El Kia EV6 carga más rápido que casi toda su competencia, pero cobra ese liderazgo con un equipamiento de serie que se queda el último de su grupo de rivales.
El EV6 cubre un rango amplio dentro de una misma carrocería: desde los 170 CV y 350 Nm de la Air RWD de acceso, a 48.975 euros, hasta los 650 CV y 770 Nm de la GT, a 71.070 euros, con un 0-100 de 3,5 segundos. En medio, la AWD de 325 CV añade tracción total y 605 Nm por 62.055 euros. Es una gama coherente: quien busca un SUV eléctrico eficiente y quien busca prestaciones de deportivo encuentran versión, sin salir de la misma plataforma de 4,695 metros.
Donde el EV6 se impone de verdad es en la carga. La versión de acceso admite 195 kW en corriente continua, la cifra más alta de los 10 rivales directos que comparamos, y pasa del 10 al 80% en 18 minutos, también el mejor dato del grupo. En una parada de 20 minutos recupera 223 km de autonomía, e incluso en clima invernal mantiene 171 km, ambos liderando su comparativa. La garantía de 7 años también queda primera de 8 rivales, dos años más que el resto de la gama. Son argumentos de viaje real que pocos rivales igualan.
El reverso aparece en lo que se paga y en lo que se recibe a cambio. Los elementos de serie quedan en el puesto 10 de 10 de su comparativa, el precio por caballo de la versión de acceso (288 euros/CV) es el noveno de diez rivales, y la relación kilos por caballo (11,50 kg/CV) es la peor de las ocho comparadas. A cinco años, pierde 33.414 euros de valor, el octavo peor dato de diez. La versión GT, en cambio, con 650 CV por 71.070 euros (109 euros/CV), resulta competitiva frente al Porsche Macan Turbo, que pide 119.649 euros por 639 CV.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.505 € más que la Air RWD 63 kWh 170 CV, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 48.975 € | 8 de 10 | Subaru Uncharted · 33.500 € |
| Coste por 100 km | 2,61 € | 7 de 10 | Mercedes-Benz EQB · 2,35 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 53 min | 2 de 10 | GAC AION V · 5 h 52 min |
| Maletero | 490 litros | 7 de 10 | KGM Torres · 599 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,7 s | 8 de 10 | GAC AION V · 7,9 s |
| Potencia | 170 CV | 9 de 10 | KGM Torres · 207 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | KIA EV6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | KIA EV6 · 5 estrellas |
| Peso | 1.955 kg | 2 de 8 | Subaru Uncharted · 1.890 kg |
| Precio por kWh de batería | 777 €/kWh | 8 de 10 | KGM Torres · 465 €/kWh |
| Precio por caballo | 288 €/CV | 9 de 10 | KGM Torres · 181 €/CV |
| Energía al año | 392 € | 7 de 10 | Mercedes-Benz EQB · 353 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Air RWD 84 kWh 229 CV (5.550 € más) gana 21: Alerta de tráfico cruzado trasero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros con iluminación adaptativa, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar....
Frente a la GT-line RWD 84 kWh 229 CV (4.025 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la GT-line AWD 84 kWh 325 CV (9.015 € más) gana 18: Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara de visión 360°, Estacionamiento remoto, Pantalla proyectada sobre parabrisas (head-up display), Prevención de colisión en aparcamiento en parte trasera, frontal y lateral, Volante con ajuste eléctrico....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien hace trayectos largos con cierta frecuencia y valora minimizar el tiempo de parada en ruta, gracias a su carga de 195 kW y a los 223 km recuperados en 20 minutos. También encaja en quien busca prestaciones altas sin asumir el precio de una premium alemana, caso de la versión GT. No lo recomendaríamos a quien prioriza el equipamiento de serie al mismo precio, ni a quien necesita el maletero más grande posible dentro del segmento.
El EV6 acierta donde pocos rivales llegan: carga rápida, recuperación de autonomía en pocos minutos y una garantía que supera a toda su competencia directa. Pero ese liderazgo convive con un equipamiento de serie que queda último de su grupo y una depreciación que penaliza a quien lo compra pensando en revenderlo pronto. La versión que compensa es la Air RWD 84 kWh de 229 CV: por 3.505 euros más que la de acceso suma 58 CV, 63 kW de carga adicionales y 110 km más de autonomía. El resto de la gama no añade suficiente por lo que pide de más. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 170 — 650 CV |
| Par | 350 — 770 Nm |
| Autonomía homologada | 428 — 582 km |
| Batería | 63,0 — 84,0 kWh |
| Carga rápida | 195 — 258 kW |
| Longitud | 4.695 mm |
| Anchura | 1.880 — 1.890 mm |
| Altura | 1.545 — 1.550 mm |
| Peso | 1.955 — 2.220 kg |
| Maletero | 480 — 490 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,5 — 8,7 s |
| Velocidad máxima | 185 — 260 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Air RWD 63 kWh 170 CV | 170 | Eléctrico | 16,4 kWh/100 | 48.975 € |
| Air RWD 84 kWh 229 CV | 228 | Eléctrico | 15,9 kWh/100 | 52.480 € |
| GT-line RWD 84 kWh 229 CV | 228 | Eléctrico | 16,9 kWh/100 | 58.030 € |
| GT-line AWD 84 kWh 325 CV | 325 | Eléctrico | 17,7 kWh/100 | 62.055 € |
| GT AWD 84 kWh 650 CV | 650 | Eléctrico | 20,9 kWh/100 | 71.070 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor