El Stonic reparte la garantía más larga y el equipamiento de serie más completo frente a sus nueve rivales directos, pero cobra ese extra con un precio superior y una mecánica que se queda atrás en par motor y consumo.
El Kia Stonic compite en el segmento de dos volúmenes de entre 3,9 y 4,2 metros con una sola oferta mecánica: un tres cilindros 1.0 T-GDi de 998 cc, en versiones de 100 y 115 CV con micro-hibridación. Frente a sus nueve rivales directos de acceso, la versión de entrada queda novena de diez en par motor (172 Nm, por debajo de los 200-205 Nm de Sandero, Corsa, 208 o Ypsilon) y novena también en consumo homologado, con 6,8 l/100 km de coste real estimado y 12,52 euros por cada 100 km recorridos. Son cifras que sitúan a su conjunto motriz en el vagón de cola de su categoría, no por debajo de lo razonable para un urbano, pero sí lejos de ser un punto fuerte.
Donde sí compensa es en lo que da por defecto: 7 años de garantía, el máximo de los diez rivales comparados, y 84 elementos de serie, también el primer puesto. El maletero de 352 litros queda cuarto de diez, por encima de los 328 del Dacia Sandero, los 309 del Opel Corsa, el Peugeot 208 o el Renault Clio, aunque por debajo de los 380 del Skoda Fabia y los 411 del Hyundai Bayon. La versión que de verdad compensa dentro de la gama es la 1.0 T-GDi 115 CV MHEV Concept: por 1.300 euros más que la de acceso, suma 15 CV, 29 km de autonomía WLTP, 0,2 l/100 km menos de consumo y el salto de etiqueta C a ECO. El resto de escalones, con la excepción de este, no justifican el sobrecoste con cifras suficientes.
El problema de fondo es el precio frente al mercado español. La versión de acceso cuesta entre 850 euros menos (frente al Hyundai Bayon) y hasta 9.720 euros más (frente al Dacia Sandero) que sus rivales directos, y en casi todos los casos el rival ofrece más autonomía o menos consumo por menos dinero. El apartado de coste de tenencia de la gama se queda en 3,8 sobre 10, el más débil de todos los que medimos.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 1.300 € más que la 1.0 T-GDi 100 CV Concept, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 24.210 € | 8 de 10 | Dacia Sandero · 14.490 € |
| Coste por 100 km | 12,08 € | 9 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 10,39 € |
| Maletero | 352 litros | 4 de 10 | Hyundai Bayon · 411 litros |
| Aceleración 0-100 | 11,0 s | 8 de 10 | Dacia Sandero · 9,7 s |
| Potencia | 100 CV | 6 de 10 | Dacia Sandero · 101 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | KIA Stonic · 7 años |
| Seguridad NCAP | 4 estrellas | 8 de 10 | Lancia Ypsilon · 5 estrellas |
| Peso | 1.205 kg | 5 de 9 | Skoda Fabia 5 puertas · 1.159 kg |
| Precio por caballo | 242 €/CV | 8 de 10 | Dacia Sandero · 143 €/CV |
| Energía al año | 1.812 € | 9 de 10 | Skoda Fabia 5 puertas · 1.558 € |
| Coste total a 5 años | 31.299 € | 8 de 10 | Dacia Sandero · 23.288 € |
| Lo que pierde en 5 años | 13.998 € | 8 de 10 | Dacia Sandero · 7.523 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.0 T-GDi 100 CV Concept (1.300 € más) gana 1: Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 1.0 T-GDi 115 CV MHEV Concept (100 € más) gana 11: Alerta de tráfico trasero cruzado, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros LED, Asientos delanteros con ajuste de altura, Climatizador, Limpiaparabrisas automático....
Frente a la 1.0 T-GDi 100 CV Drive (1.300 € más) gana 1: Recuperación de la energía de frenado.
Frente a la 1.0 T-GDi 115 CV MHEV Drive (1.500 € más) gana 1: Freno de estacionamiento automático.
Frente a la 1.0 T-GDI 115 CV MHEV Drive DCT (900 € más) gana 16: Faros antiniebla LED, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Selector de modo de conducción, Acceso sin llave, Arranque sin llave, Asientos delanteros con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensado para quien hace un uso mayoritariamente urbano e interurbano corto, sin pretensiones de prestaciones, y valora tener la garantía más larga del segmento y mucho equipamiento de serie sin tener que configurar extras. No es la opción para quien recorre muchos kilómetros al año con autopista de por medio ni para quien prioriza el consumo o el precio de entrada por encima de todo: ahí hay rivales directos que dan más por menos dinero.
El Stonic cumple lo que promete como SUV urbano de acceso: garantía larga, mucho equipamiento de serie y un maletero que no se queda corto frente al grueso de su categoría. Pero paga ese discurso con un precio que en la mayoría de comparativas directas queda por encima de rivales que ofrecen más autonomía o menos consumo por menos euros, y con una mecánica que se sitúa en los últimos puestos en par motor y consumo real. Si la prioridad es la garantía y el equipamiento, compensa mirarlo; si la prioridad es el bolsillo o la eficiencia, hay alternativas más convincentes. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 100 — 115 CV |
| Par | 172 — 200 Nm |
| Cilindrada | 998 cc |
| Autonomía homologada | 789 — 833 km |
| Depósito | 45 l |
| Longitud | 4.165 — 4.175 mm |
| Anchura | 1.760 mm |
| Altura | 1.500 — 1.520 mm |
| Peso | 1.205 — 1.270 kg |
| Maletero | 352 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 10,7 — 11,0 s |
| Velocidad máxima | 179 — 182 km/h |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDi 100 CV Concept | 100 | Gasolina | 5,7 l/100 | 24.210 € |
| 1.0 T-GDi 115 CV MHEV Concept | 115 | Gasolina | 5,5 l/100 | 25.510 € |
| 1.0 T-GDi 100 CV Drive | 100 | Gasolina | 5,7 l/100 | 25.610 € |
| 1.0 T-GDi 115 CV MHEV Drive | 115 | Gasolina | 5,5 l/100 | 26.910 € |
| 1.0 T-GDI 115 CV MHEV Drive DCT | 115 | Gasolina | 5,4 l/100 | 28.410 € |
| 1.0 T-GDi 115 CV MHEV GT-line | 115 | Gasolina | 5,7 l/100 | 29.310 € |
| 1.0 T-GDI 115 CV MHEV GT-line DCT | 115 | Gasolina | 5,5 l/100 | 30.810 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor