El MX-5 RF sigue siendo el roadster más coherente del mercado, pero pagar por el techo duro cuesta caro frente a su hermano descapotable.
El Mazda MX-5 RF mantiene la fórmula que ha hecho de este modelo una referencia: motor atmosférico de 1.496 cc, 132 CV y 152 Nm de par, tracción trasera, cambio manual y un peso de 1.114 kg. Son cifras modestas para el segmento deportivo donde compite, y de hecho nuestra base sitúa sus prestaciones en 1,0 sobre 10 frente a las 32 gamas de deportivos que manejamos: no hay potencia bruta ni un 0-100 que impresione, con 8,6 segundos. Lo que ofrece es agilidad y una relación peso-potencia que otros coches con más caballos no consiguen igualar en sensaciones.
El problema del RF aparece al compararlo con el propio Mazda MX-5 Roadster de techo de lona. La versión Prime-Line del RF cuesta 35.580 euros, 2.500 euros más que el Roadster equivalente, y en la versión Homura la diferencia sube a 8.300 euros. A cambio, el RF pesa 38 kg más, acelera 0,3 segundos más lento y tiene 3 litros menos de maletero (127 frente a 130 litros). El techo retráctil aporta una estética de cupé cerrado que el Roadster no tiene, pero en cifras puras el RF pierde en todo lo demás.
El consumo homologado de 6,3 l/100 km es razonable para un deportivo, aunque en carretera real esperamos cifras más cercanas a 7,5-8 l/100 km. La autonomía WLTP de 714 km con 45 litros de depósito permite viajar sin depender de paradas frecuentes. El maletero de 127 litros y las dos plazas son limitaciones propias del concepto roadster, no una sorpresa: nadie compra un MX-5 buscando espacio.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.300 € más que la 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Prime-Line, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 35.580 € | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 33.080 € |
| Coste por 100 km | 13,35 € | 1 de 2 | Mazda MX-5 RF · 13,35 € |
| Maletero | 127 litros | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 130 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 8,3 s |
| Potencia | 132 CV | 1 de 2 | Mazda MX-5 RF · 132 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 2 | Mazda MX-5 RF · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 2 | Mazda MX-5 RF · 5 estrellas |
| Peso | 1.114 kg | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 1.076 kg |
| Precio por caballo | 270 €/CV | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 251 €/CV |
| Energía al año | 2.003 € | 1 de 2 | Mazda MX-5 RF · 2.003 € |
| Coste total a 5 años | 40.646 € | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 37.771 € |
| Lo que pierde en 5 años | 20.992 € | 2 de 2 | Mazda MX-5 Roadster · 19.517 € |
Frente a sus 1 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Prime-Line (2.500 € más) gana 14: Cámara de visión trasera, Detector de vehículos en ángulo muerto, Detector de tráfico trasero, Faros con iluminación adaptativa, Faros Smart Full LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático....
Frente a la 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Exclusive-Line (800 € más) gana 4: Control de estabilidad con DSC-Track mode, Faros adaptativos, Consola en beige tostado, Tapicería de cuero beige tostado.
Frente a la 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Kazari (2.500 € más) gana 7: Diferencial de deslizamiento limitado, Faros con iluminación adaptativa, Frenos con pinzas Brembo, Suspensión deportiva Bilstein con barra antitorsión, Asientos Recaro, Tapicería de Alcantara y cuero....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para quien busca un coche de fin de semana o de uso puntual, con pocos kilómetros al año, que valora la conducción con cambio manual y tracción trasera por encima de la potencia o la practicidad. Encaja con un conductor que ya asume las limitaciones de un roadster de dos plazas y prioriza el placer al volante frente al maletero o el espacio. No es recomendable para quien necesite un coche principal con más de dos ocupantes habituales.
El MX-5 RF conserva la esencia que hace del MX-5 un coche distinto: ligereza, tracción trasera y una mecánica atmosférica sin artificios. Pero dentro de la propia gama Mazda, pagar el sobrecoste del techo retráctil no se traduce en ninguna ventaja objetiva frente al Roadster de lona, que es más ligero, más rápido y más barato. Recomendaríamos mirar primero la versión Kazari si se quiere el RF, que añade 10 elementos de equipamiento por 3.300 euros más sobre la Prime-Line. Nota: 7,0/10.
| Potencia | 132 CV |
| Par | 152 Nm |
| Cilindrada | 1.496 cc |
| Autonomía homologada | 714 km |
| Depósito | 45 l |
| Longitud | 3.915 mm |
| Anchura | 1.735 mm |
| Altura | 1.230 mm |
| Peso | 1.114 kg |
| Maletero | 127 l |
| Plazas | 2 |
| 0-100 km/h | 8,6 s |
| Velocidad máxima | 203 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Prime-Line | 132 | Gasolina | 6,3 l/100 | 35.580 € |
| 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Exclusive-Line | 132 | Gasolina | 6,3 l/100 | 38.080 € |
| 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Kazari | 132 | Gasolina | 6,3 l/100 | 38.880 € |
| 1.5 SKYACTIV-G 97 kW (132 CV) Homura | 132 | Gasolina | 6,3 l/100 | 41.380 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor