El MG MGS9 promete 299 CV pero tarda 9,6 segundos en llegar a 100 km/h, más que cualquiera de sus siete rivales directos: la cifra de potencia no se traduce en prestaciones reales.
El MGS9 llega como el SUV híbrido enchufable de siete plazas más barato de su grupo de comparación: 38.240 euros por la versión de acceso, entre 11.264 y 22.580 euros menos que Mazda CX-80, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento o Volkswagen Tayron. También encabeza el coste total a cinco años (51.203 euros) y la menor depreciación (30.323 euros perdidos). Con esos números, en la parte económica cumple lo que promete: mucho SUV por poco dinero.
El problema aparece en cuanto se pisa el acelerador. Con 2.160 kg de peso y 390 Nm de par, el conjunto de 299 CV tarda 9,6 segundos en llegar a 100 km/h, el peor dato de los ocho rivales comparados, y arrastra una relación de 7,22 kg por caballo que solo mejora al Volkswagen Tayron. A eso se suma que toda esa potencia se envía únicamente al eje delantero, algo poco habitual en un SUV de 4,98 metros y más de dos toneladas cuando Mazda, Hyundai, Kia y Jaecoo optan por la tracción total. El sistema enchufable ofrece 100 km de autonomía WLTP (78 km reales estimados) con una batería de 23,2 kWh, una cifra que supera a Mazda, Hyundai, Kia y Volkswagen Tayron, aunque queda lejos de los 200 km del Lynk&Co 08.
El equipamiento de serie es el punto más débil de la ficha: 106 elementos, el peor dato de los seis rivales con información disponible. La garantía de 7 años, en cambio, iguala a la del Kia Sorento y supera a todo lo demás del grupo. En conjunto, un coche que compite bien en la hoja de gastos pero que no entrega lo que sus 299 CV anuncian sobre el asfalto.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 38.240 € | 1 de 8 | MG MGS9 · 38.240 € |
| Coste por 100 km | 14,41 € | 3 de 8 | LYNK&CO 08 · 11,87 € |
| Maletero | 557 litros | 5 de 7 | Volkswagen Tayron · 750 litros |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s | 8 de 8 | Jaecoo 8 · 5,8 s |
| Potencia | 299 CV | 5 de 8 | Jaecoo 8 · 428 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | MG MGS9 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 6 | MG MGS9 · 5 estrellas |
| Peso | 2.160 kg | 4 de 8 | Volkswagen Tayron · 1.948 kg |
| Precio por caballo | 128 €/CV | 2 de 8 | Ebro s900 · 117 €/CV |
| Energía al año | 2.162 € | 3 de 8 | LYNK&CO 08 · 1.780 € |
| Coste total a 5 años | 50.272 € | 1 de 8 | MG MGS9 · 50.272 € |
| Lo que pierde en 5 años | 30.323 € | 1 de 8 | MG MGS9 · 30.323 € |
Frente a sus 7 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la S9 PHEV Comfort (3.000 € más) gana 8: Faros antiniebla, Asiento del conductor con ajuste lumbar eléctrico, Asientos delanteros con masaje, Asientos delanteros ventilados, Retrovisores exteriores con memoria, Tapicería de cuero sintético....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en familias numerosas que necesitan siete plazas reales y hacen trayectos diarios cortos, capaces de aprovechar los 78 km de autonomía eléctrica real antes de tirar del motor térmico, con una conducción tranquila y sin urgencia por acelerar. No lo recomendaríamos a quien busque un SUV con tirón acorde a sus 299 CV anunciados, ni a quien necesite tracción total para carreteras exigentes o nieve.
El MGS9 gana la comparación en precio, garantía y coste de propiedad a cinco años, pero pierde donde más se nota al volante: aceleración, relación peso-potencia y una tracción delantera que no corresponde a un SUV de su tamaño y peso. Compensa en la parte económica lo que no entrega en la mecánica. Nota: 5,3/10.
| Potencia | 299 CV |
| Par | 390 Nm |
| Cilindrada | 1.500 cc |
| Autonomía homologada | 100 km |
| Depósito | 65 l |
| Batería | 24,7 kWh |
| Longitud | 4.983 mm |
| Anchura | 1.967 mm |
| Altura | 1.778 mm |
| Peso | 2.160 kg |
| Maletero | 557 l |
| Plazas | 7 |
| 0-100 km/h | 9,6 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| S9 PHEV Comfort | 299 | Híbrido enchufable | 2,4 l/100 | 38.240 € |
| S9 PHEV Premium | 299 | Híbrido enchufable | 2,4 l/100 | 41.240 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor