El Octavia Combi tiene el maletero más grande de su segmento y el equipamiento de serie más completo entre diez rivales, pero es también el más caro por CV: 309 euros por caballo en su versión de acceso.
El Skoda Octavia Combi resuelve su papel de familiar con 640 litros de maletero, el mayor entre los diez rivales directos analizados, y una dotación de serie de 120 elementos, también la primera del grupo. Es la prueba de que Skoda sigue vendiendo exactamente lo que promete: un coche práctico sin sorpresas. La versión de acceso, el 1.5 TSI mHEV de 116 CV por 35.900 euros, homologa 5,1 l/100 km WLTP y roza los 900 km de autonomía con el depósito de 45 litros, cifras sobresalientes para el uso interurbano.
El problema aparece en la cuenta final. Esa misma versión de acceso cuesta 309 euros por CV, el peor dato de los diez rivales comparados, y pierde 21.605 euros de valor en cinco años, también el peor registro del grupo. El SEAT León Sportstourer ofrece los mismos 116 CV y el mismo 0-100 en 10,7 segundos por 12.687 euros menos, aunque con 20 litros menos de maletero. El Volkswagen Golf Variant, con mecánica idéntica, cuesta 2.775 euros menos. Skoda cobra la practicidad, pero la factura se nota frente a la familia VAG.
Dentro de la propia gama, subir a la Selection 1.5 TSI mHEV 150 CV DSG por 2.400 euros más compensa: 34 CV adicionales y 0,1 l/100 km menos de consumo homologado. El resto de escalones, especialmente hacia Sportline, no aportan lo mismo por lo que cuestan. La versión RS de 265 CV, con 370 Nm de par y 0-100 en 6,5 segundos por 47.600 euros, resulta la más coherente de la gama alta frente a un CUPRA León Sportstourer VZ de 333 CV que cuesta 7.804 euros menos y le mete 1,7 segundos en la salida.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.400 € más que la Selection 1.5 TSI mHEV 116 CV DSG, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.900 € | 10 de 10 | Dacia Jogger · 18.940 € |
| Coste por 100 km | 10,77 € | 5 de 10 | Suzuki Swace · 9,18 € |
| Maletero | 640 litros | 1 de 10 | Skoda Octavia Combi · 640 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,7 s | 8 de 10 | CUPRA León Sportstourer · 9,2 s |
| Potencia | 116 CV | 6 de 10 | CUPRA León Sportstourer · 150 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 10 | Hyundai i30 CW · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Skoda Octavia Combi · 5 estrellas |
| Peso | 1.401 kg | 5 de 10 | Hyundai i30 CW · 1.265 kg |
| Precio por caballo | 309 €/CV | 10 de 10 | Dacia Jogger · 172 €/CV |
| Energía al año | 1.616 € | 5 de 10 | Suzuki Swace · 1.378 € |
| Coste total a 5 años | 39.323 € | 10 de 10 | Dacia Jogger · 26.519 € |
| Lo que pierde en 5 años | 21.605 € | 10 de 10 | Dacia Jogger · 9.834 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Selection 2.0 TDI 116 CV (600 € más) gana 9: Levas de cambio DSG en volante, Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas, Guarnecido de salpicadero en microfibra, Moldura decorativa interior Mutant-Cocoon, Tapicería de microfibra/cuero sintético....
Frente a la Plus 2.0 TDI 116 CV gana 6: Levas de cambio DSG en volante, Moldura decorativa interior en Silber-Square, Tapicería de tela Loft, Cubierta de maletero enrollable, Llantas de aleación 41 cm (205/60 R16) Matar Aero, Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la Selection 2.0 TDI 150 CV DSG (500 € más) gana 8: Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas, Guarnecido de salpicadero en microfibra, Moldura decorativa interior Mutant-Cocoon, Tapicería de microfibra/cuero sintético, Cubierta del maletero enrollable....
Frente a la Plus 2.0 TDI 150 CV DSG (400 € más) gana 23: Asistente dinámico de luz de carretera, Dirección progresiva, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Lavafaros, Suspensión deportiva....
Frente a la Sportline 2.0 TDI 150 CV DSG (2.100 € más) gana 24: Acristalamiento acústico en ventanillas laterales delanteras, Alerta de tráfico posterior con asistente de salida segura, Detector de vehículos en ángulo muerto, Diferencial delantero con bloqueo electro-mecánico, Suspensión adaptativa DCC, Cortinillas en lunas laterales traseras....
Frente a la RS 2.0 TSI 195 kW (265 CV) (500 € más) gana 19: Asistente de cambio de carril (Side Assist), Control de velocidad, Distribución electrónica de frenado (EBD), Tracción a las cuatro ruedas, Función Start & Stop, Parasoles con espejo de cortesía....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Familias con uso mixto, viajes largos frecuentes y necesidad real de maletero grande, que priorizan la practicidad diaria sobre las prestaciones o el diseño llamativo. También conductores que hacen muchos kilómetros de carretera y valoran la autonomía por delante del gasto de compra. No lo recomendaríamos a quien busque exprimir cada euro: quien priorice el precio por encima de todo encuentra mecánicas equivalentes más baratas dentro del propio grupo Volkswagen.
El Octavia Combi cumple lo que promete: es el familiar con más maletero y mejor equipado de su grupo de rivales, y eso vale para quien necesita ese espacio. Pero paga la coherencia con el peor precio por CV del grupo y la mayor depreciación a cinco años, con un Golf Variant casi idéntico mecánicamente por menos dinero al lado. Recomendamos mirar la versión de 150 CV dentro de la propia gama antes que subir a Sportline o RS, donde la relación con los rivales se complica más. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 116 — 265 CV |
| Par | 220 — 370 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.984 cc |
| Autonomía homologada | 724 — 1.022 km |
| Depósito | 45 — 55 l |
| Longitud | 4.698 — 4.709 mm |
| Anchura | 1.829 mm |
| Altura | 1.455 — 1.468 mm |
| Peso | 1.401 — 1.553 kg |
| Maletero | 640 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,5 — 10,7 s |
| Velocidad máxima | 203 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Selection 1.5 TSI mHEV 116 CV DSG | 116 | Gasolina | 5,1 l/100 | 35.900 € |
| Selection 2.0 TDI 116 CV | 116 | Diésel | 4,4 l/100 | 36.800 € |
| Plus 1.5 TSI mHEV 116 CV DSG | 116 | Gasolina | 5,1 l/100 | 37.400 € |
| Selection 1.5 TSI mHEV 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,0 l/100 | 38.300 € |
| Plus 2.0 TDI 116 CV | 116 | Diésel | 4,4 l/100 | 38.300 € |
| Selection 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 4,6 l/100 | 39.300 € |
| Plus 1.5 TSI mHEV 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,0 l/100 | 39.800 € |
| Plus 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 4,6 l/100 | 42.400 € |
| Sportline 1.5 TSI mHEV 150 CV DSG | 150 | Gasolina | 5,0 l/100 | 42.800 € |
| Sportline 2.0 TDI 150 CV DSG | 150 | Diésel | 4,6 l/100 | 45.500 € |
| RS 2.0 TSI 195 kW (265 CV) | 265 | Gasolina | 6,9 l/100 | 47.600 € |
| Sportline 2.0 TSI 204 CV DSG 4x4 | 204 | Gasolina | 6,8 l/100 | 48.100 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor