El Lynk & Co 08 gana la batalla de la autonomía eléctrica y el consumo entre los PHEV de su segmento, pero pierde la de las prestaciones y el equipamiento de serie, con 349 CV que tardan 6,8 segundos en llegar a 100 km/h por una tracción solo delantera.
El Lynk & Co 08 Core llega a España con 349 CV, una batería que homologa 200 km WLTP (156 km reales estimados) y un precio de 52.995 euros. Frente a los seis rivales que manejamos —Mercedes GLC y GLC Coupé, Volvo XC60, BYD Seal U, Mazda CX-60 y Audi Q5 e-hybrid—, es el que más autonomía eléctrica da y el que menos consume con la batería descargada: 6,7 l/100 km frente a los 7,6-9,5 l/100 km del resto. En coste por 100 km, energía anual, kilos por caballo, consumo y CO2 en 600 km queda primero de los diez rivales de su segmento que analiza nuestra base.
El problema aparece en la otra cara de la moneda: con 349 CV debería ser de los más rápidos de su grupo y es el más lento, con 6,8 segundos de 0 a 100 km/h, noveno de diez. La explicación está en la tracción, solo delantera, mientras que los seis rivales comparados llevan tracción total; mover 230 Nm del motor de gasolina (el sistema no publica cifra conjunta) solo por el eje delantero en un SUV de 2.107 kg penaliza la puesta en marcha. A eso se suma un equipamiento de serie que nuestra base sitúa en 108 elementos, octavo de nueve rivales, con una nota de 1,9 sobre 10 en ese apartado dentro de las 46 gamas de SUV de 4,8 a 5,1 metros que usamos como referencia.
En precio por caballo sale en tercera posición de diez con 152 €/CV, por debajo del Audi Q5 (82.700 euros) y del Mercedes GLC Coupé (72.235 euros), y solo el BYD Seal U (38.240 euros, 324 CV) resulta más barato. La garantía de 5 años también juega a su favor frente a los 2-3 años de las premium alemanas y suecas. El origen chino de la marca no es, por sí solo, un demérito, pero sí conviene recordar que la propuesta compite en un segmento donde la electrificación y la tracción total suelen ir de la mano, y aquí falta la segunda.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 52.995 € | 3 de 10 | BYD Seal U · 38.240 € |
| Coste por 100 km | 11,87 € | 1 de 10 | LYNK&CO 08 · 11,87 € |
| Aceleración 0-100 | 6,8 s | 9 de 10 | Audi Q5 · 5,1 s |
| Potencia | 349 CV | 4 de 10 | Volkswagen Touareg · 381 CV |
| Garantía | 5 años | 3 de 10 | KIA Sorento · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | LYNK&CO 08 · 5 estrellas |
| Peso | 2.107 kg | 3 de 10 | KIA Sorento · 2.035 kg |
| Precio por caballo | 152 €/CV | 3 de 10 | BYD Seal U · 118 €/CV |
| Energía al año | 1.780 € | 1 de 10 | LYNK&CO 08 · 1.780 € |
| Coste total a 5 años | 55.761 € | 3 de 10 | BYD Seal U · 49.636 € |
| Lo que pierde en 5 años | 35.019 € | 3 de 10 | BYD Seal U · 30.323 € |
| Impuesto de matriculación | 0 € | 1 de 10 | LYNK&CO 08 · 0 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Core (4.000 € más) gana 11: Faros LED Matrix, Faros con iluminación adaptativa, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con masaje, Asientos delanteros ventilados, Climatizador de tres zonas....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Conductores que hacen trayectos cortos y diarios recargables, con acceso habitual a un punto de recarga, y que valoran más rodar en eléctrico el máximo tiempo posible que acelerar con contundencia. Encaja en familias de hasta cinco personas que priorizan el consumo bajo y una garantía larga por encima de las prestaciones o de un equipamiento de serie completo. No lo recomendaríamos a quien busque tracción total, una respuesta deportiva o un acabado con fama de marca premium consolidada.
El Lynk & Co 08 Core hace bien lo que promete un PHEV: autonomía eléctrica alta y consumo bajo, mejor que los seis rivales que hemos comparado, a un precio notablemente inferior al de las premium alemanas. Pero sus 349 CV se quedan en un dato de catálogo cuando la tracción delantera y el peso frenan la aceleración hasta el peor puesto de su grupo, y el equipamiento de serie se queda corto para el segmento. Compensa para quien prioriza la factura eléctrica sobre las sensaciones al volante. Nota: 6,8/10.
| Potencia | 349 CV |
| Par | 230 Nm |
| Cilindrada | 1.499 cc |
| Autonomía homologada | 200 km |
| Depósito | 60 l |
| Batería | 39,6 kWh |
| Carga rápida | 85 kW |
| Longitud | 4.820 mm |
| Anchura | 1.915 mm |
| Altura | 1.685 mm |
| Peso | 2.107 — 2.138 kg |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,8 s |
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Core | 349 | Híbrido enchufable | 0,9 l/100 | 52.995 € |
| More | 349 | Híbrido enchufable | 1,9 l/100 | 56.995 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor