El e Vitara acierta en el coste de uso diario y falla donde un SUV eléctrico no debería fallar: maletero, carga rápida y par motor.
Suzuki entra en el eléctrico con un SUV de 4,275 metros que en nuestra base queda en el puesto 1 de 8 rivales directos en elementos de serie (106) y en el 2 de 9 en coste por cada 100 kilómetros (3,13 euros) y en pérdida de valor a cinco años (20.082 euros). Son cifras que hablan bien de cómo Suzuki ha planteado el uso diario y el mantenimiento de la gama, algo coherente con la reputación de marca que tiene por sus mecánicas duraderas y bien resueltas en el terreno térmico.
El problema aparece en todo lo que tiene que ver con el uso fuera de la ciudad. El maletero de 238 litros es el más pequeño de los nueve rivales comparados, muy lejos de los 475 litros del Skoda Epiq o los 523 del Ford Puma Gen-E, y no varía entre versiones: las cinco cargan el mismo hueco. La carga rápida se queda en 50 kW en la versión de acceso y 70 kW en el resto, la peor cifra de la comparación (puesto 10 de 10), lo que se traduce en 55 minutos del 10 al 80% y 8,2 horas estimadas para completar un viaje de 600 kilómetros, también el peor dato de los nueve rivales. El par motor, 193 Nm en las versiones de tracción delantera, es asimismo el más bajo de la comparación.
Dentro de la gama, la versión que compensa pagar de más es la S2 61 kWh: por 4.500 euros adicionales sobre la S2 49 kWh suma 4 elementos de equipamiento, 20 kW de carga, 82 kilómetros de autonomía WLTP y 30 CV. Ninguna de las otras tres versiones superiores alcanza ese mismo salto de valor por el dinero que piden.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.500 € más que la S2 49 kWh, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 32.050 € | 5 de 10 | MG MG4 · 21.355 € |
| Coste por 100 km | 2,65 € | 7 de 9 | Alfa Romeo Junior · 2,38 € |
| Viaje de 600 km | 7 h 12 min | 9 de 9 | Volvo EX30 · 6 h 3 min |
| Maletero | 238 litros | 9 de 9 | Skoda Epiq · 475 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s | 6 de 8 | MG MG4 · 7,7 s |
| Potencia | 144 CV | 8 de 10 | MG MG4 · 170 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 8 | MG MG4 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Suzuki e VITARA · 5 estrellas |
| Peso | 1.775 kg | 8 de 9 | Fiat 600 · 1.595 kg |
| Precio por kWh de batería | 654 €/kWh | 8 de 10 | MG MG4 · 436 €/kWh |
| Precio por caballo | 223 €/CV | 8 de 10 | MG MG4 · 126 €/CV |
| Energía al año | 398 € | 7 de 9 | Alfa Romeo Junior · 358 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la S2 49 kWh (4.500 € más) gana 5: Parabrisas con calefacción, Retrovisores exteriores con calefacción, Aire acondicionado con salidas de aire traseras, Asientos delanteros con calefacción, Volante con calefacción.
Frente a la S2 61 kWh (2.800 € más) gana 11: Asistente de luz de carretera adaptativo, Cámara 360°, Faros antiniebla, Asiento del conductor con ajuste eléctrico (10 posiciones), Asiento del conductor con ajuste lumbar, Techo solar....
Frente a la S3 61 kWh (200 € más) gana 5: Tracción a las cuatro ruedas, Tapicería de tela, 4 altavoces, Llantas de aleación (225/55 R18) mecanizadas, Control de descenso de pendientes.
Frente a la S2 61 kWh 4WD (2.800 € más) gana 11: Asistente de luz de carretera adaptativo, Cámara 360°, Faros antiniebla, Asiento del conductor con ajuste eléctrico (10 posiciones), Asiento del conductor con ajuste lumbar, Techo solar....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un uso urbano e interurbano corto, con trayectos diarios previsibles y sin necesidad habitual de cargar equipaje voluminoso: familias reducidas o parejas que buscan un SUV compacto para moverse por ciudad y su entorno cercano. No lo recomendaríamos a quien viaje con frecuencia largas distancias, dado el tiempo de carga, ni a quien necesite un maletero amplio para uso familiar o de ocio, donde el 238 litros se queda corto frente a casi cualquier rival de su segmento.
El e Vitara demuestra que Suzuki sabe hacer números baratos de mantener, pero como SUV eléctrico se queda incompleto: un maletero de 238 litros y una carga que tarda 55 minutos del 10 al 80% son limitaciones que pesan más que el buen coste por kilómetro. Si se compra la S2 61 kWh y se usa en ciudad y trayectos cortos, cumple; si se piensa en viajes largos o en cargar el maletero para las vacaciones, hay rivales como el Skoda Epiq o el Ford Puma Gen-E que resuelven mejor ambos frentes. Nota: 5,4/10.
| Potencia | 144 — 184 CV |
| Par | 193 — 307 Nm |
| Autonomía homologada | 344 — 426 km |
| Batería | 49,0 — 61,0 kWh |
| Carga rápida | 50 — 70 kW |
| Longitud | 4.275 mm |
| Anchura | 1.800 mm |
| Altura | 1.635 mm |
| Peso | 1.775 — 1.935 kg |
| Maletero | 238 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,4 — 9,6 s |
| Velocidad máxima | 150 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| S2 49 kWh | 144 | Eléctrico | 14,9 kWh/100 | 32.050 € |
| S2 61 kWh | 174 | Eléctrico | 15,1 kWh/100 | 36.550 € |
| S3 61 kWh | 174 | Eléctrico | 15,1 kWh/100 | 39.350 € |
| S2 61 kWh 4WD | 184 | Eléctrico | 16,6 kWh/100 | 39.550 € |
| S3 61 kWh 4WD | 184 | Eléctrico | 16,6 kWh/100 | 42.350 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor