Un SUV eléctrico chino que funciona como conjunto sin destacar en nada concreto, pero tampoco falla en lo importante. Coherente, eficiente y bien resuelto dinámicamente, aunque con interfaces poco amigables y acabados que delatan su origen.
El Lynk&Co 02 es un coche que sorprende más cuanto más lo usas. No es un modelo que deslumbre a primera vista ni que destaque por un apartado concreto, pero su verdadera fortaleza radica en la coherencia de su conjunto. Está pensado para un uso cotidiano cómodo y práctico, y en eso cumple sin excusas. Los 272 CV y 323 Nm de par trasero le dan un carácter inesperado para su tamaño: acelera con soltura, la tracción trasera transmite agilidad en ciudad y aplomo en carretera, y la dirección está mejor afinada de lo que cabría esperar en un eléctrico chino. No es un deportivo, pero tampoco tiene ese tacto blando y desconectado que caracteriza a muchos rivales del segmento.
La eficiencia es otro punto fuerte. Aunque el WLTP promete 445 km en la versión More, el consumo real ronda los 18-20 kWh/100 km en uso mixto, lo que se traduce en una autonomía práctica cercana a los 355 km. En ciudad baja hasta 12,5 kWh/100 km. La carga rápida a 150 kW es competente, y la capacidad de cargar a 22 kW en corriente alterna (versión More) es un lujo poco frecuente. El maletero de 410 litros es funcional aunque no generoso para el segmento, y el espacio interior es correcto sin ser excepcional.
Donde el 02 muestra sus costuras es en la experiencia de usuario. La ausencia casi total de mandos físicos obliga a navegar por pantallas para funciones básicas como cambiar emisora de radio, lo que resulta engorroso. Los acabados interiores delatan el origen chino: plásticos duros, costuras que podrían ser más precisas, y una sensación general de solidez que está un paso por debajo de lo que pide su precio. La interfaz multimedia es funcional pero poco intuitiva, y la app de conectividad es básica. Estos detalles no rompen el coche, pero sí restan puntos a la experiencia premium que Lynk&Co intenta proyectar.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la Core, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.495 € | 1 de 10 | LYNK&CO 02 · 35.495 € |
| Coste por 100 km | 3,67 € | 4 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 3,55 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 41 min | 6 de 10 | Mercedes-Benz GLA · 6 h 14 min |
| Maletero | 410 litros | 4 de 10 | Changan Deepal S05 · 492 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,5 s | 1 de 10 | LYNK&CO 02 · 5,5 s |
| Potencia | 272 CV | 4 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 292 CV |
| Garantía | 5 años | 2 de 9 | Changan Deepal S05 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | LYNK&CO 02 · 5 estrellas |
| Peso | 1.820 kg | 2 de 10 | smart #3 · 1.780 kg |
| Precio por kWh de batería | 538 €/kWh | 4 de 10 | Skoda Elroq · 505 €/kWh |
| Precio por caballo | 130 €/CV | 1 de 10 | LYNK&CO 02 · 130 €/CV |
| Energía al año | 551 € | 4 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 532 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Core (4.000 € más) gana 13: Cámara de visión 360º, Asiento del conductor con función memoria, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (6 posiciones), Climatización por bomba de calor, Lunas traseras sobretintadas, Luz interior ambiental multicolor....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
El Lynk&Co 02 va dirigido a conductores que buscan un SUV eléctrico práctico y eficiente para uso diario urbano e interurbano, sin pretensiones deportivas ni de lujo. Ideal para quien recorre 15.000-25.000 km anuales, tiene acceso a carga en casa o trabajo, y valora la relación calidad-precio sobre la experiencia premium. No es recomendable para quien exija acabados de calidad táctil superior, interfaces intuitivas o un factor X visual que enamore a primera vista. Tampoco para usuarios que dependan de una red de posventa consolidada o que busquen un coche que se revalúe bien en el mercado de segunda mano.
El Lynk&Co 02 es un producto honesto que hace bien su trabajo sin pretender ser lo que no es. Funciona como conjunto, es eficiente, dinámicamente competente y ofrece mucho por el dinero. Sus debilidades en acabados, interfaces y factor X son reales pero no invalidantes si el comprador sabe qué espera. Es un coche para quien valora la coherencia y la practicidad sobre la emoción o el estatus. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 272 CV |
| Par | 323 Nm |
| Autonomía homologada | 435 — 445 km |
| Batería | 66,0 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.460 mm |
| Anchura | 1.845 mm |
| Altura | 1.573 mm |
| Peso | 1.820 kg |
| Maletero | 410 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,5 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Core | 272 | Eléctrico | 17,6 kWh/100 | 35.495 € |
| More | 272 | Eléctrico | 17,1 kWh/100 | 39.495 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor