El XPENG G9 carga más rápido que cualquiera de sus rivales directos, pero ese mérito no compensa un consumo elevado y un equipamiento de serie corto para lo que pide.
El G9 llega con un argumento que pocos rivales pueden igualar: 445 kW de potencia de carga en la versión de acceso y hasta 525 kW en Long Range y Performance, lo que se traduce en una parada de 20 minutos capaz de añadir 246 km, la tercera mejor cifra de sus nueve rivales directos. A eso suma un maletero de 660 litros, por encima del Porsche Macan (540 l), el Mercedes EQE SUV (520 l) y muy por encima del Polestar 3 (434 l). Son datos objetivos y favorables en un segmento donde la carga lenta sigue siendo el principal freno al eléctrico.
El problema aparece en el resto de la ecuación. La versión de acceso gasta 18,4 kWh/100 km WLTP, muy por encima de los 14,0 del Tesla Model Y o los 14,7 del Volvo EX60, y eso se nota en una autonomía real estimada de 420 km que lo deja en octava posición de diez. El peso, 2.235 kg frente a los 1.966 kg del Model Y, explica buena parte de esa diferencia: es un coche grande y pesado que paga su factura en cada recarga. El equipamiento de serie, con 109 elementos, también queda noveno de diez entre sus rivales, un dato llamativo en un coche que no es precisamente barato.
Hay además un aviso que conviene no pasar por alto: el dato de años hasta el relevo generacional sitúa al G9 en el último puesto de sus diez rivales, con solo un año de margen antes de una renovación prevista. Quien compre hoy debe asumir que la actualización está a la vuelta de la esquina.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la RWD Standard Range, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 59.083 € | 5 de 10 | BYD Sealion 7 · 45.780 € |
| Coste por 100 km | 2,79 € | 5 de 10 | Tesla Model Y · 2,38 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 48 min | 5 de 10 | Porsche Macan · 5 h 43 min |
| Maletero | 660 litros | 3 de 10 | Skoda Peaq · 890 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,6 s | 8 de 10 | Subaru E-Outback · 4,5 s |
| Potencia | 351 CV | 5 de 10 | Subaru E-Outback · 381 CV |
| Garantía | 5 años | 2 de 8 | BYD Sealion 7 · 6 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | XPENG G9 · 5 estrellas |
| Peso | 2.235 kg | 5 de 10 | Tesla Model Y · 1.966 kg |
| Precio por kWh de batería | 748 €/kWh | 6 de 10 | BYD Sealion 7 · 529 €/kWh |
| Precio por caballo | 168 €/CV | 4 de 10 | Subaru E-Outback · 123 €/CV |
| Energía al año | 418 € | 5 de 10 | Tesla Model Y · 358 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la RWD Standard Range (4.000 € más) gana 1: Carga CC hasta 525 kW.
Frente a la RWD Long Range (10.000 € más) gana 2: Suspensión neumática, Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Tiene sentido para quien recorre trayectos largos con frecuencia y valora minimizar el tiempo de parada por encima de todo, siempre que acepte una autonomía real más corta que la de sus rivales directos. También encaja en quien busca un SUV familiar con maletero amplio sin pagar el sobreprecio de las premium alemanas. No lo recomendaríamos a quien priorice el equipamiento de serie o quiera evitar la incertidumbre de comprar justo antes de una renovación próxima del modelo.
El G9 acierta en lo que más cuesta resolver en un eléctrico, la velocidad de carga, y en lo que se ve a simple vista, el maletero. Pero falla en lo que se paga después: un consumo alto que reduce la autonomía real por debajo de rivales más eficientes, un equipamiento de serie corto para su precio y un relevo generacional que según nuestros datos llega en apenas un año. La versión que compensa es la RWD Long Range, con 4.000 euros más sobre la de acceso a cambio de 80 kW más de carga y 70 km más de autonomía. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 351 — 575 CV |
| Par | 465 — 695 Nm |
| Autonomía homologada | 502 — 585 km |
| Batería | 79,0 — 93,1 kWh |
| Carga rápida | 445 — 525 kW |
| Longitud | 4.891 mm |
| Anchura | 1.937 mm |
| Altura | 1.670 — 1.680 mm |
| Peso | 2.235 — 2.420 kg |
| Maletero | 660 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,2 — 6,6 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| RWD Standard Range | 351 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 59.083 € |
| RWD Long Range | 351 | Eléctrico | 18,6 kWh/100 | 63.083 € |
| AWD Performance | 575 | Eléctrico | 20,1 kWh/100 | 73.083 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor