El MG3 gana la batalla del precio y de la mecánica híbrida, pero pierde la del maletero: 241 litros es la peor cifra de los diez rivales comparados.
El MG3 llega con dos propuestas muy distintas bajo el mismo nombre. La de acceso, con 116 CV, un cambio manual y 148 Nm de par, es un utilitario convencional a 16.640 euros. La Hybrid+, con 194 CV, 425 Nm de par y un 0-100 en 8,0 segundos, es otra cosa: una mecánica híbrida full que homologa 4,4 l/100 km WLTP y etiqueta ECO, con una diferencia de solo 3.200 euros respecto a la Standard. Esa Hybrid+ Comfort es, según nuestro cálculo, la versión que compensa pagar de más dentro de la gama.
Donde el MG3 flaquea es en el maletero: 241 litros en las cinco versiones, la peor cifra de los diez rivales directos comparados, muy por debajo de los 380 del Skoda Fabia o los 355 del SEAT Ibiza. El equipamiento de serie puntúa 2,3 sobre 10 frente a las 36 gamas de su segmento, y la aceleración de la versión de acceso, 10,8 segundos, es la más lenta de sus nueve rivales. En cambio, el precio por caballo de la Standard, 143 euros/CV, es el mejor de los diez, y la garantía de 7 años dobla o triplica la de casi todos sus rivales europeos.
El origen chino de la marca no debe ignorarse a la hora de valorar la posventa a largo plazo. Lo que sí hay son cifras claras de producto: mucha mecánica por poco dinero, poco maletero y poco equipamiento por lo que cuesta.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.350 € más que la 3 Gasolina Standard, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 16.990 € | 3 de 10 | Dacia Sandero Stepway · 15.890 € |
| Coste por 100 km | 12,93 € | 9 de 10 | Honda Jazz Crosstar · 9,83 € |
| Maletero | 241 litros | 9 de 9 | Skoda Fabia 5 puertas · 380 litros |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s | 9 de 9 | Skoda Fabia 5 puertas · 9,3 s |
| Potencia | 116 CV | 2 de 10 | Honda Jazz Crosstar · 122 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | MG MG3 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | MG MG3 · 5 estrellas |
| Peso | 1.312 kg | 8 de 9 | SEAT Ibiza 5 puertas · 1.168 kg |
| Precio por caballo | 146 €/CV | 2 de 10 | Dacia Sandero Stepway · 144 €/CV |
| Energía al año | 1.939 € | 9 de 10 | Honda Jazz Crosstar · 1.475 € |
| Coste total a 5 años | 29.065 € | 6 de 10 | Dacia Sandero Stepway · 24.492 € |
| Lo que pierde en 5 años | 12.029 € | 4 de 10 | Dacia Sandero Stepway · 8.250 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 3 Gasolina Standard (1.500 € más) gana 6: Faros LED, Arranque sin llave, Climatizador, Retrovisores exteriores con plegado automático, 6 altavoces, Llantas de aleación (195/55 R16).
Frente a la 3 Gasolina Comfort (850 € más) gana 12: Asistencia de frenada de emergencia, Asistente de luz de carretera, Selector de modos de conducción, Apoyabrazos central delantero, Cierre automático de puertas, Encendido y parada automática del motor térmico....
Frente a la 3 Hybrid+ Standard (500 € más) gana 8: Limpialuneta, Retrovisores exteriores con calefacción, Aire acondicionado con salidas de aire para plazas traseras, Arranque sin llave, Parasoles con espejos de cortesía iluminados, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente....
Frente a la 3 Hybrid+ Comfort (1.500 € más) gana 12: Alerta de tráfico cruzado trasero, Cámara 360°, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros LED, Acceso sin llave, Asientos delanteros con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Para quien recorre pocos kilómetros al año, conduce en ciudad y trayectos cortos, y prioriza pagar poco por caballo y llevarse la garantía más larga del mercado. También para quien valora la mecánica híbrida por su consumo homologado de 4,4 l/100 km sin pagar el sobrecoste de un premium. No lo recomendaríamos a quien necesita maletero real para viajes largos ni a quien busca un equipamiento de serie generoso desde la versión de entrada.
El MG3 convence donde compite con cifras: precio por caballo, garantía y consumo homologado en la versión híbrida. Falla donde el segmento no perdona: 241 litros de maletero y un equipamiento de serie que se queda corto frente a rivales como el Skoda Fabia o el SEAT Ibiza. La Hybrid+ Comfort es la versión que compensa pagar de más dentro de la gama, con 78 CV extra y 1,7 l/100 km menos por 3.200 euros. Un coche razonable para uso urbano y trayectos cortos, no para quien necesita espacio de carga. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 116 — 194 CV |
| Par | 148 — 425 Nm |
| Cilindrada | 1.498 — 1.500 cc |
| Autonomía homologada | 737 — 818 km |
| Depósito | 36 — 45 l |
| Longitud | 4.113 mm |
| Anchura | 1.797 mm |
| Altura | 1.502 mm |
| Peso | 1.312 — 1.383 kg |
| Maletero | 241 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,0 — 10,8 s |
| Velocidad máxima | 170 — 185 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 3 Gasolina Standard | 116 | Gasolina | 6,1 l/100 | 16.990 € |
| 3 Gasolina Comfort | 116 | Gasolina | 6,1 l/100 | 18.490 € |
| 3 Hybrid+ Standard | 194 | Híbrido | 4,4 l/100 | 19.340 € |
| 3 Hybrid+ Comfort | 194 | Híbrido | 4,4 l/100 | 19.840 € |
| 3 Hybrid+ Luxury | 194 | Híbrido | 4,4 l/100 | 21.340 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Cara a cara con sus rivales, con datos.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor