Un SUV de siete plazas con equipamiento sobresaliente y un diésel de seis cilindros poco común, lastrado por unas prestaciones que están entre las más flojas de su segmento.
El Mazda CX-80 llega al segmento de SUV de 4,8 a 5,1 metros con una nota de gama de 6,5 sobre 10, y las cifras explican por qué: el equipamiento de serie roza el sobresaliente (9,3 sobre 10) y el euro NCAP es perfecto, pero las prestaciones se quedan en un discreto 1,8 sobre 10 frente a las 46 gamas comparadas. La versión PHEV de acceso, con 328 CV y 2.240 kg, pesa 6,83 kg por cada caballo (6º de 10 rivales) y tarda 6,8 segundos en llegar a 100 km/h, también en la parte baja de la tabla.
La mecánica diésel 3.3 de seis cilindros, con 550 Nm de par y una autonomía WLTP de 1.298 km gracias a su depósito de 74 litros, es la variante que compensa: cuesta solo 204 euros más que la PHEV de acceso, sube tres elementos menos de equipamiento y baja el consumo homologado 1,9 l/100 km. La PHEV, en cambio, ofrece solo 47 km de autonomía eléctrica real, muy por debajo de los 156 km del Lynk & Co 08 y los 78 km del MG MGS9, y su consumo se dispara hasta 9,0 l/100 km estimados con la batería descargada.
Frente a sus rivales directos, el CX-80 de acceso queda 2º en precio (52.504 euros) y 2º en depreciación a cinco años (34.695 euros), pero cae al 6º puesto de 9 en elementos de serie y al 6º de 10 en kilos por caballo. Es un coche que da mucho por lo que cuesta, pero no compite en agilidad.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 204 € más que la Exclusive-Line 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 52.504 € | 2 de 10 | MG MGS9 · 38.240 € |
| Coste por 100 km | 16,11 € | 5 de 10 | LYNK&CO 08 · 11,87 € |
| Maletero | 566 litros | 5 de 9 | Volkswagen Touareg · 665 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,8 s | 6 de 10 | Volvo XC90 · 5,4 s |
| Potencia | 328 CV | 6 de 10 | Volvo XC90 · 406 CV |
| Garantía | 3 años | 5 de 10 | MG MGS9 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Mazda CX-80 · 5 estrellas |
| Peso | 2.240 kg | 5 de 10 | KIA Sorento · 2.035 kg |
| Precio por caballo | 160 €/CV | 3 de 10 | MG MGS9 · 128 €/CV |
| Energía al año | 2.416 € | 5 de 10 | LYNK&CO 08 · 1.780 € |
| Coste total a 5 años | 58.615 € | 3 de 10 | MG MGS9 · 50.272 € |
| Lo que pierde en 5 años | 34.695 € | 2 de 10 | MG MGS9 · 30.323 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Exclusive-Line 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD (204 € más) gana 1: Función Start & Stop.
Frente a la Exclusive-Line 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD (5.796 € más) gana 29: Alerta para peatones mediante sonido, Asistente para atascos, Control de crucero adaptativo, Faros Smart Full LED, Faros con iluminación adaptativa, Retrovisor exterior con antideslumbramiento automático en lado de conductor....
Frente a la Homura 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD (204 € más) gana 1: Función Start & Stop.
Frente a la Homura 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD (896 € más) gana 11: Alerta para peatones mediante sonido, Encendido y parada automática del motor térmico, Preclimatización del habitáculo, Carcasas de retrovisores exteriores en color carrocería, Parrilla delantera negra, Revestimiento interior de cuero en blanco....
Frente a la Takumi 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD (204 € más) gana 1: Función Start & Stop.
Frente a la Takumi 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD (2.450 € más) gana 15: Monitor de visión 360°, Iluminación LED en consola central, Lunas traseras sobretintadas, Portón trasero eléctrico manos libres, Techo solar panorámico, Toma Schuko (150 W) en maletero....
Frente a la Homura Plus 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD (36 € más) gana 5: Alerta para peatones mediante sonido, 2 tomas Schuko (150 y 1500 W) en maletero, Encendido y parada automática del motor térmico, Preclimatización del habitáculo, Cables de carga modo 2 y modo 3.
Frente a la Homura Plus 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD (1.064 € más) gana 9: Función Start & Stop, Toma Schuko (150 W) en maletero, Carcasas de retrovisores exteriores en color carrocería, Parrilla delantera negra, Revestimiento interior de cuero en blanco, Revestimiento interior de madera en consola central y paneles de puertas....
Frente a la Takumi Plus 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD (36 € más) gana 5: Alerta para peatones mediante sonido, 2 tomas Schuko (150 y 1500 W) en maletero, Encendido y parada automática del motor térmico, Preclimatización del habitáculo, Cables de carga modo 2 y modo 3.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en familias numerosas que necesitan siete plazas reales y hacen trayectos largos por carretera, donde la versión diésel de seis cilindros y su depósito de 74 litros compensan. La PHEV solo tiene sentido para quien recargue a diario y encadene trayectos cortos, porque sus 47 km de autonomía eléctrica real se agotan rápido. No lo recomendaríamos a quien busque un SUV ágil o con prestaciones deportivas, porque el peso y la relación kilos por caballo lo sitúan entre los más lentos de su categoría.
El CX-80 cumple como SUV familiar de siete plazas con un equipamiento que roza el sobresaliente y un precio competitivo frente a sus rivales directos, pero traiciona su propia propuesta cuando se le pide agilidad: 6,83 kg/CV y 6,8 segundos de 0 a 100 lo dejan en la parte baja de su segmento. La versión diésel, con su seis cilindros de 550 Nm, es la que recomendamos frente a la PHEV, cuya autonomía eléctrica real de 47 km se queda corta frente a rivales como el Lynk & Co 08. Nota: 6,5/10.
| Potencia | 254 — 328 CV |
| Par | 500 — 550 Nm |
| Cilindrada | 2.488 — 3.283 cc |
| Autonomía homologada | 60 — 1.298 km |
| Depósito | 70 — 74 l |
| Batería | 0,3 — 17,8 kWh |
| Longitud | 4.995 mm |
| Anchura | 1.890 mm |
| Altura | 1.705 mm |
| Peso | 2.131 — 2.240 kg |
| Maletero | 566 l |
| Plazas | 7 |
| 0-100 km/h | 6,8 — 8,4 s |
| Velocidad máxima | 195 — 219 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Exclusive-Line 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD | 328 | Híbrido enchufable | 4,0 l/100 | 52.504 € |
| Exclusive-Line 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD | 254 | Diésel | 5,7 l/100 | 52.708 € |
| Homura 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD | 328 | Híbrido enchufable | 4,0 l/100 | 58.504 € |
| Homura 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD | 254 | Diésel | 5,7 l/100 | 58.708 € |
| Takumi 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD | 328 | Híbrido enchufable | 4,0 l/100 | 59.604 € |
| Takumi 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD | 254 | Diésel | 5,8 l/100 | 59.808 € |
| Homura Plus 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD | 254 | Diésel | 5,8 l/100 | 62.258 € |
| Homura Plus 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD | 328 | Híbrido enchufable | 4,0 l/100 | 62.294 € |
| Takumi Plus 3.3 E-Skyactiv D 254 CV AWD | 254 | Diésel | 5,8 l/100 | 63.358 € |
| Takumi Plus 2.5 E-Skyactiv PHEV 327 CV AWD | 328 | Híbrido enchufable | 4,0 l/100 | 63.394 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor