El Mach-E acelera mejor que sus nueve rivales directos, pero es el que peor autonomía real, carga y consumo ofrece de todos ellos.
El Mustang Mach-E nace de una contradicción que no resuelve: pone el nombre de un deportivo icónico sobre la carrocería de un SUV de 4,71 metros y 2.175 kg. Esa tensión se nota en los números. La versión de acceso, con 268 CV y 525 Nm, hace el 0-100 en 6,2 segundos, el mejor tiempo de sus nueve rivales directos comparados. La GT AWD, con 487 CV, 950 Nm y 3,8 segundos, entrega prestaciones propias de un deportivo compacto en formato SUV familiar.
El problema aparece en cuanto se mira la otra cara de la moneda, la que importa en el uso diario de un eléctrico. Con 19,1 kWh/100 km WLTP, la versión de acceso es la que más consume de los nueve rivales comparados; con 380 km de autonomía real estimada, es también la que menos llega; y con 150 kW de carga rápida, es la que más lenta recarga, 9.a de 9. En un coche que se compra precisamente para moverse en electrico, esas tres derrotas simultáneas pesan más que ganar la carrera de semáforo en semáforo.
El maletero de 402 litros, igual en las cinco versiones, se queda muy por debajo de los 480-571 litros de los rivales que hemos comparado con la versión de acceso: Mercedes GLB, DS N°7, XPENG G6 o Skoda Enyaq Coupé. Y la garantía de 2 años en toda la gama es la más corta frente a los 3 años del Enyaq Coupé y el DS N°7, o los 5 años del XPENG G6 y el Seres 5.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.000 € más que la Mach-E Base RWD 197 kW (268 CV) Rango Standard, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 49.219 € | 6 de 10 | Changan Deepal S05 · 35.659 € |
| Coste por 100 km | 2,87 € | 9 de 10 | Seres 5 · 2,28 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 5 min | 8 de 10 | Mercedes-Benz GLB · 5 h 45 min |
| Maletero | 402 litros | 9 de 10 | Skoda Enyaq · 585 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,2 s | 1 de 9 | Ford Mustang Mach-E · 6,2 s |
| Potencia | 268 CV | 7 de 10 | Seres 5 · 299 CV |
| Garantía | 2 años | 7 de 8 | Changan Deepal S05 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Ford Mustang Mach-E · 5 estrellas |
| Peso | 2.175 kg | 7 de 8 | Changan Deepal S05 · 1.940 kg |
| Precio por kWh de batería | 627 €/kWh | 6 de 10 | Changan Deepal S05 · 518 €/kWh |
| Precio por caballo | 184 €/CV | 7 de 10 | Changan Deepal S05 · 131 €/CV |
| Energía al año | 430 € | 9 de 10 | Seres 5 · 342 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Mach-E Base RWD 197 kW (268 CV) Rango Standard (3.000 € más) gana 14: Faros Matrix LED, Faros adaptativos, Tracción a las cuatro ruedas, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (10 movimientos), Asientos delanteros con ajuste lumbar, Asientos delanteros con memoria....
Frente a la Premium AWD 242 kW (329 CV) Rango Standard (14.779 € más) gana 1: 6 altavoces.
Frente a la Premium RWD 203 kW (276 CV) Rango Extendido (4.409 € más) gana 3: Tracción a las cuatro ruedas, Portón del maletero automático, Audio Bang & Olufsen con 9 altavoces + 1 subwoofer.
Frente a la Mach-E Premium AWD 276 kW (375 CV) Rango Extendido (6.775 € más) gana 8: Amortiguación MagneRide, Frenos Brembo, Lunas laterales delanteras laminadas, Asientos GT Ford Performance, Tapicería premium Sensico en símil cuero / ante, Volante deportivo de símil cuero Sensico....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensado para quien prioriza la imagen y la respuesta inmediata del motor eléctrico sobre la practicidad: trayectos urbanos e interurbanos moderados, sin necesidad habitual de cargar mucho equipaje ni de enlazar viajes largos seguidos. No lo recomendaríamos a quien haga muchos kilómetros de autovía o dependa de cargas rápidas frecuentes en ruta, ni a familias que necesiten un maletero amplio: ahí los rivales comparados dan más por cifras similares o inferiores.
El Mustang Mach-E gana en lo que menos debería decidir la compra de un eléctrico familiar: la velocidad punta y la aceleración. Pierde en lo que sí debería decidirla: autonomía real, velocidad de carga, consumo y maletero, todo ello por debajo de sus nueve rivales directos comparados. Solo la versión Premium AWD de 329 CV compensa pagar 3.000 euros más sobre la de acceso; el resto de la gama no añade suficiente a cambio de su sobrecoste. Un SUV eléctrico con nombre de deportivo que, en los números que más importan día a día, queda por detrás de lo que ofrecen marcas generalistas y chinas por precios similares o inferiores. Nota: 6,4/10.
| Potencia | 268 — 487 CV |
| Par | 525 — 950 Nm |
| Autonomía homologada | 435 — 600 km |
| Batería | 75,0 — 97,7 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.713 — 4.743 mm |
| Anchura | 1.881 mm |
| Altura | 1.586 — 1.597 mm |
| Peso | 2.161 — 2.351 kg |
| Maletero | 402 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,8 — 6,2 s |
| Velocidad máxima | 180 — 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Mach-E Base RWD 197 kW (268 CV) Rango Standard | 268 | Eléctrico | 18,5 kWh/100 | 49.219 € |
| Premium AWD 242 kW (329 CV) Rango Standard | 329 | Eléctrico | 19,1 kWh/100 | 52.219 € |
| Premium RWD 203 kW (276 CV) Rango Extendido | 276 | Eléctrico | 17,7 kWh/100 | 66.998 € |
| Mach-E Premium AWD 276 kW (375 CV) Rango Extendido | 375 | Eléctrico | 19,3 kWh/100 | 71.407 € |
| GT AWD 358 kW (487 CV) Rango Extendido | 487 | Eléctrico | 21,0 kWh/100 | 78.182 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor