El MG MGS6 gana la batalla del maletero y la garantía, pero pierde la de la carga rápida y la retención de valor.
El MG MGS6 llega con dos versiones eléctricas y un argumento claro: 674 litros de maletero, el mejor dato de los diez rivales directos que hemos comparado con la versión de acceso, y 7 años de garantía, también el mejor de los ocho rivales con este dato disponible. La versión de acceso, la S6 EV Luxury Long Range 4x2, entrega 245 CV y 350 Nm por 43.655 euros, con una autonomía WLTP de 530 km y un consumo homologado de 16,6 kWh/100 km, el mejor de la comparativa frente al Xpeng G6 (17,3) o el Ford Mustang Mach-E (18,5).
El problema aparece en la carga: sus 144 kW de potencia de carga DC la dejan en octava posición de diez rivales, muy lejos de los 382 kW del Xpeng G6 o los 400 kW del smart #5. Pasar del 10 al 80% exige 36 minutos, séptimo puesto de diez, y recuperar 200 km en clima invernal también tarda 36 minutos, quinto de ocho. En un eléctrico pensado para viajar, la velocidad de recarga pesa tanto como la autonomía, y aquí el MGS6 se queda atrás.
La versión Dual Motor AWD, con 362 CV, 540 Nm y 0-100 en 5,1 segundos, es notablemente más rápida, pero no compensa: sube el precio a 46.655 euros y empeora la autonomía WLTP a 485 km. Nuestro análisis de valor residual sitúa lo que se pierde en 5 años en 34.924 euros, octava posición de diez, y el coste total a 5 años en 45.196 euros, séptimo de nueve. Ninguna subida de gama compensa lo que cuesta: la versión de entrada es, con diferencia, la más razonable de las dos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 43.655 € | 4 de 10 | Toyota bZ4X · 39.375 € |
| Coste por 100 km | 2,75 € | 5 de 9 | Mercedes-Benz EQB · 2,58 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 5 min | 5 de 9 | KIA EV6 · 5 h 45 min |
| Maletero | 674 litros | 1 de 10 | MG MGS6 · 674 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,3 s | 3 de 10 | Ford Mustang Mach-E · 6,2 s |
| Potencia | 245 CV | 5 de 10 | Ford Mustang Mach-E · 268 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | MG MGS6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | MG MGS6 · 5 estrellas |
| Precio por kWh de batería | 567 €/kWh | 4 de 10 | Nissan Ariya · 495 €/kWh |
| Precio por caballo | 178 €/CV | 3 de 10 | XPENG G6 · 171 €/CV |
| Energía al año | 412 € | 5 de 9 | Mercedes-Benz EQB · 387 € |
| Coste total a 5 años | 44.373 € | 7 de 9 | Toyota bZ4X · 31.882 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la S6 EV Luxury Long Range 4x2 (3.000 € más) gana 2: Tracción a las cuatro ruedas, Llantas de aleación (245/50 R20) Gulfstream.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendable para quien recorre trayectos mixtos, prioriza el espacio de carga sobre la velocidad de recarga y no depende de viajes largos frecuentes con paradas cortas. Encaja en familias con necesidad real de maletero grande y trayectos habituales de menos de 400 km diarios. No es la mejor opción para quien hace muchos viajes largos por autovía y necesita recargar en el menor tiempo posible, dado que su velocidad de carga es de las más lentas de su comparativa.
El MG MGS6 convence en lo que se ve antes de comprar: maletero, garantía y un precio por caballo competitivo en su versión de acceso. Pero falla en lo que se descubre después, en carretera: una carga lenta que penaliza los viajes largos y una retención de valor floja a cinco años. La versión de entrada es la única que tiene sentido comprar; la Dual Motor AWD no compensa su sobreprecio con más autonomía ni mejor carga. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 245 — 362 CV |
| Par | 350 — 540 Nm |
| Autonomía homologada | 485 — 530 km |
| Batería | 77,0 kWh |
| Carga rápida | 144 kW |
| Longitud | 4.708 mm |
| Anchura | 1.912 mm |
| Altura | 1.672 mm |
| Maletero | 674 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,1 — 7,3 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| S6 EV Luxury Long Range 4x2 | 245 | Eléctrico | 16,6 kWh/100 | 43.655 € |
| S6 EV Luxury Dual Motor AWD | 362 | Eléctrico | 18,1 kWh/100 | 46.655 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor