El Lexus RZ carga rápido y frena bien, pero pide un sobreprecio que ni el maletero ni la autonomía real justifican frente a sus rivales directos.
El RZ llega a España con seis versiones entre 52.000 y 70.900 euros y potencias de 224 a 408 CV, todas sobre la misma plataforma de 4,805 metros y batería de 72 kWh. En nuestro análisis de la gama frente a las 46 gamas de SUV de 4,8 a 5,1 metros del catálogo, el RZ saca 5,3 sobre 10: bien en Euro NCAP (10/10) y en lo que cuesta tenerlo en algún tramo puntual, pero flojo en consumo (4,6), prestaciones (3,9), maletero (3,6) y equipamiento de serie (4,6). Son cifras que sitúan al RZ por debajo de la media de su propio segmento, no de la nuestra: la media del mercado que manejamos es 7,4.
La versión de acceso, la 350e e-Premium Efficiency FWD con 224 CV y 269 Nm, cuesta 52.000 euros y queda en el puesto 8 de 10 rivales directos por precio, 9º en precio por caballo (232 €/CV) y último, 10º de 10, en precio por kWh de batería (675 €/kWh). A cambio recupera 175 km en una parada de 20 minutos y necesita solo 23 minutos para sumar 200 km, ambos el segundo mejor resultado de 8 rivales comparados: la carga rápida es su mejor argumento. La autonomía real estimada de 400 km, sin embargo, queda por debajo de la del BYD Seal U (425 km), el Subaru E-Outback (467 km) o el KIA EV6 (455 km), sus tres rivales más directos en precio.
Dentro de la propia gama, la versión que compensa pagar de más es la 500e e-Executive AWD: por 9.900 euros más que la de acceso suma 157 CV, cinco elementos de equipamiento adicionales y solo empeora el consumo en 0,2 kWh/100 km y la autonomía en 5 km. Es la única combinación de la gama que justifica el salto de precio con claridad; el resto se queda en una subida de potencia sin mejoras equivalentes de equipamiento o eficiencia.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 9.900 € más que la 350e e-Premium Efficiency FWD, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 52.000 € | 8 de 10 | Leapmotor C10 · 34.174 € |
| Coste por 100 km | 2,70 € | 3 de 8 | KIA EV6 · 2,64 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 58 min | 2 de 8 | KIA EV6 · 5 h 45 min |
| Maletero | 522 litros | 5 de 10 | Peugeot 5008 · 748 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s | 5 de 10 | Subaru E-Outback · 7,3 s |
| Potencia | 224 CV | 5 de 10 | MG MGS6 · 245 CV |
| Garantía | 3 años | 6 de 8 | KIA EV6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Lexus RZ · 5 estrellas |
| Peso | 2.080 kg | 5 de 8 | Leapmotor C10 · 1.980 kg |
| Precio por kWh de batería | 675 €/kWh | 10 de 10 | BYD Seal U · 437 €/kWh |
| Precio por caballo | 232 €/CV | 9 de 10 | Leapmotor C10 · 157 €/CV |
| Energía al año | 405 € | 3 de 8 | KIA EV6 · 396 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la 350e e-Premium Efficiency FWD (900 € más) gana 1: Llantas de aleación (delante 235/50 R20, detrás 255/45 R20) EV Premium.
Frente a la 350e e-Premium FWD (3.000 € más) gana 5: Head-Up Display, Retrovisor interior digital, Llave digital, Techo panorámico fijo, Mandos táctiles programables en volante.
Frente a la 350e e-Executive FWD (6.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la 500e e-Executive AWD (9.000 € más) gana 15: Aparcamiento asistido remoto, Asistente dinámico de luz de carretera, Faros con iluminación adaptativa, Faros delanteros Multi-LED, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros ventilados....
Frente a la 500e e-Luxury AWD gana 11: Control de estabilidad avanzado (VDIM), Dirección por cable Steer by Wire, Asientos delanteros deportivos, Alertón trasero F Sport, Paragolpes F Sport, Pedales y reposapiés en aluminio....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un uso mixto de ciudad y carretera, con trayectos de menos de 400 km reales entre recargas y sin necesidad de un maletero superior a los 500 litros: familias pequeñas o parejas que priorizan el confort y la imagen de marca por encima del espacio o de las prestaciones puras. No lo recomendaríamos a quien necesite viajar habitualmente con más de 500 litros de carga, ni a quien busque maximizar autonomía real o par motor por el mismo dinero, porque ahí varios rivales directos dan más.
El RZ hace bien lo que promete un SUV eléctrico premium japonés: carga rápido, frena la autonomía en tramos cortos con eficacia y mantiene un comportamiento sólido en viaje. Pero su nota de gama de 5,3 sobre 10 frente a las 46 gamas de SUV de tamaño similar no es casualidad: el maletero se queda corto, el precio por kWh de batería es el peor de sus diez rivales directos y la autonomía real pierde frente a alternativas más baratas como el Subaru E-Outback o el BYD Seal U. Si se compra dentro de la gama, la 500e e-Executive AWD es la única versión que compensa el salto de precio. Nota: 6,1/10.
| Potencia | 224 — 408 CV |
| Par | 269 — 536 Nm |
| Autonomía homologada | 450 — 568 km |
| Batería | 77,0 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.805 mm |
| Anchura | 1.895 mm |
| Altura | 1.635 mm |
| Peso | 2.080 — 2.215 kg |
| Maletero | 522 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,4 — 7,5 s |
| Velocidad máxima | 160 — 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 350e e-Premium Efficiency FWD | 224 | Eléctrico | 14,4 kWh/100 | 52.000 € |
| 350e e-Premium FWD | 224 | Eléctrico | 16,2 kWh/100 | 52.900 € |
| 350e e-Executive FWD | 224 | Eléctrico | 16,2 kWh/100 | 55.900 € |
| 500e e-Executive AWD | 381 | Eléctrico | 18,2 kWh/100 | 61.900 € |
| 500e e-Luxury AWD | 381 | Eléctrico | 18,2 kWh/100 | 70.900 € |
| 550e F Sport AWD | 408 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 70.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor