El Volvo EX30 acelera como pocos SUV compactos eléctricos, pero su maletero de 318 litros y el equipamiento de serie más flojo de su comparativa pesan tanto como sus prestaciones.
El EX30 plantea un SUV compacto eléctrico de 4,233 metros con una propuesta mecánica que sobresale dentro de su grupo de comparación: la versión Essential Single Motor hace el 0-100 en 5,7 segundos, la más rápida de los diez rivales directos que manejamos, y la Twin Motor Performance (428 CV, 543 Nm) lo hace en 3,6 segundos por 51.349 euros, lo que supone 120 euros por caballo, una cifra razonable para ese nivel de prestaciones. La batería básica de 49 kWh entrega una autonomía real estimada de 265 km, y ni siquiera la versión Extended Range de 65 kWh llega a los 400 km reales que consideramos el umbral para viajar sin planificación: se queda en 365 km.
El problema de fondo no es la mecánica, sino el resto del paquete. El maletero de 318 litros queda por debajo del Alfa Romeo Junior (400 l), el smart #3 (370 l) o el MG4 (350 l), y nuestra puntuación interna lo sitúa en 1,8 sobre 10 frente a las 71 gamas de SUV de 4,2 a 4,5 metros que usamos de referencia. La versión de acceso, además, queda última (10ª de 10) en elementos de serie frente a sus rivales directos, lo que obliga a subir de gama para tener un equipamiento razonable. La garantía de 3 años también se queda corta frente a los 7 años que ofrece MG en el MG4.
Dentro de la gama, la versión que compensa es la Plus Single Motor: por 4.054 euros más que la Essential añade 14 elementos de equipamiento, consume 0,1 kWh/100 km menos y gana 2 km de autonomía. Dos versiones de la gama no llegan al mínimo que exigimos para justificar el sobreprecio frente a la de acceso.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.054 € más que la Essential Single Motor, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.800 € | 4 de 10 | Leapmotor B05 · 30.900 € |
| Coste por 100 km | 2,58 € | 4 de 10 | Alfa Romeo Junior · 2,53 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 34 min | 7 de 10 | Leapmotor B05 · 5 h 58 min |
| Maletero | 318 litros | 7 de 10 | Alfa Romeo Junior · 400 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,7 s | 1 de 10 | Volvo EX30 · 5,7 s |
| Potencia | 272 CV | 4 de 10 | Abarth 600 · 281 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 8 | MG MG4 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Volvo EX30 · 5 estrellas |
| Peso | 1.840 kg | 9 de 10 | Abarth 600 · 1.625 kg |
| Precio por kWh de batería | 702 €/kWh | 4 de 10 | Leapmotor B05 · 447 €/kWh |
| Precio por caballo | 132 €/CV | 3 de 10 | smart #1 · 118 €/CV |
| Energía al año | 387 € | 4 de 10 | Alfa Romeo Junior · 380 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Essential Single Motor (1.150 € más) gana 4: Control de velocidad adaptativo, Alfombrillas textiles, Suelo del maletero ajustable a dos niveles, Llantas de aleación 46 cm (225/55 R18) aerodinámicas de 5 radios.
Frente a la Core Single Motor (2.904 € más) gana 16: Ayuda de aparcamiento delantero, Pilot Assist con cambio de carril asistido, Retrovisor exterior del lado del conductor con antideslumbramiento automático, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso a vehículo mediante teléfono, Acceso sin llave....
Frente a la Plus Single Motor (1.936 € más) gana 6: Climatización por bomba de calor, Climatizador, Filtro de habitáculo, Luz interior ambiental, 2 tomas USB-C en plazas delanteras, 5 altavoces (100 W).
Frente a la Core Single Motor Extended Range (3.509 € más) gana 17: Ayuda de aparcamiento delantero, Pilot Assist con cambio de carril asistido, Retrovisor exterior del lado del conductor con antideslumbramiento automático, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Acceso a vehículo mediante teléfono, Acceso sin llave....
Frente a la Plus Single Motor Extended Range (2.662 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la Plus Twin Motor Performance (726 € más) gana 10: Aparcamiento asistido, Ayuda de aparcamiento trasero con frenado automático, Cámara 360º, Asiento del conductor con ajuste lumbar eléctrico, Asiento del conductor con memoria, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (conductor 12 posiciones, acompañante 8 posiciones)....
Frente a la Ultra Single Motor Extended Range (2.662 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace sobre todo trayectos urbanos y periurbanos cortos, valora la aceleración y el diseño escandinavo por encima de la capacidad de carga, y no necesita viajar largas distancias sin paradas frecuentes. No lo recomendaríamos a quien necesite maletero generoso de forma habitual, a familias con equipaje voluminoso recurrente ni a quien priorice un equipamiento de serie completo sin tener que subir de versión.
El EX30 demuestra que Volvo sabe hacer una mecánica eléctrica rápida y eficiente, con la aceleración más contundente de su grupo de rivales y una Twin Motor Performance que no resulta cara para sus 428 CV. Pero un SUV de este precio no puede quedar último en equipamiento de serie ni ofrecer un maletero de 318 litros, claramente por detrás de MG4, smart #3 o Alfa Romeo Junior. La versión que realmente compensa es la Plus Single Motor, no la de acceso. Nota: 5,4/10.
| Potencia | 150 — 428 CV |
| Par | 343 — 543 Nm |
| Autonomía homologada | 335 — 476 km |
| Batería | 51,0 — 69,0 kWh |
| Carga rápida | 134 — 153 kW |
| Longitud | 4.233 mm |
| Anchura | 1.837 mm |
| Altura | 1.555 mm |
| Peso | 1.800 — 1.960 kg |
| Maletero | 318 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,6 — 5,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Essential Single Motor | 272 | Eléctrico | 17,2 kWh/100 | 35.800 € |
| 110 kW (150 CV) batería 69 kWh | 150 | Eléctrico | 17,4 kWh/100 | 36.295 € |
| Core Single Motor | 272 | Eléctrico | 17,1 kWh/100 | 36.950 € |
| Plus Single Motor | 272 | Eléctrico | 17,1 kWh/100 | 39.854 € |
| Core Single Motor Extended Range | 272 | Eléctrico | 17,0 kWh/100 | 41.790 € |
| Plus Single Motor Extended Range | 272 | Eléctrico | 17,0 kWh/100 | 45.299 € |
| Plus Twin Motor Performance | 428 | Eléctrico | 17,5 kWh/100 | 47.961 € |
| Ultra Single Motor Extended Range | 272 | Eléctrico | 17,0 kWh/100 | 48.687 € |
| Ultra Twin Motor Performance | 428 | Eléctrico | 17,5 kWh/100 | 51.349 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor