El híbrido enchufable de entrada al NX ofrece la misma potencia que las versiones tope por 14.000 euros menos, pero con una autonomía eléctrica que se queda corta frente a varios rivales con PHEV más baratos.
Es la 4.ª de 10 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.000 € más que la 350h Premium+, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El 450h+ 4x4 Premium+ es la puerta de entrada a la gama enchufable del NX, con 309 CV frente a los 243 CV de los 350h de hibridación convencional. Cuesta 64.600 euros, apenas 200 euros más que el 350h Executive+ (64.400 euros, 243 CV), lo que convierte a este Premium+ en la opción lógica dentro de la gama para quien quiera más potencia sin subir de presupuesto: con menos equipamiento de acabado pero 66 CV más y un 0-100 de 6,3 s frente a los 8,7 s del 350h. Frente al 450h+ Executive+ (69.400 euros) y al F Sport o Luxury (78.500 euros, ambos con 309 CV igual), este Premium+ ofrece la misma mecánica por hasta 13.900 euros menos.
La autonomía eléctrica WLTP es de 76 km (59 km estimados en uso real), con una batería que permite moverse en modo cero emisiones en trayectos cortos, pero el consumo homologado con la batería descargada se estima en 8,4 l/100 km, una cifra alta para un vehículo de este peso (2.065 kg). Frente al Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance AWD (48.750 euros, misma potencia de 309 CV, 100 km de autonomía WLTP), el NX cuesta 15.850 euros más y ofrece 24 km menos de autonomía WLTP, aunque gana 99 litros de maletero. El Mitsubishi Outlander PHEV Motion 4WD (35.750 euros, 306 CV) se queda a solo 3 CV de distancia y cuesta 28.850 euros menos.
El equipamiento de serie incluye tapicería de cuero Tahara, pantalla táctil de 14 pulgadas, asientos delanteros con calefacción y ajuste lumbar, cuadro digital de 7 pulgadas, control de crucero adaptativo y un amplio paquete de asistentes a la conducción. Llantas de 18 pulgadas, razonables para el segmento y sin penalizar en exceso el consumo.
Esta versión encaja en quien busca el NX con más potencia disponible sin pagar el sobrecoste de los acabados Executive+, F Sport o Luxury, y que recorre trayectos urbanos cortos donde puede aprovechar los 59 km reales de autonomía eléctrica para cargar en casa a diario. No es la opción para quien haga muchos kilómetros de autopista, donde el consumo con batería descargada se dispara y el 350h convencional resulta más coherente y más barato.
Dentro de la gama del NX, el 450h+ 4x4 Premium+ es la entrada más sensata a la mecánica enchufable: misma potencia que los acabados superiores por bastante menos dinero. Pero frente al mercado, su autonomía eléctrica se queda corta contra el Toyota RAV4 PHEV y cuesta 15.850 euros más por ello. Lo recomendaríamos a quien ya valore la marca y el espacio de maletero por encima de la autonomía eléctrica pura; para priorizar kilómetros en modo cero emisiones por el mismo dinero, el RAV4 da más. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 309 CV |
| Par | 227 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 2,9 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 65 g/km |
| Batería | 18,1 kWh |
| Autonomía WLTP | 76 km |
| 0 a 100 km/h | 6,3 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Largo | 4.660 mm |
| Peso | 2.065 kg |
| Maletero | 545 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
119 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 350h Premium+ | 243 CV | 59.600 € |
| 350h 4x4 Premium+ | 243 CV | 61.600 € |
| 350h Executive+ | 243 CV | 64.400 € |
| 450h+ 4x4 Premium+ | 309 CV | 64.600 € |
| 350h 4x4 Executive+ | 243 CV | 66.400 € |
| 450h+ 4x4 Executive+ | 309 CV | 69.400 € |
| 350h 4x4 F Sport | 243 CV | 75.400 € |
| 350h 4x4 Luxury | 243 CV | 76.000 € |
| 450h+ 4x4 Luxury | 309 CV | 78.500 € |
| 450h+ 4x4 F Sport | 309 CV | 78.500 € |