CUPRA León 5 puertas

31.752 EUR - 57.148 EUR PVP
150 - 325 CV · diesel, hibrido_enchufable, gasolina
CUPRA León 5 puertas
7.6
Nota CharlaMotor
Un compacto con carácter real y mecánica de verdad, al que el precio y 380 litros de maletero le recuerdan cada día que no puede con todo.
8.4
motor
6.5
espacio
7.2
calidad
6.4
precio

Opinion CharlaMotor

El CUPRA León 5 puertas es la demostración de que se puede hacer un compacto con personalidad propia sin necesidad de inventar nada. La base MQB Evo del Grupo VAG —compartida con el Golf y el Audi A3— es una plataforma solvente, y CUPRA ha sabido darle un carácter dinámico propio con la actualización de 2024: chasis con eje trasero multibrazo, dirección más precisa y una gama de motores que va desde los 150 CV del 1.5 TSI hasta los 325 CV del VZ 2.0 TSI, pasando por dos PHEV de 204 y 272 CV con batería de 19,7 kWh y autonomía eléctrica real estimada de 116 km. Fabricado en España —en Martorell—, tiene el plus de la etiqueta CERO en las versiones enchufables, lo que en Madrid o Barcelona no es un detalle menor.

El problema empieza cuando miramos el maletero: 380 litros en las versiones de gasolina y diésel, y apenas 270 litros en las PHEV por culpa de la batería. En el segmento C, con un Volkswagen Golf o un Mégane E-Tech ofreciendo más espacio, esto duele. La versión Sportstourer —el familiar— resuelve ese problema con creces, pero aquí estamos analizando la 5 puertas, y hay que decirlo con claridad: si el maletero es prioritario para ti, esta no es tu carrocería. En las versiones VZ de gasolina (300 y 325 CV) la relación euros/CV merece atención: el VZ 300 CV sale a 161 €/CV, y el VZ 325 CV a 152 €/CV. Por debajo de los 200 €/CV ambos están en zona razonable para un deportivo compacto, aunque hay que recordar que la tracción es solo delantera en todas las versiones, lo cual con 325 CV y 420 Nm pone la gestión de la potencia bajo presión.

Donde CUPRA merece un aprobado alto es en coherencia de marca: este León es inequívocamente un coche de conducción. La configuración del chasis, la respuesta de la dirección y el conjunto motriz DSG hacen que las versiones medias y altas sean coches con los que apetece salir a rodar. Eso tiene valor real. Lo que ya no lo tiene tanto es la escalada de precios en los acabados Extreme —hasta 55.749 euros por un compacto de tracción delantera—, donde el sobrecoste respecto al VZ base empieza a ser difícil de justificar.

A favor

  • Gama motriz completa y coherente: desde el 1.5 TSI 150 CV (250 Nm) hasta el 2.0 TSI 325 CV (420 Nm, 0-100 en 5,4 s), pasando por PHEV con 116 km de autonomía eléctrica real.
  • Fabricado en España, etiqueta ECO en los micro-híbridos eTSI y etiqueta 0 Emisiones en los PHEV.
  • El 2.0 TDI 150 CV DSG ofrece 360 Nm de par y 918 km de autonomía WLTP con solo 4,9 l/100 km declarados —el más eficiente de la gama sin enchufe.
  • Las versiones VZ con 300-325 CV se sitúan por debajo de los 200 €/CV, zona razonable para un compacto deportivo de referencia.
  • El PHEV de 204 CV monta carga rápida DC de 50 kW, un detalle que no todos los enchufables del segmento ofrecen.

En contra

  • Maletero de 380 litros en gasolina/diésel y solo 270 litros en las versiones PHEV: escaso para un compacto de segmento C en 2024.
  • Tracción delantera en toda la gama: con 325 CV y 420 Nm sobre el eje delantero, la gestión de la potencia tiene un techo físico evidente.
  • Los acabados Extreme (53.420-55.749 euros) suponen hasta 7.000 euros más sobre el VZ equivalente sin que la mecánica cambie ni un solo dato.
  • La caja DSG en circulación urbana a baja velocidad acumula quejas de tirones y falta de suavidad, problema conocido y recurrente en el grupo VAG.
  • El sistema multimedia reporta fallos frecuentes en unidades 2024 —pantallas congeladas, tiempos de respuesta— especialmente en los primeros 15.000 km.

Que dice la calle

  • Los propietarios y medios coinciden en que la dinámica de conducción es el punto fuerte del León: responde con precisión y el conjunto chasis-DSG-motor funciona como un todo coherente en carretera.
  • La caja DSG genera quejas recurrentes en tráfico urbano denso —tirones y movimientos bruscos al arrancar—, problema que aparece en foros de propietarios y que el Grupo VAG conoce pero no ha resuelto de forma satisfactoria.
  • El sistema de infoentretenimiento acumula reportes de fallos en unidades 2024: pantallas congeladas y tiempos de respuesta lentos, que en algunos casos aparecen entre los 5.000 y 15.000 km.
  • En foros de propietarios se cita positivamente la autonomía real del PHEV —en torno a 116 km en ciclo mixto— como uno de los argumentos más sólidos de la gama enchufable.
  • Los medios especializados alaban la propuesta técnica pero señalan que los acabados Extreme elevan el precio a un territorio donde la relación con el rival directo —el Golf R, con tracción total— deja al CUPRA en posición incómoda.

Para quien es este coche?

Lo recomendamos a quien hace un uso mixto intenso —50.000 km anuales entre ciudad y carretera— y quiere un compacto con conducción implicada sin renunciar a cuatro plazas cómodas. El PHEV encaja bien en conductores con trayectos diarios de menos de 100 km y punto de carga fijo. Las versiones VZ de gasolina son para el conductor que disfruta de verdad al volante y no necesita el maletero como argumento principal. No es el coche de quien prioriza espacio familiar o busca austeridad de mantenimiento a largo plazo.

Veredicto CharlaMotor

El CUPRA León 5 puertas es un compacto bien plantado, con mecánicas de verdad y un carácter dinámico que pocos rivales del segmento igualan. Pero hay incoherencias que no podemos ignorar: un maletero de 380 litros que se queda corto, tracción delantera con hasta 420 Nm, y una política de precios en los acabados Extreme que empieza a rozar lo injustificable. La versión que más nos convence es el 2.0 TDI DSG para grandes recorredores, y el eHybrid 204 CV para quien tenga punto de carga y mueva el coche en ciudad. Las versiones VZ de gasolina son puro placer, pero exigen un desembolso que hay que asumir con los ojos abiertos. Nota: 7.6/10.

Ficha tecnica

Precio31.752 EUR - 57.148 EUR
Potencia150 - 325 CV
Combustiblediesel, hibrido_enchufable, gasolina
Transmisionautomatica
Tracciondelantera
Longitud4398 mm
Maletero380 l
Plazas5
Vel. maxima270 km/h
0-1005.4 s

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
5p VZ TCR325N/D
5p 1.5 TSI 110 kW (150 CV)15031.752 EUR5.8
5p 1.5 TSI 110 kW (150 CV) Beyond Core15032.282 EUR5.9
5p 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG15033.840 EUR5.4
5p 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG Beyond Core15034.350 EUR5.4
5p 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG15035.852 EUR4.9
5p 2.0 TDI 110 kW (150 CV) DSG Beyond Core15036.382 EUR4.9
5p eHybrid 150 kW (204 CV) DSG20442.340 EUR1.3
5p eHybrid 150 kW (204 CV) DSG Beyond Core20442.850 EUR1.3
5p VZ eHybrid 200 kW (272 CV) DSG27247.840 EUR1.5
5p VZ 2.0 TSI 221 kW (300 CV) DSG30048.954 EUR7.6
5p VZ 2.0 TSI 239 kW (325 CV) DSG32550.794 EUR7.6
5p VZ Extreme eHybrid 200 kW (272 CV) DSG27253.640 EUR1.5
5p VZ Extreme 2.0 TSI 221 kW (300 CV) DSG30055.308 EUR7.7
5p VZ Extreme 2.0 TSI 239 KW (325 CV) DSG32557.148 EUR7.6
Ver ficha interactiva completa →