El Volvo EX60 recarga más rápido que casi todos sus rivales, pero ese liderazgo no compensa un maletero corto y una depreciación que se nota en el bolsillo a los cinco años.
El EX60 llega con seis versiones eléctricas entre 374 y 680 CV, todas con la misma carrocería de 4.803 mm y el mismo maletero de 523 litros. Ese dato ya marca el terreno: en nuestra comparativa contra sus nueve rivales directos, el maletero queda octavo de diez y la puntuación de espacio de la gama se queda en 4,0 sobre 10. El Tesla Model Y ofrece 850 litros por 15.120 euros menos en la versión de acceso, y el Subaru E-Outback llega a 633 litros por 17.900 euros menos. El EX60 no es un coche pequeño, pero reparte mal ese tamaño.
Donde sí manda es en carga rápida. La Plus P6 Electric recupera del 10 al 80% en 22 minutos, la mejor cifra de sus diez rivales, y en una parada de 20 minutos suma 263 km de autonomía, también primera posición. Con clima invernal la ventaja se mantiene: 203 km en 20 minutos frente a lo que ofrecen sus rivales. La autonomía real estimada, de 455 km en la versión de acceso hasta 610 km en la Ultra P12, respalda esa fortaleza de infraestructura de carga. El par motor acompaña: 480 Nm en las versiones P6 hasta 790 Nm en las P12, con un 0-100 de 3,9 segundos en la más potente.
El problema aparece al mirar el coste de tenerlo. La Plus P6 Electric pierde 47.443 euros en cinco años, octava posición de diez, y el coste total a cinco años llega a 60.305 euros, también octavo puesto. El precio por kWh de batería, 782 euros/kWh, es igualmente el octavo peor de la comparativa. Y la garantía se queda en 3 años, frente a los 7 del Kia EV6 GT o los 4 del Tesla Model Y. Volvo vende seguridad y carga rápida, pero cobra por ello con una depreciación que pesa más que en la mayoría de sus rivales directos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.025 € más que la Plus P6 Electric, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 64.900 € | 8 de 10 | MG MGS6 · 46.655 € |
| Coste por 100 km | 2,64 € | 2 de 10 | Tesla Model Y · 2,38 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 44 min | 3 de 10 | ZEEKR 7X · 5 h 43 min |
| Maletero | 523 litros | 8 de 10 | Tesla Model Y · 850 litros |
| Aceleración 0-100 | 5,9 s | 8 de 10 | Subaru E-Outback · 4,5 s |
| Potencia | 374 CV | 5 de 10 | ZEEKR 7X · 421 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 8 | MG MGS6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Volvo EX60 · 5 estrellas |
| Peso | 2.190 kg | 3 de 9 | Tesla Model Y · 1.966 kg |
| Precio por kWh de batería | 782 €/kWh | 8 de 10 | ZEEKR 7X · 554 €/kWh |
| Precio por caballo | 174 €/CV | 7 de 10 | Subaru E-Outback · 123 €/CV |
| Energía al año | 396 € | 2 de 10 | Tesla Model Y · 358 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Plus P6 Electric (3.025 € más) gana 3: Amortiguación adaptativa, Tracción a las cuatro ruedas, Carga CC hasta 370 kW.
Frente a la Plus P10 AWD Electric (4.356 € más) gana 12: Cámara de 360º con vista 3D, Faros Pixel LED, Lavafaros, Ventanillas laterales laminadas, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros ventilados....
Frente a la Ultra P6 Electric (1.694 € más) gana 7: Amortiguación adaptativa, Faros Matrix LED, Tracción a las cuatro ruedas, Techo panorámico fijo, Sonido premium Bose (21 altavoces), Llantas de aleación (delante 235/55 R20, detrás 255/50 R20) de 5 radios negro diamante....
Frente a la Plus P12 AWD Electric (1.331 € más) gana 11: Cámara de 360º con vista 3D, Faros Pixel LED, Lavafaros, Ventanillas laterales laminadas, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros ventilados....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Recomendamos el EX60 a quien haga viajes largos con frecuencia y valore recuperar autonomía en paradas cortas por encima de casi todo lo demás: familias de uso mixto, con kilometrajes anuales altos y necesidad de moverse por carretera sin perder tiempo en la carga. No es la opción para quien priorice el maletero por encima de la carga rápida, ni para quien busque conservar valor de reventa a medio plazo, donde la posición del EX60 frente a sus rivales es floja.
El EX60 hace bien lo que promete como eléctrico de viaje: carga rápida líder frente a nueve rivales directos y autonomía real que ronda los 500-600 km según versión. Pero ese mérito convive con un maletero de 523 litros que se queda corto para un SUV de 4,8 metros, un consumo que penaliza la puntuación de la gama y una depreciación que en cinco años sitúa al EX60 entre los peores de su comparativa. Recomendamos la Plus P10 AWD Electric, que por 3.025 euros más que la versión de acceso suma 136 CV, 50 kW de carga y 45 km de autonomía real. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 374 — 680 CV |
| Par | 480 — 790 Nm |
| Autonomía homologada | 620 — 810 km |
| Batería | 83,0 — 117,0 kWh |
| Carga rápida | 320 — 370 kW |
| Longitud | 4.803 mm |
| Anchura | 1.899 mm |
| Altura | 1.639 mm |
| Peso | 2.190 — 2.405 kg |
| Maletero | 523 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,9 — 5,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Plus P6 Electric | 374 | Eléctrico | 14,7 kWh/100 | 64.900 € |
| Plus P10 AWD Electric | 510 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 67.925 € |
| Ultra P6 Electric | 374 | Eléctrico | 14,7 kWh/100 | 72.281 € |
| Plus P12 AWD Electric | 680 | Eléctrico | 16,0 kWh/100 | 73.975 € |
| Ultra P10 AWD Electric | 510 | Eléctrico | 15,7 kWh/100 | 75.306 € |
| Ultra P12 AWD Electric | 680 | Eléctrico | 16,0 kWh/100 | 81.356 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor