El Kia Ceed 5 puertas cumple lo básico de un dos volúmenes con un consumo correcto y siete años de garantía, pero regala frenos, prestaciones y equipamiento frente a sus rivales directos.
El Ceed 5 puertas se mueve en un terreno donde nosotros comparamos contra 26 gamas de dos volúmenes de entre 4,2 y 4,5 metros, y el resultado es duro: 1,4 sobre 10 en prestaciones y 1,4 sobre 10 en equipamiento de serie. La versión de acceso, con 101 CV y 175 Nm, tarda 13,1 segundos en llegar a 100 km/h, la novena marca de diez rivales comparados, y su relación de 12,85 kg por caballo repite el mismo puesto. El freno por tonelada, 235 mm/t, es el peor de los cuatro coches con los que lo hemos medido.
El maletero tampoco ayuda a la causa: 395 litros en las versiones de gasolina puro, que ya se quedan por debajo de los 467 del Skoda Scala o los 450 del Hyundai i30 Fastback, y que caen hasta 357 litros en cuanto se elige cualquier versión con microhibridación MHEV, justo las que Kia empuja como recomendables por su etiqueta ECO. Pagar más por la mecánica de 140 CV y 253 Nm, con un 0-100 de 9,7 segundos, tiene sentido si se busca algo de brío, pero el maletero se resiente en el proceso.
Donde el Ceed sí compensa es en el terreno económico: 7 años de garantía, líder frente a los ocho rivales con este dato, un coste total a cinco años de 32.290 euros que lo sitúa cuarto de diez, y consumos WLTP de entre 5,3 y 5,7 l/100 km que no desentonan en el segmento. El problema es que con solo 76 elementos de serie en la versión de acceso, la última posición de las diez comparadas, ese ahorro inicial se disuelve en cuanto hay que añadir equipamiento a mano.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.450 € más que la 5p Concept 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV), y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 25.795 € | 5 de 10 | Citroën C4 · 22.300 € |
| Coste por 100 km | 11,23 € | 5 de 10 | Citroën C4 · 10,17 € |
| Maletero | 395 litros | 4 de 10 | Skoda Scala · 467 litros |
| Aceleración 0-100 | 13,1 s | 9 de 10 | Volkswagen Golf 5 puertas · 9,9 s |
| Potencia | 101 CV | 7 de 10 | Volkswagen Golf 5 puertas · 116 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 8 | KIA ceed 5 puertas · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | KIA ceed 5 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 1.298 kg | 4 de 10 | Skoda Scala · 1.199 kg |
| Precio por caballo | 255 €/CV | 7 de 10 | SEAT León 5 puertas · 200 €/CV |
| Energía al año | 1.685 € | 5 de 10 | Citroën C4 · 1.526 € |
| Coste total a 5 años | 31.579 € | 4 de 10 | Citroën C4 · 30.079 € |
| Lo que pierde en 5 años | 14.915 € | 5 de 10 | SEAT León 5 puertas · 13.951 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 5p Concept 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) (900 € más) gana 10: Control de distancia de aparcamiento trasero, Cámara de visión trasera, Faros antiniebla, Retrovisor interior electrocrómico, Apoyabrazos central trasero, Climatizador bizona....
Frente a la 5p Drive 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) (1.950 € más) gana 12: Faros LED, Faros antiniebla LED, Asientos delanteros con ajuste de altura, Lunas oscurecidas, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente, Tiradores interiores cromados....
Frente a la 5p Tech 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) (250 € más) gana 5: Asistencia para seguimiento de carril, Lunas traseras sobretintadas, Embellecedores de puertas metalizados, Retrovisores exteriores en negro, Tapicería de tela y piel sintética.
Frente a la 5p Style Edition 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) (200 € más) gana 9: Faros antiniebla, Reconocimiento de señales de tráfico, Selector de modos de conducción, Asiento del conductor con ajuste de altura, Retrovisores exteriores en el color de la carrocería, Tapicería de tela....
Frente a la 5p Drive 1.5 MHEV 103 kW (140 CV) DCT (800 € más) gana 13: Faros LED, Faros antiniebla LED, Selector de modo de conducción, Asientos delanteros con ajuste de altura, Lunas oscurecidas, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente....
Frente a la 5p Tech 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT (250 € más) gana 6: Asistencia para seguimiento de carril, Selector de modos de conducción, Lunas traseras sobretintadas, Embellecedores de puertas metalizados, Retrovisores exteriores en negro, Tapicería de tela y piel sintética.
Frente a la 5p Style Edition 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT (900 € más) gana 4: Selector de modo de conducción, Lunas oscurecidas, Retrovisores exteriores en el color de la carrocería, Tapicería Color Package.
Frente a la 5p Tech 1.5 MHEV 103 kW (140 CV) DCT (2.800 € más) gana 20: Aparcamiento asistido, Control de distancia de aparcamiento delantero, Detector de vehículos en ángulo muerto, Levas de cambio en el volante, Reconocimiento de señales de tráfico, Acceso sin llave....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace un uso urbano y de carretera secundaria moderado, sin necesidad de acelerones ni de cargar mucho maletero, y para quien la garantía larga y un consumo contenido pesan más que el equipamiento de serie o las prestaciones. No lo recomendamos a quien busque un compacto con maletero por encima de los 400 litros, a familias que carguen equipaje con frecuencia, ni a quien priorice llevar de serie asistentes o multimedia sin tener que subir de versión.
El Ceed 5 puertas resuelve el expediente de garantía y consumo, pero se queda muy por detrás de sus rivales directos en equipamiento de serie y en prestaciones, y penaliza el maletero justo en las versiones microhibridadas que Kia recomienda por etiqueta ECO. Solo la versión Drive 1.5 MHEV de 140 CV, por 4.450 euros más que la de acceso, aporta lo suficiente en potencia y etiqueta para justificar el salto; el resto de escalones no compensan lo que piden. Nota: 4,0/10.
| Potencia | 100 — 140 CV |
| Par | 175 — 253 Nm |
| Cilindrada | 998 — 1.482 cc |
| Autonomía homologada | 877 — 943 km |
| Depósito | 50 l |
| Longitud | 4.315 mm |
| Anchura | 1.800 mm |
| Altura | 1.447 mm |
| Peso | 1.298 — 1.400 kg |
| Maletero | 357 — 395 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 9,7 — 13,2 s |
| Velocidad máxima | 178 — 195 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 5p Concept 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) | 101 | Gasolina | 5,3 l/100 | 25.795 € |
| 5p Drive 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) | 101 | Gasolina | 5,3 l/100 | 26.695 € |
| 5p Tech 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) | 101 | Gasolina | 5,6 l/100 | 28.645 € |
| 5p Style Edition 1.0 T-GDi 74 kW (100 CV) | 101 | Gasolina | 5,6 l/100 | 28.895 € |
| 5p Drive 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT | 100 | Gasolina | 5,5 l/100 | 29.095 € |
| 5p Drive 1.5 MHEV 103 kW (140 CV) DCT | 140 | Gasolina | 5,6 l/100 | 30.245 € |
| 5p Tech 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT | 100 | Gasolina | 5,6 l/100 | 31.045 € |
| 5p Style Edition 1.0 MHEV 74 kW (100 CV) DCT | 100 | Gasolina | 5,6 l/100 | 31.295 € |
| 5p Tech 1.5 MHEV 103 kW (140 CV) DCT | 140 | Gasolina | 5,7 l/100 | 32.195 € |
| 5p GT-line 1.5 MHEV 103 kW (140 CV) DCT | 140 | Gasolina | 5,7 l/100 | 34.995 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor