El XPENG G6 carga más rápido y cuesta menos de mantener que casi toda su competencia, pero llega el último en autonomía real entre los diez rivales que hemos comparado.
El XPENG G6 se presenta en tres versiones eléctricas, de 252 a 487 CV, entre 43.083 y 53.083 euros. Su dato más llamativo es la carga rápida: hasta 451 kW en las versiones Long Range y AWD Performance, muy por encima de los 150 kW del Ford Mustang Mach-E, los 200 kW del Changan Deepal S07 o los 270 kW del Audi Q6. La versión de acceso, con 382 kW, también supera a casi todos sus rivales directos en este apartado.
En coste de uso es donde más destaca frente a la competencia: 3,65 euros cada 100 km, 548 euros de energía al año y 40.125 euros de coste total a 5 años, todo ello el mejor dato de los diez rivales comparados con la versión de acceso. La contrapartida aparece en autonomía: los 390 km reales estimados de la RWD Standard Range son los más bajos de esa comparativa, y los 325 km en clima invernal la dejan penúltima de nueve rivales. Para un SUV familiar pensado también para carretera, es el punto que más pesa en contra.
La versión AWD Performance, con 487 CV y 660 Nm por 53.083 euros, compite en potencia con el Ford Mustang Mach-E GT o el Audi SQ6 e-tron, que piden entre 78.000 y 94.500 euros por cifras similares. La garantía de 5 años también juega a su favor frente a los 2 años que ofrecen Ford, BMW o Audi en sus eléctricos. No tenemos datos sobre los materiales del habitáculo, así que no podemos afirmar nada sobre su calidad de acabados; conviene comprobarlo en el concesionario antes de decidir, como con cualquier marca china todavía sin trayectoria consolidada en España.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la RWD Standard Range, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 43.083 € | 2 de 10 | Mazda CX-6e · 42.990 € |
| Coste por 100 km | 2,61 € | 1 de 10 | XPENG G6 · 2,61 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 48 min | 3 de 10 | Mercedes-Benz GLB · 5 h 45 min |
| Maletero | 571 litros | 2 de 10 | MG MGS6 · 674 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,9 s | 2 de 10 | Ford Mustang Mach-E · 6,2 s |
| Potencia | 252 CV | 7 de 10 | Mercedes-Benz GLB · 272 CV |
| Garantía | 5 años | 3 de 9 | MG MGS6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | XPENG G6 · 5 estrellas |
| Peso | 2.065 kg | 2 de 9 | KIA EV6 · 2.050 kg |
| Precio por kWh de batería | 629 €/kWh | 7 de 10 | Mazda CX-6e · 551 €/kWh |
| Precio por caballo | 171 €/CV | 2 de 10 | Mazda CX-6e · 167 €/CV |
| Energía al año | 392 € | 1 de 10 | XPENG G6 · 392 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la RWD Standard Range (4.000 € más) gana 6: Asistente activo de centrado en carril, Retrovisor interior digital, Asientos delanteros con masaje, Tapicería de cuero Nappa, Llantas de aleación (255/45 R20), Carga CC hasta 451 kW.
Frente a la RWD Long Range (6.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja con quien busca un SUV eléctrico para uso mayoritariamente urbano y trayectos regulares de media distancia, con prioridad clara en el coste de mantenimiento y la velocidad de carga sobre la autonomía máxima. Familias con kilometraje anual moderado que no dependan de viajes largos frecuentes en carretera, especialmente en invierno, sacarán más partido. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos habituales o resida en zonas de clima frío, donde su autonomía real queda por detrás de casi toda la competencia.
El XPENG G6 compensa con un coste de uso muy competitivo y una carga rápida notable, pero su autonomía real, la más baja entre los rivales directos analizados, es un lastre para un SUV familiar. La versión que recomendaríamos es la RWD Long Range: por 4.000 euros más que la de acceso suma 44 CV, 69 kW de carga adicional y 60 km más de autonomía, una diferencia que sí merece la pena pagar. La AWD Performance, en cambio, solo tiene sentido si se valora la potencia por encima de la autonomía. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 252 — 487 CV |
| Par | 440 — 660 Nm |
| Autonomía homologada | 455 — 525 km |
| Batería | 68,5 — 80,8 kWh |
| Carga rápida | 382 — 451 kW |
| Longitud | 4.758 mm |
| Anchura | 1.920 mm |
| Altura | 1.650 mm |
| Peso | 2.065 — 2.220 kg |
| Maletero | 571 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,1 — 6,9 s |
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| RWD Standard Range | 252 | Eléctrico | 17,3 kWh/100 | 43.083 € |
| RWD Long Range | 296 | Eléctrico | 17,5 kWh/100 | 47.083 € |
| AWD Performance | 487 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 53.083 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor