
Frente a la 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG Beyond Core (1.284 € más) gana 3: Asientos delanteros deportivos, Guarnecido de puertas en piel, Tapicería de tela/símil piel.
Frente a la 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG (686 € más) gana 18: Alerta de tráfico posterior y asistente de salida segura, Aparcamiento asistido, Asistente de atascos, Asistente de detección de colisión, Asistente de parada de emergencia, Ayuda de aparcamiento lateral....
Frente a la 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG Beyond Core (2.806 € más) gana 4: Tracción a las cuatro ruedas, Asientos delanteros deportivos, Guarnecido de puertas en piel, Tapicería de tela/símil piel.
Frente a la 2.0 TSI 150 kW (204 CV) DSG 4Drive (713 € más) gana 19: Alerta de tráfico posterior y asistente de salida segura, Aparcamiento asistido, Asistente de atascos, Asistente de detección de colisión, Asistente de parada de emergencia, Ayuda de aparcamiento lateral....
Frente a la 2.0 TSI 150 kW (204 CV) DSG 4Drive Beyond Core (2.263 € más) gana 6: Alerta para peatones mediante sonido, Asientos delanteros deportivos, Encendido y parada automática del motor térmico, Guarnecido de puertas en piel, Tapicería de tela/símil piel, Cable de carga modo 2.
Frente a la eHybrid 150 kW (204 CV) DSG (660 € más) gana 18: Alerta de tráfico posterior y asistente de salida segura, Aparcamiento asistido, Asistente de atascos, Asistente de detección de colisión, Asistente de parada de emergencia, Ayuda de aparcamiento lateral....
Frente a la eHybrid 150 kW (204 CV) DSG Beyond Core (4.100 € más) gana 11: Asistente de conducción Travel Assist, Control de chasis adaptativo (DCC), Faros Matrix LED Ultra, Faros con iluminación adaptativa, Portón trasero eléctrico con pedal virtual, Retrovisores exteriores con función de memoria....
Frente a la VZ eHybrid 200 kW (272 CV) DSG (5.800 € más) gana 8: Frenos delanteros Brembo, Asiento del conductor con función memoria, Asientos delanteros CUP bucket, Asientos delanteros con ajuste lumbar (eléctrico para el conductor), Elementos interiores en cromo oscuro, Inmersive Pack by Sennheiser (11 altavoces + subwoofer)....
Frente a la VZ Extreme eHybrid 200 kW (272 CV) DSG (1.514 € más) gana 6: Tracción a las cuatro ruedas, Asientos delanteros con ajuste lumbar, Asientos delanteros tipo bucket, Función Start&Stop, 7 altavoces, Servicios conectados.
Frente a la VZ 2.0 TSI 245 kW (333 CV) 4Drive DSG (6.354 € más) gana 9: Frenos delanteros y traseros Akebono, Asiento del conductor con función memoria, Asientos delanteros CUP bucket, Asientos delanteros con ajuste lumbar (eléctrico para el conductor), Elementos interiores en cromo oscuro, Inmersive Pack by Sennheiser (11 altavoces + subwoofer)....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Perfil de conductor con uso mixto que busca un familiar con carácter deportivo antes que un SUV: familias de hasta cuatro ocupantes con equipaje frecuente, viajeros de carretera que valoran el par motor y quieren evitar la imagen genérica de un compacto convencional. El diésel 150 CV encaja con quien supera los 20.000 km anuales; el eTSI o el eHybrid, con uso predominantemente urbano e interurbano. No es la opción para quien prioriza ante todo pagar lo mínimo por prestaciones idénticas: para eso está su hermano mecánico.
El CUPRA León Sportstourer cumple como familiar deportivo: maletero competitivo, mecánicas con par suficiente y una versión diésel eficiente que no hay que demonizar. Pero pagar 8.488 euros más que un SEAT León Sportstourer con las mismas cifras de potencia, maletero y aceleración es difícil de justificar solo por el logo, y la garantía de 2 años se queda corta frente a algunos rivales. Frente a las premium alemanas de la gama alta compensa por precio y espacio; frente a su hermano de casa, no. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 150 — 333 CV |
| Par | 250 — 420 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.984 cc |
| Autonomía homologada | 121 — 900 km |
| Depósito | 40 — 55 l |
| Batería | 25,7 kWh |
| Carga rápida | 50 kW |
| Longitud | 4.657 — 4.659 mm |
| Anchura | 1.799 mm |
| Altura | 1.438 — 1.463 mm |
| Peso | 1.419 — 1.756 kg |
| Maletero | 470 — 620 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,8 — 9,2 s |
| Velocidad máxima | 214 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 TSI 110 kW (150 CV) | 150 | Gasolina | 5,9 l/100 | 32.772 € |
| 1.5 TSI 110 kW (150 CV) Beyond Core | 150 | Gasolina | 5,9 l/100 | 33.458 € |
| 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Gasolina | 5,5 l/100 | 34.892 € |
| 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG Beyond Core | 150 | Gasolina | 5,5 l/100 | 35.578 € |
| 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG | 150 | Diésel | 5,0 l/100 | 36.862 € |
| 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG Beyond Core | 150 | Diésel | 5,0 l/100 | 37.548 € |
| 2.0 TSI 150 kW (204 CV) DSG 4Drive | 204 | Gasolina | 7,5 l/100 | 40.354 € |
| 2.0 TSI 150 kW (204 CV) DSG 4Drive Beyond Core | 204 | Gasolina | 7,5 l/100 | 41.067 € |
| eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 204 | Híbrido enchufable | 1,3 l/100 | 43.330 € |
| eHybrid 150 kW (204 CV) DSG Beyond Core | 204 | Híbrido enchufable | 1,3 l/100 | 43.990 € |
| VZ eHybrid 200 kW (272 CV) DSG | 272 | Híbrido enchufable | 1,5 l/100 | 48.090 € |
| VZ Extreme eHybrid 200 kW (272 CV) DSG | 272 | Híbrido enchufable | 1,5 l/100 | 53.890 € |
| VZ 2.0 TSI 245 kW (333 CV) 4Drive DSG | 333 | Gasolina | 8,3 l/100 | 55.404 € |
| VZ Extreme 2.0 TSI 245 kW (333 CV) 4Drive DSG | 333 | Gasolina | 8,4 l/100 | 61.758 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor