El Subaru Uncharted gana la batalla del coste de propiedad y pierde la del maletero y la autonomía en invierno.
El Uncharted es la entrada de Subaru en el eléctrico puro, y el planteamiento se nota sobre todo en la cartera: en nuestra comparativa de la versión de acceso contra nueve rivales directos, queda primero en coste total a cinco años (29.674 euros) y primero en depreciación, con solo 20.990 euros perdidos en cinco años. También sale segundo en potencia de carga (150 kW) y segundo en elementos de serie (108) de nueve rivales. Son datos que pesan mucho a la hora de firmar la compra.
Donde el planteamiento se resiente es en dos frentes muy concretos. El maletero se queda en 404 litros en las tres versiones, por debajo de los 470 del Skoda Elroq, los 470 del Ford Explorer y los 490 del Kia EV6, y nuestra puntuación de maletero frente a las 114 gamas de SUV de 4,5 a 4,8 metros es de 2,0 sobre 10. Y en autonomía real la cosa se complica en invierno: 265 km, la peor cifra de los ocho rivales comparados, con una recuperación de 200 km en 28 minutos que también queda en la parte baja de la tabla (7.o de 8) pese a admitir 150 kW de carga rápida.
Curioso además que, siendo Subaru una marca asociada históricamente a la tracción total, solo la versión tope Touring (343 CV, 42.500 euros) monta 4x4. La Active (169 CV) y la Field (227 CV) son de tracción delantera, algo que rompe con el discurso de marca.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la Active 124 kW (169 CV) 58 kWh 4x2, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 33.500 € | 3 de 10 | MG MG4 Urban · 28.365 € |
| Coste por 100 km | 2,56 € | 7 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 2,16 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 14 min | 8 de 9 | KIA EV6 · 5 h 53 min |
| Maletero | 404 litros | 8 de 10 | Ford Capri · 572 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s | 3 de 10 | Ford Explorer · 8,0 s |
| Potencia | 169 CV | 8 de 10 | BMW iX1 · 204 CV |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Subaru Uncharted · 5 estrellas |
| Peso | 1.890 kg | 3 de 10 | MG MG4 Urban · 1.520 kg |
| Precio por kWh de batería | 581 €/kWh | 3 de 10 | MG MG4 Urban · 526 €/kWh |
| Precio por caballo | 198 €/CV | 3 de 10 | MG MG4 Urban · 177 €/CV |
| Energía al año | 385 € | 7 de 10 | Mercedes-Benz EQA · 324 € |
| Coste total a 5 años | 28.904 € | 1 de 10 | Subaru Uncharted · 28.904 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Active 124 kW (169 CV) 58 kWh 4x2 (4.000 € más) gana 12: Cámara 360°, Retrovisor interior digital, Asiento del conductor con memoria, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (8 posiciones), Portón trasero eléctrico....
Frente a la Field 167 kW (227 CV) 77 kWh 4x2 (5.000 € más) gana 5: Control de tracción X-MODE, Techo panorámico, Toma de 220 voltios en área de carga, Llantas de aleación (235/50 R20), Control de descenso de pendientes.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja con familias de uso urbano e interurbano habitual, con trayectos medios y sin necesidad de recorrer largas distancias por autopista de forma frecuente, que prioricen el coste de propiedad y la depreciación baja sobre la autonomía en carretera. La versión Field, con 410 km de autonomía real y 227 CV por 4.000 euros más que la Active, es la que compensa el salto. No lo recomendamos a quien hace viajes largos habituales en invierno, donde la autonomía cae a 265 km.
El Uncharted convence en la parte que más pesa en la factura real: cuesta menos mantener y se deprecia menos que sus rivales directos. Pero el maletero de 404 litros y la autonomía invernal más floja del grupo son limitaciones que hay que asumir con los ojos abiertos, sobre todo si el uso incluye viajes largos. Para uso urbano e interurbano habitual, con la versión Field como opción recomendada, el planteamiento tiene sentido. Nota: 8,5/10.
| Potencia | 169 — 343 CV |
| Par | 268 Nm |
| Autonomía homologada | 451 — 588 km |
| Batería | 57,7 — 77,0 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.515 mm |
| Anchura | 1.870 mm |
| Altura | 1.625 mm |
| Peso | 1.890 — 2.100 kg |
| Maletero | 404 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,0 — 8,4 s |
| Velocidad máxima | 140 — 160 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Active 124 kW (169 CV) 58 kWh 4x2 | 169 | Eléctrico | 13,7 kWh/100 | 33.500 € |
| Field 167 kW (227 CV) 77 kWh 4x2 | 227 | Eléctrico | 13,8 kWh/100 | 37.500 € |
| Touring 252 kW (343 CV) 77 kWh 4x4 | 343 | Eléctrico | 15,6 kWh/100 | 42.500 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor