El Lexus NX presume de acabado japonés pero cobra un precio que ni su par motor ni sus prestaciones respaldan frente a sus rivales directos.
El NX 350h Premium+ parte de 59.600 euros con 243 CV y solo 239 Nm de par, la cifra más baja de los diez rivales de su segmento que hemos comparado. Su 0-100 de 8,7 segundos también es el peor de los nueve rivales directos, y su precio queda en el puesto 9 de 10. Un Volvo XC60 B5 AWD cuesta 2.750 euros menos, tiene 7 CV más y acelera 1,8 segundos antes; un Mercedes GLB 250 4MATIC cuesta 1.517 euros menos y llega antes a los 100 km/h pese a tener 19 CV menos. Estas cifras convierten el argumento de precio en el punto más débil de toda la gama, con un 3,0 sobre 10 en nuestro apartado de coste de tenencia.
En el resto de apartados el NX compensa parcialmente: el equipamiento de serie queda 2.o de 9 rivales con 116 elementos, y el coste por cada 100 kilómetros (12,68 euros) y la energía anual estimada (1.902 euros) quedan en 4.o lugar. El maletero de 545 litros supera al del Volvo XC60 (483 l) y al del Mercedes GLB (565 l, algo por encima), aunque queda por debajo del Bestune T90 (585 l) y del KIA Sportage híbrido (587 l). El consumo WLTP de 5,7 l/100 km en la versión de acceso es razonable para el peso del conjunto, 1.805 kg, pero la subida a las versiones 4x4 y F Sport lo eleva hasta 6,3 l/100 km sin ganar potencia.
Las versiones 450h+ enchufables, con 309 CV, sufren el mismo problema estructural: su autonomía eléctrica WLTP de solo 76 km (59 km reales estimados) queda por detrás del Suzuki Across (128 km WLTP) y del Toyota RAV4 PHEV (100 km WLTP), ambos con la misma potencia y precios entre 29.000 y 30.000 euros inferiores. El sobreprecio de Lexus frente a rivales técnicamente equivalentes es el argumento que más pesa en contra de esta gama.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 59.600 € | 9 de 10 | Bestune T90 · 31.990 € |
| Coste por 100 km | 11,67 € | 4 de 9 | MG HS · 11,26 € |
| Maletero | 545 litros | 7 de 9 | Hyundai Tucson · 616 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,7 s | 9 de 9 | Mercedes-Benz GLC · 6,2 s |
| Potencia | 243 CV | 4 de 10 | Mercedes-Benz GLC · 258 CV |
| Garantía | 3 años | 5 de 9 | MG HS · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Lexus NX · 5 estrellas |
| Peso | 1.805 kg | 5 de 8 | Hyundai Tucson · 1.650 kg |
| Precio por caballo | 245 €/CV | 8 de 10 | Bestune T90 · 127 €/CV |
| Energía al año | 1.751 € | 4 de 9 | MG HS · 1.690 € |
| Coste total a 5 años | 47.815 € | 5 de 9 | KIA Sportage · 36.542 € |
| Lo que pierde en 5 años | 27.969 € | 7 de 10 | Bestune T90 · 18.874 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 350h Premium+ (2.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la 350h 4x4 Premium+ (2.800 € más) gana 8: Faros Multi LED, Faros con iluminación adaptativa, Lavafaros, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (8 posiciones), Asientos delanteros con soporte lumbar, Climatizador bizona....
Frente a la 350h Executive+ (200 € más) gana 7: Faros LED, Tracción a las cuatro ruedas, Climatizador, Equipo reparapinchazos, Llantas de aleación (235/60 R18), Cable para carga pública (Mennekes) y cable para enchufe doméstico (Schuko)....
Frente a la 450h+ 4x4 Premium+ (1.800 € más) gana 8: Faros Multi LED, Faros con iluminación adaptativa, Lavafaros, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (8 posiciones), Asientos delanteros con soporte lumbar, Climatizador bizona....
Frente a la 350h 4x4 Executive+ (3.000 € más) gana 2: Cable para carga pública (Mennekes) y cable para enchufe doméstico (Schuko), Carga CA hasta 6,6 kW.
Frente a la 450h+ 4x4 Executive+ (6.000 € más) gana 28: Amortiguación adaptativa, Control de velocidad, Cámara de visión 360°, Head Up Display, Reposacabezas delanteros con ajuste horizontal y vertical, Suspensión deportiva F-Sport (Performance Dampers)....
Frente a la 350h 4x4 F Sport (600 € más) gana 14: Aparcamiento automático remoto, Levas de cambio en el volante, Retrovisor interior mediante cámara, Suspensión variable adaptativa AVS, Asientos delanteros con ajuste lumbar, Carcasas de retrovisores exteriores en color carrocería....
Frente a la 350h 4x4 Luxury (2.500 € más) gana 15: Amortiguación adaptativa, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Suspensión deportiva F-Sport (Performance Dampers), Asientos delanteros deportivos, Carcasas de retrovisores exteriores en color negro, Inserciones interiores de aluminio....
Frente a la 450h+ 4x4 F Sport gana 14: Aparcamiento automático remoto, Levas de cambio en el volante, Retrovisor interior mediante cámara, Suspensión variable adaptativa AVS, Asientos delanteros con ajuste lumbar, Carcasas de retrovisores exteriores en color carrocería....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendable para quien busca un SUV de uso mixto, con trayectos urbanos frecuentes y algún viaje ocasional, y valora el equipamiento de serie por encima de las prestaciones puras. Encaja en un conductor tranquilo que hace menos de 20.000 km al año y no necesita tracción total agresiva ni tiempos de aceleración destacados. No lo recomendaríamos a quien busque el mejor par o la mejor relación potencia-precio de su segmento, ni a quien priorice la autonomía eléctrica en las versiones enchufables.
El Lexus NX cumple como SUV de uso cotidiano, con un maletero competitivo y un equipamiento de serie que queda entre los mejores de su comparativa. Pero su par motor de 239 Nm y su aceleración de 8,7 segundos son los peores de los diez rivales analizados, y su precio no lo compensa: queda en el puesto 9 de 10 sin ofrecer ventajas de prestaciones. Ninguna versión superior de la gama mejora esta ecuación, así que la de entrada, la 350h Premium+, es la única que tiene algún sentido comprar. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 243 — 309 CV |
| Par | 227 — 239 Nm |
| Cilindrada | 2.487 cc |
| Autonomía homologada | 76 — 964 km |
| Depósito | 55 l |
| Batería | 18,1 kWh |
| Longitud | 4.660 mm |
| Anchura | 1.865 mm |
| Altura | 1.660 mm |
| Peso | 1.805 — 2.065 kg |
| Maletero | 545 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,3 — 8,7 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 350h Premium+ | 243 | Híbrido | 5,7 l/100 | 59.600 € |
| 350h 4x4 Premium+ | 243 | Híbrido | 5,9 l/100 | 61.600 € |
| 350h Executive+ | 243 | Híbrido | 5,8 l/100 | 64.400 € |
| 450h+ 4x4 Premium+ | 309 | Híbrido enchufable | 2,9 l/100 | 64.600 € |
| 350h 4x4 Executive+ | 243 | Híbrido | 6,3 l/100 | 66.400 € |
| 450h+ 4x4 Executive+ | 309 | Híbrido enchufable | 3,2 l/100 | 69.400 € |
| 350h 4x4 F Sport | 243 | Híbrido | 6,3 l/100 | 75.400 € |
| 350h 4x4 Luxury | 243 | Híbrido | 6,3 l/100 | 76.000 € |
| 450h+ 4x4 Luxury | 309 | Híbrido enchufable | 3,2 l/100 | 78.500 € |
| 450h+ 4x4 F Sport | 309 | Híbrido enchufable | 3,2 l/100 | 78.500 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor