El MG4 gana la comparativa por precio y prestaciones, pero cede maletero y equipamiento de serie frente a sus rivales directos.
El MG4 se vende en cinco versiones que van de los 21.355 a los 38.690 euros y de 170 a 435 CV, todas eléctricas. La de acceso, la 4 Standard, es la más barata de sus nueve rivales directos, acelera de 0 a 100 km/h en 7,7 segundos (la más rápida de esa comparativa) y ofrece el mejor precio por CV (126 euros) y por kWh de batería (436 euros) del grupo. La garantía de 7 años también es la más larga de sus ocho rivales con ese dato disponible. A cambio, se queda con solo 74 elementos de serie, 8ª de 9, y con una potencia de carga de 88 kW que la sitúa 7ª de 9, con un 10-80% de 31 minutos.
Dentro de la propia gama, la versión que compensa pagar de más es la 4 Luxury: por 6.500 euros adicionales suma 18 elementos de serie, reduce el consumo WLTP en 0,4 kWh/100 km, gana 52 kW de potencia de carga, 100 km de autonomía WLTP y 34 CV. Ninguna de las otras tres versiones superiores llega al mínimo que consideramos necesario para justificar su salto de precio dentro de esta gama.
La 4 EV 64 kWh AWD Xpower, con 435 CV, 600 Nm y tracción total, acelera de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos por 38.690 euros: 89 euros por CV, una cifra que compite bien con el smart #1 BRABUS (108 euros/CV) o el Volvo EX30 Twin Motor Performance (112 euros/CV), ambos con potencias similares y precios de 46.210 y 47.961 euros. La autonomía real estimada de esta versión, 325 km, queda no obstante por debajo de la del smart #3 BRABUS (350 km) y la del Volvo EX30 (345 km).
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 6.500 € más que la 4 Standard, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 21.355 € | 1 de 10 | MG MG4 · 21.355 € |
| Coste por 100 km | 2,55 € | 3 de 9 | Ford Puma · 2,34 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 58 min | 6 de 8 | Volvo EX30 · 6 h 3 min |
| Maletero | 363 litros | 5 de 9 | Ford Puma · 523 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,7 s | 1 de 8 | MG MG4 · 7,7 s |
| Potencia | 170 CV | 3 de 10 | Leapmotor B03X · 177 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | MG MG4 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | MG MG4 · 5 estrellas |
| Peso | 1.710 kg | 6 de 9 | Leapmotor B03X · 1.525 kg |
| Precio por kWh de batería | 436 €/kWh | 1 de 10 | MG MG4 · 436 €/kWh |
| Precio por caballo | 126 €/CV | 1 de 10 | MG MG4 · 126 €/CV |
| Energía al año | 382 € | 3 de 9 | Ford Puma · 351 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la 4 Standard (6.500 € más) gana 21: Alerta de colisión trasera, Asistente de parada de emergencia, Cámara de visión 360°, Detector de vehículos en ángulo muerto, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Asiento del conductor con ajuste eléctrico....
Frente a la 4 Luxury (6.335 € más) gana 23: Airbag frontal acompañante, Cámara de visión 360° con función capó transparente, Luneta térmica, Luz de frenada de emergencia, Selector de modos de conducción, Termómetro exterior....
Frente a la 4 EV 64 kWh Premium (3.500 € más) gana 2: Techo exterior pintado en negro, Carga DC hasta 144 kW.
Frente a la 4 EV 77 kWh Premium (1.000 € más) gana 8: Tracción a las cuatro ruedas, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asientos delanteros deportivos, Pedales deportivos metálicos, Pinzas de freno pintadas en naranja, Tapicería de cuero sintético y ante....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor urbano o de trayectos interurbanos cortos, con un kilometraje anual moderado, que priorice el precio de compra y una garantía larga por delante del maletero o el equipamiento de serie. La versión Xpower, por su parte, interesa a quien busque prestaciones altas sin pagar el sobrecoste de rivales de potencia similar. No lo recomendaríamos a quien necesite un maletero amplio para viajes largos con equipaje o a quien haga muchos kilómetros en autovía y dependa de una recarga rápida.
El MG4 convence en la parte que se mide en euros: la versión de acceso es la más barata y con mejor precio por CV y por kWh de batería de sus nueve rivales, y la garantía de 7 años es la más larga del grupo. Pero el maletero de 350-363 litros y los 74 elementos de serie de la versión de acceso son concesiones reales frente a rivales como el Ford Puma eléctrico o el Leapmotor B03X. La Luxury es la versión que realmente compensa pagar de más dentro de la gama. Nota: 8,0/10.
| Potencia | 170 — 435 CV |
| Par | 250 — 600 Nm |
| Autonomía homologada | 350 — 545 km |
| Batería | 49,0 — 77,0 kWh |
| Carga rápida | 88 — 154 kW |
| Longitud | 4.287 mm |
| Anchura | 1.836 mm |
| Altura | 1.504 — 1.516 mm |
| Peso | 1.710 — 1.810 kg |
| Maletero | 350 — 363 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,8 — 7,9 s |
| Velocidad máxima | 160 — 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 4 Standard | 170 | Eléctrico | 17,0 kWh/100 | 21.355 € |
| 4 Luxury | 204 | Eléctrico | 16,6 kWh/100 | 27.855 € |
| 4 EV 64 kWh Premium | 190 | Eléctrico | 17,6 kWh/100 | 34.190 € |
| 4 EV 77 kWh Premium | 245 | Eléctrico | 16,1 kWh/100 | 37.690 € |
| 4 EV 64 kWh AWD Xpower | 435 | Eléctrico | 19,0 kWh/100 | 38.690 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor