El Subaru E-Outback acierta en autonomía real y maletero, pero su equipamiento de serie y su consumo lo dejan por detrás de casi toda su competencia directa.
El E-Outback llega con dos versiones eléctricas de 227 y 381 CV, ambas sobre la misma plataforma de 75 kWh y con un dato que llama la atención: el par motor se mantiene en 268 Nm en las dos, algo inusual cuando la potencia sube de 227 a 381 CV. Frente a sus nueve rivales directos, la versión de acceso queda novena de diez en ese apartado, la cifra más floja de toda la comparativa.
Donde sí compensa es en autonomía real y espacio. Los 467 km reales estimados de la versión de acceso son los mejores de los diez rivales comparados, y el maletero de 633 litros solo cede ante uno de ellos. La aceleración de 7,3 segundos también se coloca segunda del grupo. Son datos objetivos que sitúan a este Subaru como un SUV competente para viajar sin planificar cada parada de recarga, al menos en su versión de tracción delantera.
El problema aparece en el resto del balance. Nuestro análisis de la gama, calculado contra las 46 gamas de SUV de su tamaño, le da un 2,4 sobre 10 en equipamiento de serie y un 3,1 sobre 10 en consumo, y sitúa el precio por caballo de la versión de acceso en 194 euros, sexto de diez rivales. La versión de 381 CV con tracción total sube el precio a 47.000 euros y reduce la autonomía real a 370 km, 97 km menos que la de acceso. Ninguna de las dos versiones compensa lo que pide frente a lo que ofrece.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 44.000 € | 6 de 10 | Leapmotor C10 · 34.174 € |
| Maletero | 633 litros | 2 de 10 | Peugeot 5008 · 748 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,3 s | 2 de 10 | Mercedes-Benz EQE SUV · 7,1 s |
| Potencia | 227 CV | 4 de 10 | Mercedes-Benz EQE SUV · 265 CV |
| Peso | 2.080 kg | 4 de 9 | Leapmotor C10 · 1.980 kg |
| Precio por kWh de batería | 589 €/kWh | 7 de 10 | BYD Seal U · 437 €/kWh |
| Precio por caballo | 194 €/CV | 6 de 10 | Leapmotor C10 · 157 €/CV |
| Lo que pierde en 5 años | 27.570 € | 4 de 10 | Toyota bZ4X · 22.479 € |
| Impuesto de matriculación | 0 € | 1 de 10 | Subaru E-Outback · 0 € |
| Par | 268 Nm | 9 de 10 | Mercedes-Benz EQE SUV · 550 Nm |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 4 de 10 | Mercedes-Benz EQE SUV · 210 km/h |
| Kilos por caballo | 9,16 kg/CV | 5 de 9 | Mazda CX-6e · 8,55 kg/CV |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Field 167 kW (227 CV) 75 kWh 4x2 (3.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja en familias con uso mixto que necesitan un maletero generoso y quieren viajar sin depender constantemente de la recarga, priorizando la autonomía real sobre las prestaciones o la dotación tecnológica. No lo recomendaríamos a quien busque una lista de equipamiento completa de serie o a quien vaya a exigir prestaciones acordes al salto de potencia de la versión de 381 CV, porque el par motor no acompaña esa cifra.
El E-Outback tiene dos argumentos sólidos, autonomía real y maletero, y un problema de fondo que no puede disimular: da menos equipamiento y menos par que casi toda su competencia directa por un precio que no compensa. La versión de acceso es la más razonable de la gama, pero incluso esa deja claro que ninguna de las dos versiones justifica del todo lo que pide frente a rivales como el Peugeot 5008 o el KIA EV6. Nota: 6,0/10.
| Potencia | 227 — 381 CV |
| Par | 268 Nm |
| Autonomía homologada | 523 — 591 km |
| Batería | 74,7 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.845 mm |
| Anchura | 1.860 mm |
| Altura | 1.675 mm |
| Peso | 2.080 — 2.085 kg |
| Maletero | 633 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,5 — 7,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Field 167 kW (227 CV) 75 kWh 4x2 | 227 | Eléctrico | — | 44.000 € |
| Field 280 kW (381 CV) 75 kWh 4x4 | 381 | Eléctrico | 15,4 kWh/100 | 47.000 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor